Kontakt aufnehmen Für Account bewerben Login
Know-how für Musiker

Wie viel erhalte ich pro Stream bei Spotify (2022 Edition)

Mai 24, 2022

Spotify betont regelmäßig, dass es nicht möglich ist eine Zahl zu nennen, die pro Stream ausbezahlt wird. Das ist insofern richtig, da sich diese von Monat zu Monat ändert, für jedes Land und jeden Abotyp verschieden ist. iGroove analysiert trotzdem regelmäßig anhand des uns zur Verfügung stehenden Zahlenmaterials, wie hoch dieser pro Land ist, um für Orientierung zu sorgen. Die Auswertung zeigt, welche Märkte lukrativer sind und in welchen man (noch) mehr Streams benötigt, um auf einen grünen Zweig zu kommen.

Wie bereits zuvor bei Apple Music und Deezer basieren die Zahlen auf den Daten der iGroove-Kunden der letzten 6 Monate. Dabei errechneten wir für 133 Länder einen Durchschnittswert, knapp 50 Ländern haben wir nicht berücksichtigt, da uns zu wenig Zahlenmaterial vorlag.

Hätte man aus allen untersuchten Ländern exakt gleich viele Streams, ergäbe dies 1.600 Euro pro Million Streams. Bei unserer letzten Auswertung lag dieser Wert noch bei 1.978 Euro, jedoch hat Spotify seither in zahlreiche neue Märkte expandiert und viele davon sind auch in diese Auswertung eingeflossen. Vergleicht man nur die 94 Länder, die bereits bei der letzten Auswertung berücksichtig wurden, ist der PPS leicht angestiegen auf 1.997 Euro.

Nur wenige Länder über 2.000 Euro

Von den 133 untersuchten Ländern erhält man in 61 weniger als 1.000 Euro pro Million Streams. Darunter sind auch große Märkte wie Indien, Argentinien, Ägypten, die Philippinen, Indonesien oder die Türkei. Ebenfalls unter der 1.000er Marke sind Serbien, Montenegro, Mazedonien, Bosnien oder Albanien.

Die 2.000er Marke überschreiten nur 33 Länder, exakt 100 bleiben also unter dieser Schwelle darunter auch zahlreiche europäische Staaten nämlich Polen, Kroatien, Bulgarien, Rumänien, Portugal, Griechenland, Lettland, Slowakei, Ungarn, Litauen und Spanien.

Europa dominiert die Top 10

Die Top 10 sind beinahe unverändert zum letzten Mal, jedoch haben sich die Position verändert. Südkorea, das einzige nichteuropäische Land in den Top 10, steht nicht mehr zuoberst, sondern das kleine Island und zwar mit ordentlich Vorsprung. Dahinter folgen fast gleichauf die Schweiz, Finnland und UK. Diese vier Länder plus Norwegen sind auch die einzigen, welche pro Million mehr als 5.000 Euro erreichen.

Die Gewinner

Am stärksten gewachsen ist der PPS in Kuwait, Brasilien, dem neuen Leader Island, Argentinien, El Salvador, Jordanien und der Mongolei. In 38 Staaten wuchs der PPS um mehr als 10 Prozent, darunter in der Schweiz, Finnland, den USA, Norwegen, Schweden, Kanada oder Italien.

Die Verlierer

Insgesamt gibt es mehr Gewinner als Verlierer. In 71 Ländern ist der PPS angestiegen und somit nur in 23 gesunken. In zehn davon im verschmerzbaren Rahmen. Am stärksten fiel er in Südkorea, dort war die Zahl bei der letzten Auswertung mit 15.000 jedoch auch extrem hoch und dieser scheint sich nun bei immer noch hohen 4.706 Euro eingependelt zu haben. Ins Auge stechen hingegen die Rückgänge bei Indien (-24%) und der Türkei (-20%), dessen tiefer PPS aufgrund der Inflation noch weiter ins Bodenlose fällt.

Die GSA-Länder im Vergleich

Für Streams aus der Schweiz erhält man 5.369 Euro pro Million und somit deutlich mehr als in Deutschland (3.398) und Österreich (3.350). Da der PPS in Deutschland um rund 6% angestiegen und in Österreich um 3% gesunken ist, liegt Deutschland erstmals vorne. Für Streams aus der Schweiz erhält man rund 60% mehr als für solche aus den beiden Nachbarländern. Bei unserer letzten Auswertung waren es erst rund 40%.

Der PPS von 133 Ländern im Vergleich

Nachfolgend findest du die komplette Liste mit allen 133 ausgewerteten Ländern. Für jedes Land ist der PPS ersichtlich sowie hochgerechnet, wie viel man pro Million Streams erhält. Zudem sieht man wie hoch der Betrag für eine Million Streams bei unserer letzten Auswertung war und wie sich dies seither prozentual verändert hat. Die Tabelle lässt sich nach Belieben sortieren.

Alle Zahlen in Euro / Stand Mai 2022
LänderPPSPer Mio. StreamsAnalyse 2021Change %
Island0,0063762302336.376,234.589,3738,93
Schweiz0,0053694079255.369,414.518,5418,83
Finnland0,0053154416085.315,444.550,0816,82
UK0,0053020252755.302,034.892,058,38
Norwegen0,005173463915.173,464.588,0712,76
Irland0,0049515046464.951,504.512,529,73
Dänemark0,0049151237254.915,124.614,506,51
Südkorea0,0047060537284.706,0515.008,73-68,64
Schweden0,0046755169234.675,524.164,1612,28
Liechtenstein0,0045896033424.589,604.205,549,13
Luxemburg0,0040464960924.046,503.890,504,01
Neuseeland0,0040176258544.017,634.050,79-0,82
USA0,0038810064623.881,013.339,8916,20
Monaco0,0038019544923.801,954.568,31-16,78
Niederlande0,0037780229833.778,023.661,723,18
Australien0,0035983742153.598,373.552,851,28
Deutschland0,0033980500453.398,053.207,125,95
Österreich0,0033501230693.350,123.457,80-3,11
Japan0,0031672826403.167,283.143,470,76
Belgien0,0031313840803.131,382.929,276,90
Israel0,0031236540643.123,652.770,9112,73
Andorra0,0030941869513.094,193.723,67-16,90
Frankreich0,0029718293442.971,832.955,140,56
Kanada0,0028039422372.803,942.519,9511,27
Estland0,0026402481332.640,252.553,593,39
Hongkong0,0025543299332.554,332.728,81-6,39
Zypern0,0024072192922.407,222.776,94-13,31
Singapur0,0023790667382.379,072.109,0412,80
Malta0,0021780538082.178,052.383,30-8,61
Italien0,0021237588022.123,761.909,6711,21
VAE0,0020928811442.092,882.033,782,91
Tschechien0,0020726277802.072,631.959,255,79
Spanien0,0019778557331.977,862.013,71-1,78
Litauen0,0018827205931.882,721.826,563,07
Ungarn0,0018800084211.880,011.683,3211,68
Slowakei0,0018395693141.839,571.660,8410,76
Kuwait0,0018257713251.825,771.269,2443,85
Lettland0,0017712379221.771,241.551,4114,17
Uruguay0,0017706147111.770,611.591,3911,26
Macao0,0017501404121.750,14
Katar0,0017338839061.733,881.512,8514,61
Griechenland0,0016729710891.672,971724,38-2,98
Costa Rica0,0016672139591.667,211.430.6816,53
Panama0,0016057852101.605,791.365,9517,56
Dominikanische Republik0,0015980615541.598,061.374,1716,29
Portugal0,0015778067231.577,811.580,87-0,19
Südafrika0,0015547237821.554,721.430,378,69
Oman0,0015475864541.547,591.477,934,71
Libanon0,0015273716301.527,371.464,494,29
Rumänien0,0015138994431.513,901.669,50-9,32
Taiwan0,0014948210361.494,821.237,3420,81
Malediven0,0014862758451.486,28
Bulgarien0,0014665056201.466,511.354,418,28
Bahrain0,0014077377811.407,741434,51-1,87
Brasilien0,0013567400341.356,74966,5740,37
Curaçao0,0013219086621.321,91
Polen0,0013130503581.313,051.278,462,71
Ecuador0,0012932719121.293,271.204,427,38
El Salvador0,0012417894031.241,79912,2636,12
Kroatien0,0012375504571.237,551.203,202,85
Honduras0,0011838165131.183,82932,8926,90
Saudi Arabia0,0011652230311.165,221.266,76-8,02
Nicaragua0,0011397341351.139,731.011,9612,63
Slowenien0,0011252178061.125,221.063,795,77
Mosambik0,0011188145031.118,81
Chile0,0011097853061.109,79935,9118,58
Brunei0,0011004407341.100,44
Thailand0,0010896646981.089,66973,8511,89
Mexiko0,0010873416691.087,341.038,494,70
Vietnam0,0010680050531.068,01989,797,90
Malaysia0,0010231890201.023,191.035,62-1,20
Guatemala0,000986357430986,36880,5012,02
Jordanien0,000950079368950,08703,6035,03
Ägypten0,000867448946867,45780,0411,21
Palästina0,000863406451863,41830,723,93
Georgien0,000855739430855,74
Serbien0,000839457471839.,46818,192,60
Namibia0,000838377217838,38
Mauritanien0,000825707651825,71
Peru0,000825014908825,01941,63-12,38
Ukraine0,000819618002819,62704,8516,28
Argentinien0,000816661919816,66590,6238,27
Bolivien0,000801977013801,98698,4414,82
Indien0,000798667821798,671.054,52-24,26
Kolumbien0,000790275710790,28793,18-0,37
Guyana0,000771399762771,40
Trinidad und Tobago0,000750857709750,86
Philippinen0,000743253316743,25674,5410,19
Sri Lanka0,000733942072733,94
Sambia0,000732442872732,44
Montenegro0,000731788984731,79668,869,41
Moldawien0,000693963883693,96808,67-14,18
Venezuela0,000686986811686,99
Paraguay0,000686356818686,36624,929,83
Mongolei0,000684022870684,02522,4330,93
Jamaika0,000682667405682,67
Mazedonien0,000680963921680,96593,2814,78
Bahamas0,000672209332672,21
Ghana0,000657510533657,51
Kasachstan0,000640550273640,55522,0922,69
Bosnien0,000633786812633,79537,7117,87
Marokko0,000624145355624,15637,97-2,17
Russland0,000619189107619,19539,5414,76
Armenien0,000608330000608,33
Belarus0,000600724823600,72561,626,96
Barbados0,000597988007597,98
Tunesien0,000596744761596,74556,407,25
Algerien0,000596511503596,51598,88-0,40
Fiji0,000569346097569,35
Aserbaidschan0,000568517722568,52522,618,78
Albanien0,000552445824552,45513,527,58
Belize0,000546261513546,26
Kenia0,000545467486545,47
Tansania0,000545399819545,40
Indonesien0,000537515954537,52612,13-12,19
Uganda0,000521272686521,27
Pakistan0,000516225584516,23
Kambodscha0,000512861920512,86
Mauritius0,000511193086511,19
Botswana0,000509795862509,80
Senegal0,000498560167498,56
Kirgisistan0,000426878250426,88
Elfenbeinküste0,000416882388416,88
Türkei0,000396614643396,61499,39-20,58
Usbekistan0,000395944350395,94
Simbabwe0,000383428743383,43
Nigeria0,000377679512377,68
Bangladesh0,000337065854337,07
Swasiland0,000283728734283,73
Bhutan0,000272944523272,94
Ruanda0,000271678045271,68
Nepal0,000255973718255,97
Irak0,000175084817175,08
0 Shares
Copy link