Kontakt aufnehmen Für Account bewerben Login
Know-how für Musiker

Wie viel erhalte ich pro Stream bei Apple Music? (2021 Edition)

Juni 30, 2021

Wie kürzlich bei Spotify haben wir nun auch unserer letztjährigen Auswertung von Apple Music ein Update verpasst. Die Gründe sind dieselben wie bei Spotify: der Pay Per Stream (PPS) schwankt stetig und zudem konnten wir auch hier einige zusätzliche Länder hinzufügen.

Die Auswertung kann dir dabei helfen zu eruieren, in welchen Ländern du deine Marketing-Aktivitäten intensivieren könntest und es soll zudem ein besseres Verständnis dafür geben, wie Apple Music dich als Künstler bezahlt.

PPS unter den verkündeten 0,01$

Apple Music hat kürzlich in einer Mitteilung verlauten lassen, bei ihnen liege der PPS bei 0,01$. Dabei berücksichtigen sie jedoch nur ihr Standard-Abo und keine günstigeren Angebote wie z.B. Familienabos. Zudem zählen sie die Auszahlung für Master und Publishing Rights zusammen, während unsere Auswertung sich einzig auf die Ausschüttung an die Rechteinhaber bezieht, welche dann via Vertrieb an die Künstler weitergegeben wird.

Auch wenn Apple Music deutlich mehr pro Stream bezahlt als die Mehrheit der Konkurrenten, sind sie doch ziemlich weit entfernt von diesen 0,01$ (0,0084€).

Im Schnitt über alle Länder gerechnet, bezahlt Apple Music 0.00503584€ pro Stream. Dies sind wie erwähnt nur die Master Rights, welche 52% der generierten Einnahmen ausmachen. Zählt man nun noch die 14,7% dazu, welche für die Publishing Rights ausgeschüttet werden, sind dies somit 0,0065€ bzw. 0,0077$. Gemäß unseren Berechnungen sind es somit nur die obersten 23 Länder, die mit Master und Publishing Rights zusammengezählt 0,01$ oder mehr pro Stream erhalten. Auf Deutschland oder auch die USA trifft dies beispielsweise nicht zu.

PPS mehrheitlich gesunken

Generell zeigt unsere Auswertung, dass der PPS in den meisten Ländern seit unserer letzten Auswertung gesunken ist. In vielen Staaten nur minim, in einigen jedoch auch im zweistelligen Bereich. Zu den größten Verlierern zählen u.a. Japan, Portugal, Indonesien, die USA, Hong Kong, China, Chile und wie bereits bei Spotify die Türkei.

Auch der Mittelwert aller Länder ist gesunken. Bei unserer letzten Auszahlung lag dieser bei 5.765€ für eine Million Streams. Hätte man nun bei allen ausgewerteten Ländern gleich viele Streams, würde nun man für eine Million Streams 5.035,84€ erhalten. Dies liegt einerseits am wie erwähnt in vielen Ländern gesunkenen PPS aber auch daran, dass wir dieses Mal über 30 zusätzliche Länder in die Auswertung einfließen ließen.

Nordeuropäische Länder an der Spitze

Deutlich am meisten erhält man in Norwegen. Auch die anderen skandinavischen Länder sind in den Top 10 neben den Niederlanden, Irland, Großbritannien oder der Schweiz. Während die mitteleuropäischen Länder mehrheitlich vorne anzutreffen sind, findet man am Ende der Liste afrikanische und asiatische Staaten sowie osteuropäische Länder und einige lateinamerikanische Staaten.

Die GSA-Länder im Vergleich

Mit 5.893€ ist Deutschland nur knapp in den Top 30. Österreich findet man mit 7.680€ auf dem 16. Rang und in der neuntplatzierten Schweiz gibt es für eine Million Streams 9.057€. Während sich in Deutschland der PPS im Vergleich zur letzten Auswertung kaum veränderte, ist er in der Schweiz und Österreich um je rund 5% gefallen. Trotzdem erhält man für einen Streams aus der Schweiz immer noch rund 53% mehr als für einen Stream aus Deutschland (bei der letzten Auswertung waren es noch über 60%).

Der PPS von 81 Ländern im Vergleich

Hier findest du nun die komplette Liste mit allen 81 ausgewerteten Ländern. Für jedes Land ist der Pay Per Stream (PPS) ersichtlich sowie hochgerechnet wie viel man für eine Million Streams aus dem jeweiligen Land erhält. Zudem ist aufgeführt wie hoch die Zahl für eine Million Streams bei unserer letzten Auswertung war und wie hoch die prozentuale Veränderung ist.

Alle Zahlen in Euro / Stand Juni 2021
LänderPPSPro Mio. StreamsAnalyse 2020Veränderung %
Norwegen0,01378607613313.786,0813.3173,52
Niederlande0,01036361239410.363,618.93815,95
Irland0,01031794778610.317,95
Kuwait0,01030861565710.308,62
Dänemark0,01026946189210.269,4611.061-7,16
UK0,0094976138599.497,619.658-1,66
Finnland0,0093215103929.321,519.845-5,32
Schweden0,0091497405349.149,7410.371-11,78
Schweiz0,0090576298839.057,639.474-4,39
Zypern0,0087091433588.709,14
Luxemburg0,0084957604058.495,769.744-12,81
Neuseeland0,0082667886648.266,797.7506,67
Malta0,0082263063288.226,31
Oman0,0081218565478.121,86
Italien0,0078969414047.896,948.951-11,78
Österreich0,0076800097337.680,018.148-5,74
Griechenland0,0072564335957.256,437.287-0,42
Jordanien0,0071916493967.191,65
Litauen0,0069552310186.955,23
Spanien0,0068701949926.870,197.826-12,21
Bahrain0,0068671028856.867,10
Belgien0,0067897817896.789,787.655-11,30
Australien0,0067640253356.764,026.928-2.37
Japan0,0063566353946.356,647.767-18,16
Singapur0,0062280131026.228,017.725-19,38
Mazedonien0,0061879302546.187,93
Portugal0,0059699736925.969,977.981-25,20
Deutschland0,0058936584955.893,665.8740,33
Frankreich0,0058489618755.848,966.544-10,62
Estland0,0058243775645.824,38
Slowakei0,0055235172255.523,525.3573,11
Indonesien0,0052605372545.260,544.10428,18
Serbien und Montenegro0,0051912952995.191,30
USA0,0051372239285.137,226.409-19,84
Hong Kong0,0050882973145.088,306.616-23,09
Tschechien0,0049911394054.991,144.9261,32
Belarus0,0049492167844.949,22
Lettland0,0048241095704.824,11
Montenegro0,0047823053334.782,31
Libanon0,0047095073214.709,51
Bosnien und Herzegovina0,0046401657754.640,17
Kanada0,0045468755174.546,884.562-0,33
Macao0,0043324728814.332,47
Israel0,0041031307204.103,134.753-13,67
Malaysia0,0040830751184.083,083.56914,40
Armenien0,0039046044743.904,60
Polen0,0038983470003.898,354.175-6,63
Ungarn0,0038968177333.896,824.432-12,08
Slowenien0,0038458492173.845,854.045-4,92
Georgien0,0037575080493.757,51
Thailand0,0037053001893.705,303.947-6,12
Rumänien0,0036727715343.672,774.238-13.34
China0,0036513585393.651,365.138-28,93
Mosambik0,0036145069303.614,51
Taiwan0,0033567109333.356,713.830-12.36
Sri Lanka0,0033450560153.345,06
Mongolei0,0031310976543.131,10
Mauritius0,0030536709363.053,67
Ukraine0,0029882872842.988,293.019-1,02
Moldawien0,0029334831572.933,48
Namibia0,0028029740722.802,97
Chile0,0027672931702.767,293.801-27,20
Philippinen0,0027342104962.734,213.207-14,74
Aserbaidschan0,0026361734222.636,17
Vietnam0,0026300938632.630,09
Südafrika0,0026149659142.614,972.4098,55
Mexiko0,0024597541952.459,752.516-2,24
Türkei0,0023315003512.331,502.954-21,07
Kirgisistan0,0023129302792.312,93
Peru0,00214739171012.147,392.645-18,81
Kolumbien0,0020856853762.085,692.187-4,63
Kambodscha0,0020681998352.068,20
Kenia0,0018429040111.842,90
Russland0,0018381165921.838,122.003-8,23
Botswana0,0017380493131.738,05
Uganda0,0016183823851.618,38
Indien0,0015914615401.591,461.932-17,63
Kasachstan0,0014490881441.449,091.730-16,24
Sambia0,0011766101321.176,61
Ghana0,000940414790940,41
Nigeria0,000725727416725,731.083-32,99
0 Shares
Copy link