Kontakt aufnehmen Für Account bewerben Login
Know-how für Musiker

Wie viel erhalte ich pro Stream bei Apple Music (2022 Edition)

Mai 19, 2022

Wie kürzlich bei Deezer haben wir nun auch bei Apple Music erneut den Pay Per Streams (PPS) analysiert. Die aktualisierten Zahlen basierend auf den Daten der iGroove-Kunden der letzten 6 Monate. Insgesamt analysierten wir 84 Länder, einige Staaten mussten wir aufgrund von zu wenig vorhandenen Daten weglassen.

Hätte man aus allen untersuchten Ländern exakt gleich viele Streams, ergäbe dies 5.182 Euro pro Million Streams.  Der PPS ist somit im Vergleich zur letzten Auswertung leicht angestiegen, damals lag er bei 5.035 Euro. Wenn man nur die Länder berücksichtigt, die bereits letztes Mal ausgewertet wurden sind es 5.005 Euro. Dass der PPS weitgehend stabil bliebt, zeigt sich auch daran, dass er bei rund der Hälfte der Länder anstieg und bei der anderen sank.  

Island an der Spitze

Der klare Spitzenreiter ist Island, wo man deutlich über 20.000 Euro für eine Million Streams erhält. Man muss jedoch berücksichtigen, dass aus dem kleinen Land nur sehr wenige Streams in die Auswertung einflossen und somit Verfälschungen möglich sind.

Ansonsten findet man in den Top 10 viele übliche Verdächtige wie die skandinavischen Länder Norwegen, Dänemark und Schweden, die Schweiz, UK und Irland. Zu den diversen europäischen Staaten gesellen sich außerdem Kuwait und Oman.

Die Gewinner

Zu deutlichen Steigerungen des PPS kam es primär bei afrikanischen Ländern wie Botswana, Ghana, Sambia, Kenia oder Uganda. Am stärksten angestiegen ist der PPS auf den Philippinen, wo sich dieser mehr als verdoppelte. Auch Länder wie Libanon, Aserbaidschan oder Peru wuchsen stark. Von den europäischen Ländern konnten Montenegro und die Schweiz am meisten zulegen, beide um je 20%.

Die Verlierer

Am stärksten sank der PPS in Armenien, Indonesien und Jordanien. Auch in den großen Märkten Indien und der Türkei sank er stark. In Europa mussten Zypern, Malta, Litauen und die Niederlande die stärksten Rückgänge hinnehmen.

Die GSA-Länder im Vergleich

Wie erwähnt wuchs der PPS in der Schweiz um satte 20%. Auch in Deutschland stieg er um rund 9%, während er in Österreich um moderate 3,6% zurückging. Während man für eine Million Streams aus der Schweiz 10.993 Euro erhält, sind es in Österreich 7.398 und in Deutschland 6.436. Für einen Stream aus der Schweiz erzählt man also 70% mehr als für einen aus Deutschland. Das ist deutlich mehr als bei der letzten Auswertung, als dieser Wert noch bei 53% lag.

PPS deutlich unter 0.01

Schließlich wollten wir, wie bereits bei der letzten Auswertung, wissen, ob Apple Music die angekündigten 0,01 Dollar (0,0095 Euro) pro Stream auszahlt. Da Apple dabei auch die Auszahlungen für Publishing Rights miteinrechnet, haben wir diese ebenfalls einkalkuliert. Im Schnitt ergibt dies einen PPS von 0.0066 Euro, also weit entfernt von den 0,0095. Insgesamt erreichen gemäß unserer Auswertung nur 15 Länder diesen einen Cent.

Der PPS von 84 Ländern im Vergleich

Nachfolgend findest du die komplette Liste mit allen 84 ausgewerteten Ländern. Für jedes Land ist der PPS ersichtlich sowie hochgerechnet, wie viel man pro Million Streams erhält. Zudem sieht man wie hoch der Betrag für eine Million Streams bei unserer letzten Auswertung war und wie sich dies seither prozentual verändert hat. Die Tabelle lässt sich nach Belieben sortieren.

Alle Zahlen in Euro / Stand Mai 2022
LänderPPSPro Mio. StreamsAnalyse 2021Veränderung %
Island0,02335732145423.357,32
Norwegen0,01510494030815.104,9413.786,089,57
Kuwait0,01156671672011.566,7210.308,6212,20
Schweiz0,01099367618410.993,689.149,7420,15
Dänemark0,0097459230599.745,9210.269,46-5,10
Irland0,0095047195819.504,7210.317,95-7,89
UK0,0092221211739.222,129.497,61-2,90
Oman0,0090953213229.095,328.121,8611,99
Schweden0,0089869244218.986,929.149,74-1,78
Luxemburg0,0086758061108.675,818.495,762,12
Finnland0,0085828034418.582,809.321,51-7,92
Niederande0,0082550342958.255,0310.363,61-20,35
Singapur0,0077900898837.790,096.228,0125,08
Österreich0,0073983044567.398,307.680,01-3,67
Neuseeland0,0073391887637.339,198.266,79-11,22
Libanon0,0068156537276.815,654.709,5144,72
Zypern0,0067318407066.731,848.709,14-22,70
Philippinen0,0067097472866.709,752.734,21145,40
Italien0,0066217187226.621,727.896,94-16,15
Deutschland0,0064360410886.436,045.893,669,20
Malta0,0064308841896.430,888.226,31-21,83
Mazedonien0,0064007551066.400,766.187,933,44
Australien0,0063401766106.340,186.764,02-6,27
Spanien0,0063260533546.326,056.870,19-7,92
Griechenland0,0062903026306.290,307.256,43-13,31
Belgien0,0062508482116.250,856.789,78-7,94
Belarus0,0058541497395.854,154.949,2218,28
Montenegro0,0058162766885.816,284.782,3121,62
Japan0,0056665016445.666,506.356,64-10,86
Estland0,0056209575425.620,965.824,38-3,49
USA0,0055992819045.599,285.137,228,99
Bahrain0,0054826655775.482,676.867,10-20,16
Portugal0,0054808527915.480,855.969,97-8,19
Litauen0,0054759252695.475,936.955,23-21,27
Frankreich0,0052943264335.294,335.848,96-9,48
Macao0,0052794594775.279,464.332,4721,86
Tschechien0,0049796675824.979,674.991,14-0,23
Georgien0,0049487019134.948,703.757,5131,70
Slowakei0,0049304026664.930,405.523,52-10,74
Bosnien0,0048762634384.876,264.640,175,09
Jordanien0,0047679688324.767,977.191,65-33,70
Serbien0,0047152815414.715,285.191,30-9,17
Kanada0,0046496156284.649,624.546,882,26
Hongkong0,0044466980194.446,705.088,30-12,61
Lettland0,0044032434834.403,244.824,11-8,72
Usbekistan0,0043910028774.391,00
Israel0,0042701973674.270,204.103,134,07
Rumänien0,0039652121133.965,213.672,777,96
Mongolei0,0039234584093.923,463.131,1025,31
Thailand0,0039110464923.911,053.705,305,55
Polen0,0037712540713.771,253.898,35-3,26
Aserbaidschan0,0037421555563.742,162.636,1741,95
Sri Lanka0,0036966637483.696,663.345,0610,51
Taiwan0,0036961778473.696,183.356,7110,11
Ungarn0,0036803778443.680,383.896,82-5,55
Malaysia0,0036692617163.669,264.083,08-10,13
Slowenien0,0036248154243.624,823.845,85-5,75
Ukraine0,0035633151063.563,322.988,2919,24
China0,0032841765753.284,183.651,36-10,06
Chile0,0032680367493.268,042.767,2918,10
Vietnam0,0031573666913.157,372.630,0920,05
Mauritius0,0030235552513.023.563.053,67-0,99
Indonesien0,0029988347222.998,835.260,54-42,99
Peru0,0029849251182.984.932.147,3939,00
Moldawien0,0029453267352.945,332.933,480,40
Kirgisistan0,0028839190732.883,922.312,9324,69
Botswana0,0027202097832.720,211.738,0556,51
Südafrika0,0026997071122.699,712.614,973,24
Kambodscha0,0026518963802.651,902.068,2028,22
Senegal0,0025232186532.523,22
Namibia0,0024884578412.488,462.802,97-11,22
Mosambik0,0024493353952.449,343.614,51-32,24
Kenia0,0024477215712.447,721.842,9032,82
Mexiko0,0024256034832.425,602.459,75-1,39
Uganda0,0022314641882.231,461.618,3837,88
Kolumbien0,0021576524172.157,652.085,693,45
Türkei0,0017126854271.712,692.331,50-26,54
Kasachtan0,0016802345981.680,231.449,0915,95
Sambia0,0016627860011.662,791.176,6141,32
Simbabwe0,0014167568461.416,76
Ghana0,0013583085231.358,31940,4144,44
Indien0,0011347063141.134,711.591,46-28,70
Armenien0,000933887022933,893.904,60-76,08
Nigeria0,000885669351885,67725,7322,04
0 Shares
Copy link