Contacter Demande de compte Login
Tipps für Musiker

Combien puis-je gagner par stream sur Spotify ?

August 18, 2020

Dans le passé, il était relativement facile de calculer combien vous pouviez gagner grâce à une vente. Il était assez évident de savoir combien on gagnait par CD ou disque vinyle vendu et, avec les téléchargements, il était également prévisible de savoir ce que l’on gagnait par chanson vendue. Mais à l’ère du streaming, l’histoire est devenue beaucoup plus compliquée. Bien qu’il existe sur le net différents chiffres concernant le montant que Spotify paie par stream, il n’y a pas de montant fixe.

Il n’est donc pas surprenant que les artistes nous posent beaucoup de questions sur les raisons des fluctuations de leurs revenus. Nous avons maintenant recueilli et analysé une énorme quantité de données pour vous donner un aperçu détaillé de la façon dont Spotify vous paie. Important : nous avons seulement analysé les numéros de Spotify. Les autres fournisseurs de streaming travaillent avec des modèles de calcul différents.

Comme mentionné, il n’y a pas un seul montant que Spotify paie par stream, mais d’innombrables montants différents. Cela dépend de nombreux facteurs, mais surtout du pays d’où provient le streaming et si l’auditeur dispose d’un abonnement gratuit ou payant.

Si l’on compare 18 des 20 plus importants marchés musicaux du monde selon l’IFPI (la Chine et la Corée du Sud ne figurent pas sur la liste car Spotify n’y est pas disponible), on constate que les valeurs varient énormément. Le paiement d’un million de streams va de 722 euros en Argentine à 4.657 euros en Norvège. En moyenne, vous obtenez 2.739 euros pour un million de streams sur les 18 plus importants marchés de la musique.

Die wichtigsten Musikmärkte im Vergleich

Alle Zahlen in Euro / Stand Juli 2020
LandPay Per StreamPro Million StreamsKosten Premium Abo
Norwegen0.0046573054274657.3110.21
Dänemark0.0043852550614385.2613.30
UK0.0041755041004175.5010.95
Schweiz0.0040254549284025.4512.00
Schweden0.0037746136023774.619.63
Australien0.0033700383053370.047.29
Niederlande0.0030829008313082.909.99
Japan0.0030167174133016.727.92
USA0.0029976018002997.608.52
Deutschland0.0028622376732862.249.99
Frankreich0.0026903383282690.349.99
Kanada0.0023278130152327.816.37
Spanien0.0019985677141998.579.99
Italien0.0016944623831694.469.99
Mexiko0.0012249458781224.953.82
Indien0.0011970704851197.071.36
Brasilien0.0011004033981100.402.77
Argentinien0.000722522275722.521.65

Quelles sont les causes des fluctuations des paiements en streaming ?

L’un des facteurs les plus importants est le prix de l’abonnement. En Inde, par exemple, un abonnement Spotify Premium ne coûte qu’une fraction de ce que vous payez au Danemark. Alors qu’un abonnement premium au Danemark coûte l’équivalent de 13,30 euros, un utilisateur premium en Inde ne doit payer que 1,36 euros par mois.

Les recettes publicitaires varient également d’un marché à l’autre et, bien sûr, d’un mois à l’autre dans chaque marché. Dans le même temps, le nombre d’abonnements à la prime et le nombre de streams générés par les auditeurs changent chaque mois. En bref, les chiffres changent constamment, tout comme les paiements aux artistes.

Cela signifie donc aussi qu’elle ne dépend pas seulement des changements de vos numéros de streaming personnels, mais aussi de l’évolution du “marché” en général. Si le nombre de vos streams diminue mais aussi le nombre total de tous les streams diminue du même montant, vous gagnerez toujours le même montant. Pour exagérer, vous gagnez le même montant pour 5000 streams à un PPS (Pay Per Stream) de 0,001 que pour un seul stream à un PPS de 5 euros. Il est aussi possible que vous génériez plus de streams, mais le PPS diminue et vous ne gagnez toujours pas plus.

Voici les facteurs les plus importants qui influencent le montant que vous obtenez par stream:

  • Prix de l’abonnement
  • Type d’abonnement (gratuit / payant)
  • Origine du stream (pays)
  • Les recettes publicitaires générées sur le marché concerné
  • Nombre d’abonnements
  • Nombre de streams générés par mois

Combien Spotify paie-t-il par stream ?

Spotify conserve 30 % de tous les revenus générés. Sur les 70 % restants, une partie est payée pour les auteurs et les compositeurs de la chanson et le reste va, via le label ou la distribution, aux détenteurs de droits de la chanson.

À partir de la partie restante du gâteau, on calcule combien de streams il y a eu au total et quelle est la part de chaque artiste. En supposant qu’il y avait un million de streams par mois et que vous avez atteint 1 000 streams, vous recevrez 0,01% du gâteau.

Jusqu’à présent, tout va bien. Ce n’est pas comme s’il n’y avait qu’un seul gâteau, il y en a des dizaines. Il y a donc un gâteau pour chaque marché, chaque niveau d’abonnement, etc. C’est là que commencent les (grandes) différences.  

Nous avons analysé nos nombreuses données et calculé combien vous gagnez par stream dans les différents pays où Spotify est disponible. Les pays des Balkans ne sont pas encore inclus, car Spotify n’y a été lancé que récemment.

79 pays en comparaison (cliquez sur le graphique pour une vue complète)

Dans le tableau (en bas du blog), vous pouvez voir pour 79 pays différents combien est payé par stream et extrapolé à un million de streams. Comme nous l’avons déjà mentionné, il peut toujours y avoir des fluctuations, mais ces chiffres vous donnent une bonne indication.

Vous pouvez voir, par exemple, que pour un million de streams en Islande, vous obtenez presque neuf fois ce qui est payé pour le même nombre de streams au Maroc, en Tunisie ou en Algérie. En supposant que vous ayez le même nombre de streams dans chacun des 79 pays, cela vous donnerait un PPS de 0,00203111. Donc pour un million de streams, vous obtiendriez 2.031 euros, ce qui est à peu près la même chose qu’en Uruguay ou en Espagne. De nombreux pays européens tels que l’Italie, la Grèce, le Portugal, la République tchèque, la Hongrie ou la Pologne se situent en dessous de cette moyenne, parfois même de manière significative.  

Mais même dans les pays germanophones, les différences sont considérables. Alors qu’en Suisse, vous obtenez environ 4.025 euros et en Autriche 3.755 euros par million de streams, en Allemagne, ce n’est que 2.862 euros, donc pour un stream en Suisse, vous obtenez 40 % de plus que pour un stream en Allemagne.

Conclusion

L’évaluation montre clairement qu’il est important non seulement de savoir combien de streams vous générez, mais aussi dans quels pays. Par exemple, l’Islande est de loin le pays où la rémunération est la meilleure, mais avec ses moins de 400 000 habitants, l’État insulaire n’est encore que modérément intéressant. Les pays à forte population comme l’Inde ou le Mexique ne sont bien sûr intéressants que par leur taille, mais il faut générer x fois plus de streams qu’en Angleterre, par exemple. Si l’on tient compte du paiement par stream et du nombre d’habitants, les marchés les plus intéressants sont le Royaume-Uni, l’Australie, le Japon, les États-Unis, l’Allemagne et la France. Ce n’est pas une surprise, mais notre analyse montre aussi qu’il ne faut pas oublier les marchés scandinaves et négliger des pays comme les Pays-Bas, la Nouvelle-Zélande, la Suisse ou l’Autriche. En revanche, si vous avez votre public principal en Turquie, dans les pays d’Afrique du Nord ou même en Amérique latine, vous devez faire un double ou un triple effort.

Streaming-Auszahlung pro Land

Alle Zahlen in Euro / Stand Juli 2020
LandPay Per StreamPro Million StreamsKosten Premium Abo
Island0.0052553781835255.389.99
Norwegen0.0046573054274657.3110.21
Monaco0.0044327901294432.799.99
Dänemark0.0043852550614385.2613.30
Neuseeland0.0042311006904231.108.53
UK0.0041755041004175.5010.95
Schweiz0.0040254549284025.4512.00
Liechtenstein0.0040150994594015.1012.00
Irland0.0038861140653886.119.99
Finnland0.0037782370623778.249.99
Schweden0.0037746136023774.619.63
Österreich0.0037549847083754.989.99
Luxemburg0.0035355259903535.539.99
Australien0.0033700383053370.047.29
Niederlande0.0030829008313082.909.99
Andorra0.0030556120583055.619.99
Japan0.0030167174133016.727.92
USA0.0029976018002997.608.52
Deutschland0.0028622376732862.249.99
Israel0.0027904531802790.454.96
Belgien0.0027579597602757.969.99
Frankreich0.0026903383282690.349.99
Zypern0.0025842854252584.296.99
Singapur0.0024791115362479.116.12
Panama0.0024693655192469.375.11
Malta0.0023482761712348.286.99
Hongkong0.0023318610832331.866.38
Kanada0.0023278130152327.816.37
Estland0.0022850732602285.076.99
VAE0.0021479967132148.004.64
Uruguay0.0021154699272115.476.81
Mittelwert aller Länder0.0020311100002031.116.22
Spanien0.0019985677141998.579.99
Tschechien0.0017905643741790.565.99
Litauen0.0017591892961759.196.99
Libanon0.0017264355851726.444.25
Italien0.0016944623831694.469.99
Costa Rica0.0016794379251679.445.11
Slowakei0.0016395565581639.565.99
Ungarn0.0016186725621618.674.99
Dominikanische Republik0.0016065836151606.585.11
Oman0.0015784127111578.414.25
Lettland0.0015073353721507.346.99
Griechenland0.0015042108031504.216.99
Bahrain0.0015025302751502.534.25
Honduras0.0014624725941462.475.11
Ecuador0.0013935394291393.545.11
Vietnam0.0013878364881387.842.17
Portugal0.0013820306961382.036.99
Bulgarien0.0013596515921359.654.99
Südafrika0.0013335950951333.603.10
Malaysia0.0013201493621320.152.99
Paraguay0.0013075698581307.575.11
Taiwan0.0012885085971288.514.33
Rumänien0.0012879747191287.974.99
El Salvador0.0012485012541248.505.11
Peru0.0012421146751242.114.55
Katar0.0012356968771235.704.25
Kuwait0.0012307198111230.724.25
Mexiko0.0012249458781224.953.82
Indien0.0011970704851197.071.36
Polen0.0011943949721194.394.54
Brasilien0.0011004033981100.402.77
Chile0.0010726463011072.653.85
Nicaragua0.0010418819851041.885.11
Guatemala0.000995074344995.075.11
Thailand0.000987703659987.703.49
Kolumbien0.000892256455892.263.44
Saudi Arabien0.000874658170874.664.54
Bolivien0.000845270241845.275.11
Jordanien0.000844783747844.784.25
Palästina0.000830716193830.724.25
Ägypten0.000823862284823.862.66
Indonesien0.000819243841819.242.92
Argentinien0.000722522275722.521.65
Türkei0.000715462371715.462.23
Philippinen0.000691897482691.902.23
Marokko0.000680253583680.254.25
Algerien0.000598879691598.884.25
Tunesien0.000597143493597.144.25

0 Shares
Copy link