Kontakt aufnehmen Für Account bewerben Login
Know-how für Musiker

Wie viel erhalte ich pro Stream bei Deezer (2022 Edition)

Mai 17, 2022

Vor nicht ganz einem Jahr analysierten wir erstmals den Pay Per Stream (PPS) von Deezer. Nun haben wir die aktualisierten Zahlen basierend auf den Daten der iGroove-Kunden der letzten 6 Monate. Insgesamt analysierten wir 93 Länder, einige Staaten mussten wir aufgrund zu wenig vorhandenen Daten weglassen.

Hätte man aus allen untersuchten Ländern exakt gleich viele Streams, ergäbe dies 3.593,68 Euro pro Million Streams. Bei der letzten Auswertung lag dieser Wert noch bei 4.013 Euro, jedoch waren es damals noch deutlich weniger Länder. Vergleicht man nur diese 66 Länder, ist der PPS in etwa gleichgeblieben und ergibt hochgerechnet auf eine Million Streams 4.086 Euro.

Bulgarien bleibt Spitzenreiter

Bei unserer ersten Auswertung waren wir extrem überrascht, dass Bulgarien mit Abstand den höchsten PPS aufweist. Dies bestätigt sich nun auch bei den aktuellsten Zahlen, das osteuropäische Land bleibt mit Abstand an der Spitze. Wie bereits letztes Mal sind mit Katar, VAE und Saudi-Arabien drei arabische Länder in den Top 10. Wie gewohnt sind skandinavische Länder, konkret Dänemark und Norwegen, oben anzutreffen und die grossen Aufsteiger sind Österreich und UK. Eher überraschend vorne anzutreffen sind Belarus und Mazedonien, die beide in den Top 10 sind.

Die Gewinner

Mazedonien ist dann auch der grösste Gewinner, der PPS hat im Vergleich zur ersten Auswertung um 350% zugelegt. Auch weitere osteuropäische Länder wie Slowenien, Kroatien oder die Slowakei konnten deutlich zulegen. Weitere Gewinner sind Israel, Italien, Belgien, die Türkei und wie bereits erwähnt Österreich und UK.

Die Verlierer

Die grössten Verlierer kommen mehrheitlich aus Südamerika namentlich Ecuador, Paraguay, Chile, Kolumbien und Peru. Ebenfalls bergab ging es für die Elfenbeinküste, Griechenland, Ägypten sowie Ungarn.

Die GSA-Länder im Vergleich

Anders als bei Apple Music und Spotify, hat bei Deezer nicht die Schweiz, sondern Österreich den höchsten PPS. Da der PPS von Österreich um satte 43% gestiegen ist, hat sich daran nichts geändert. Für eine Million Streams aus Österreich erhält man 6.810 Euro und somit deutlich mehr als für dieselbe Anzahl Streams aus der Schweiz (5.980 Euro) und Deutschland (4.845 Euro). Auch in der Schweiz (+15%) und in Deutschland (+12%) ist der PPS angestiegen.

Der PPS von 93 Ländern im Vergleich

Nachfolgend findest du die komplette Liste mit allen 93 ausgewerteten Ländern. Für jedes Land ist der PPS ersichtlich sowie hochgerechnet, wie viel man pro Million Streams erhält. Zudem sieht man wie hoch der Betrag für eine Million Streams bei unserer letzten Auswertung war und wie sich dies seither prozentual verändert hat. Die Tabelle lässt sich nach Belieben sortieren.

Alle Zahlen in Euro / Stand Mai 2022
LänderPPSPro Mio. StreamsAnalyse 2021Veränderung %
Bulgarien0,01151208908411.512,0912.501,41-7,91
Dänemark0,0098160902479.816,099.208,536,60
Österreich0,0097660339249.766,036.810,2343,40
Katar0,0093931903889.393,198.946,175,00
UK0,0093894346659.389,446.586,8342,55
Norwegen0,0092191250399.219,138.414,659,56
VAE0,0088126621358.812,668.551,453,06
Belarus0,0085020800628.502,08
Mazedonien0,0080968689198.096,871.797,58350,43
Saudi Arabien0,0077505130247.750,518.389,54-7,62
Belgien0,0076617449107.661,755.597,7436,87
USA0,0074757611187.475,768.793,80-14,99
Finnland0,0074021407017.402,148.047,14-8,02
Irland0,0069822155596.982,226.684,444,46
Schweiz0,0068903222706.890,325.980,6715,21
Singapur0,0065563740926.556,37
Vietnam0,0059814942195.981,49
Niederlande0,0057928848235.792,895.898,72-1,79
Slowenien0,0054910074635.491,013.276,3567,60
Montenegro0,0054462071365.446,215.006,278,79
Deutschland0,0054401113955.440,114.845,7912,27
Luxemburg0,0053014963195.301,505.910,21-10,30
Australien0,0052597613755.259,766.711,15-21,63
Neuseeland0,0052383316405.238,336.599,70-20,63
Mali0,0050006276525.000,63
Frankreich0,0048970866714.897,094.757,922,93
Slowakei0,0047574531454.757,453.168,3750,16
Kroatien0,0046204727674.620,473.087,2249,66
Schweden0,0045258602344.525,865.864,18-22,82
Kanada0,0044500583124.450,064.668,39-4,68
Serbien0,0039680932953.968,093.439,2515,38
Sri Lanka0,0039270452813.927,05
Rumänien0,0037397961993.739,803.476,047,59
Thailand0,0036049556973.604,964.127,16-12,65
Ungarn0,0035660971503.566,105.181,60-31,18
Tschechien0,0035220525333.522,053.583,09-1,70
Kasachstan0,0034752884913.475,293.631,18-4,29
Elfenbeinküste0,0033329593723.332,966.118,75-45,53
Spanien0,0033306618053.330,663.189,164,44
Italien0,0032386549353.238,661.963,7164,93
Mauritius0,00320069824003.200,703.643,38-12,15
Südafrika0,0028430545032.843,062.876,61-1,17
Griechenland0,0027901551902.790,164.341,29-35,73
Namibia0,0027603854842.760,39
Israel0,0027224607622.722,461.267,20114,84
Polen0,0027007088572.700,713.052,63-11,53
Ägypten0,0025920901012.592,093.819,49-32,14
Ukraine0,0025206235262.520,622.800,42-9,99
Guatemala0,0025043260162.504,333.041,07-17,65
Portugal0,0023877353772.387,743.054,05-21,82
Malta0,0022873870742.287,39
Honduras0,0022427800252.242,78
Indonesien0,0021847696742.184,77
Gabun0,0020171588962.017,16
Bolivien0,00197347810611.973,481.899,513,89
Albanien0,0019701888161.970,191.662,5918,50
Panama0,0018994683931.899,47
Aserbaischan0,0018655278291.865,531.033,3280,54
Malaysia0,0018275781541.827,58
Kenia0,0017721530971.772,152.249,65-21,23
Argentinien0,0017042628721.704,261.329,6928.17
Paraguay0,0016832630211.683,263.100,27-45,71
Russland0,0016710102901.671,011.580,145,75
Ghana0,0016205538381.620,55
Costa Rica0,0016165035341.616,501.589,461,70
Uganda0,0016051653941.605,17
Kolumbien0,0015695918641.569,592.364,62-33,62
Brunei0,0015618789361.561,88
Chile0,0015319320111.531,932.553,56-40,01
Bosnien0,0015305859881.530,591.388,7310,21
Tunesien0,0015169542941.516,95
Malawi0,0014783230031.478,32
Philippinen0,0014652565851.465,261.237,8118,37
Mexiko0,0014092827691.409,281.960,34-28,11
Sambia0,0013884803251.388,48
El Salvador0,0013312649921.331,271.119,4418,92
Kamerun0,0013201130371.320,11
Marokko0,0013129546791.312,961.512,22-13,18
Madagaskar0,0012746086971.274,61
Senegal0,0012105941791.210,59
Irak0,0011886911551.188,69
Nigeria0,0011885980441.188,601.436,21-17,24
Türkei0,0011596603211.159,66870,8333,17
Ecuador0,0011383125371.138,312.509,15-54,63
Kirgisistan0,0011283388241.128,34
Peru0,0010915113471.091,511.575,79-30,73
Kongo0,0010902542201.090,25
Brasilien0,0010860339591.086,031.006,277,93
Benin0,0010747450411.074,75
Togo0,0010567975561.056,80
Venezuela0,0010268252641.026,83
Nicaragua0,0010217283781.021,73
Algerien0,000960669043960,67983,19-2,29
0 Shares
Copy link