Kontakt aufnehmen Für Account bewerben Login
Know-how für Musiker

Wie viel erhalte ich pro Stream bei Deezer?

Juli 1, 2021

Nachdem wir dir kürzlich die neusten Zahlen von Spotify und Apple Music präsentierten, haben wir nun erstmals den Pay Per Stream (PPS) von Deezer berechnet. Auch hier verfolgen wir das Ziel dir aufzuzeigen, welch starken Einfluss die Herkunft eines Streams auf die Auszahlung haben kann. Wenig erstaunlich variieren auch bei Deezer die Zahlen je nach Land enorm.

Überraschender Spitzenreiter

Wir haben nicht schlecht gestaunt, welches Land den höchsten PPS aufweist: Bulgarien ist mit deutlichem Abstand auf dem ersten Platz. Ein Land, welches z.B. bei Spotify höchstens im Mittelfeld anzutreffen ist. Wir sind bereits jetzt gespannt, ob sich dies bei einer nächsten Auswertung bestätigt oder ob es sich um einen einmaligen Ausreißer handelt.

Auffällig ist zudem, dass mit Katar, VAE und Saudi Arabien gleich drei arabische Länder in den Top 10 vertreten sind. Mit der Elfenbeinküste ist außerdem auch ein afrikanisches Land in den Top 15 zu finden. Ansonsten trifft man mit den skandinavischen Ländern, den USA oder Österreich auch einige der üblichen Verdächtigen auf den vorderen Rängen. Wie bereits bei Spotify ist die Türkei am Ende der Rangliste wie auch diverse afrikanische, lateinamerikanische und asiatische Staaten.

Die GSA-Länder im Vergleich

Eine kleine Überraschung gibt es auch bei den drei deutschsprachigen Ländern. Anders als bei Spotify und Apple Music liegt nämlich Österreich (6.810€) vor der Schweiz (5.980€). Deutschland weist mit 4.845€ pro Million Streams wie gewohnt den tiefsten Wert der drei Länder aus. Für einen Stream aus Österreich erhält man rund 40% mehr als für einen Stream aus Deutschland.

PPS doppelt so hoch wie bei Spotify

Angenommen man hätte in jedem der 66 ausgewerteten Länder die gleiche Anzahl Streams, so würde man für eine Million Streams 4.013€ erhalten. Obwohl auch Deezer ein werbebasiertes Angebot hat, ist der PPS in etwa das doppelt so hoch wie bei Spotify und nur rund 25% tiefer als bei Apple Music. Wir werden in einem kommenden Beitrag die drei Streamingdienste noch eingehender vergleichen.

Deezer will User-Centric-Modell

In einem kürzlich veröffentlichten Video, stellte der CEO von Deezer nochmals deutlich klar, dass seine Firma unbedingt auf das User-Centric-Modell wechseln möchte. Er weist aber auch darauf hin, dass dies nicht ohne die Labels, Vertriebe, Künstler und Fans möglich sein wird. Er ruft deshalb zur Unterstützung auf für dieses in ihren Augen fairere und transparentere System. Es wäre definitiv interessant zu sehen, welchen Einfluss dieser Systemwechsel auf den PPS hätte.

Der PPS von 66 Ländern im Vergleich

Hier findest du nun die komplette Liste mit allen 66 ausgewerteten Ländern. Für jedes Land ist der Pay Per Stream (PPS) ersichtlich sowie hochgerechnet wie viel man für eine Million Streams aus dem jeweiligen Land erhält.

Alle Zahlen in Euro / Stand Juni 2021
LänderPPSPer Mio. Streams
Bulgarien0,01250140765612.501,41
Dänemark0,0092085282899.208,53
Katar0,0089461747468.946,17
USA0,0087937951848.793,80
VAE0,0085514517448.551,45
Norwegen0,0084146481628.414,65
Saudi Arabien0,0083895438958.389,54
Finnland0,0080471427978.047,14
Österreich0,0068102305906.810,23
Australien0,0067111490926.711,15
Irland0,0066844402156.684,44
Neuseeland0,0065996974906.599,70
UK0,0065868331606.586,83
Elfenbeinküste0,0061187538926.118,75
Schweiz0,0059806716625.980,67
Luxemburg0,0059102149125.910,21
Niederlande0,0058987160735.898,72
Schweden0,0058641832195.864,18
Belgien0,0055977381535.597,74
Ungarn0,0051815953305.181,60
Montenegro0,0050062684745.006,27
Deutschland0,0048457860544.845,79
Frankreich0,0047579187704.757,92
Kanada0,0046683930754.668,39
Griechenland0,0043412910764.341,29
Thailand0,0041271577554.127,16
Ägypten0,0038194921893.819,49
Mauritius0,0036433760263.643,38
Kasachstan0,0036311811333.631,18
Tschechien0,0035830929753.583,09
Rumänien0,0034760363273.476,04
Serbien und Montenegro0,0034392497963.439,25
Slowenien0,0032763465413.276,35
Spanien0,0031891553133.189,16
Slowakei0,0031683717083.168,37
Paraguay0,0031002709803.100,27
Kroatien0,0030872153213.087,22
Portugal0,0030540535193.054,05
Polen0,0030526261403.052,63
Guatemala0,0030410699523.041,07
Südafrika0,0028766118102.876,61
Ukraine0,0028004227522.800,42
Chile0,0025535586152.553,56
Ecuador0,0025091501182.509.15
Kolumbien0,0023646154132.364,62
Kenia0,0022496476682.249,65
Italien0,0019637060311.963,71
Mexiko0,0019603368671.960,34
Bolivien0,0018995057861.899,51
Mazedonien0,0017975756161.797,58
Albanien0,0016625868011.662,59
Costa Rica0,0015894565601.589,46
Russland0,0015801442421.580,14
Peru0,0015757903891.575,79
Marokko0,0015122153351.512,22
Nigeria0,0014362071591.436,21
Bosnien und Herzegovina0,0013887256331.388,73
Argentinien0,0013296907181.329,69
Israel0,0012672027741.267,20
Philippinen0,00123780624461.237,81
Jordanien0,0012313025751.231,30
El Salvador0,0011194400141.119,44
Aserbaidschan0,0010333157761.033,32
Brasilien0,0010062748681.006,27
Algerien0,000983190659983,19
Türkei0,000870834827870,83
0 Shares
Copy link