Neu bei iGroove? Checke jetzt unser aussergewöhnliches Backend System. Demo Account

Kontakt aufnehmen Für Account bewerben Login
Know-how für Musiker

Wie viel erhalte ich pro Stream auf Spotify?

August 18, 2020

Früher war es relativ einfach zu berechnen, wie viel man mit einem Verkauf verdient. Es war ziemlich klar, wie viel man pro verkaufter CD oder Vinyl-Scheibe erhält und auch bei den Downloads war es absehbar, was man pro verkauften Song einnimmt. Im Streamingzeitalter ist die ganze Geschichte jedoch deutlich komplizierter geworden. Auch wenn im Netz diverse Zahlen die Runde machen, wie viel Spotify pro Stream bezahlt, gibt es nicht den einen fixen Betrag.

Es ist daher auch nicht erstaunlich, dass wir von Künstlern viele Fragen erhalten, wieso es zu Schwankungen bei ihren Streamingeinnahmen kommt. Wir haben nun einen riesigen Datenberg zusammengetragen und analysiert, um einen detaillierten Einblick geben zu können, wie Spotify euch bezahlt. Wichtig: wir haben einzig die Zahlen von Spotify analysiert. Die anderen Streaminganbieter arbeiten mit unterschiedlichen Berechnungsmodellen.

Wie erwähnt, gibt es nicht einen einzigen Betrag den Spotify pro Stream auszahlt, sondern unzählige verschiedene. Dies hängt von vielen Faktoren ab, jedoch hauptsächlich davon, aus welchem Land der Stream stammt und ob der Hörer ein Gratis- oder Premium-Abo hat.

Wenn wir 18 der gemäß IFPI 20 wichtigsten Musikmärkte der Welt vergleichen (nicht auf der Liste sind China und Südkorea, da Spotify dort nicht verfügbar ist), sehen wir, dass die Werte enorm variieren. Die Auszahlung für eine Million Streams reicht von 722 Euro in Argentinien bis zu 4.657 Euro in Norwegen. Im Schnitt erhält man in den 18 wichtigsten Musikmärkten 2.739 Euro für eine Million Streams ausbezahlt.

Die wichtigsten Musikmärkte im Vergleich

Alle Zahlen in Euro / Stand Juli 2020
LandPay Per StreamPro Million StreamsKosten Premium Abo
Norwegen0.0046573054274657.3110.21
Dänemark0.0043852550614385.2613.30
UK0.0041755041004175.5010.95
Schweiz0.0040254549284025.4512.00
Schweden0.0037746136023774.619.63
Australien0.0033700383053370.047.29
Niederlande0.0030829008313082.909.99
Japan0.0030167174133016.727.92
USA0.0029976018002997.608.52
Deutschland0.0028622376732862.249.99
Frankreich0.0026903383282690.349.99
Kanada0.0023278130152327.816.37
Spanien0.0019985677141998.579.99
Italien0.0016944623831694.469.99
Mexiko0.0012249458781224.953.82
Indien0.0011970704851197.071.36
Brasilien0.0011004033981100.402.77
Argentinien0.000722522275722.521.65

Wie kommt es zu den Schwankungen bei den Streaming-Auszahlungen?

Einer der wichtigsten Faktoren ist der Abopreis. In Indien kostet beispielsweise ein Spotify Premium-Abo nur ein Bruchteil dessen, was man in Dänemark dafür bezahlt. Während ein Premium Abo in Dänemark umgerechnet EUR 13.30 kostet, muss ein Premium User in Indien gerade Mal EUR 1.36 monatlich hinblättern.

Auch die Werbeinnahmen variieren von Markt zu Markt und natürlich schwanken diese auch in jedem einzelnen Markt von Monat zu Monat. Zugleich verändert sich auch jeden Monat die Anzahl Premium-Abos und die Anzahl durch die Hörer generierten Streams. Kurz gesagt, die Zahlen sind in konstanter Veränderung und somit auch die Auszahlung an die Künstler.

Dies bedeutet somit auch, dass es nicht nur auf die Veränderungen deiner persönlichen Streamingzahlen ankommt, sondern auch wie sich der „Markt“ generell verändert. Wenn die Anzahl deiner Streams sinken aber auch die Gesamtzahl aller Streams im gleichen Ausmaß zurückgeht, verdienst du immer noch gleich viel. Übertrieben gesagt verdienst du für 5000 Streams zu einem PPS (Pay Per Stream) von 0,001 gleich viel wie für einen einzigen Stream bei einem PPS von 5 Euro. Ebenso kann es aber auch sein, dass du mehr Streams generierst, der PPS jedoch sinkt und du trotzdem nicht mehr verdienst.

Hier sind nochmals die wichtigsten Faktoren zusammengefasst, welche beeinflussen, wie viel man pro Stream erhält:

  • Preis des Abonnements
  • Art der Subscription (Free / Paid)
  • Herkunft des Streams (Land)
  • Generierte Werbeeinnahmen im jeweiligen Markt
  • Anzahl Abonnemente
  • Anzahl pro Monat generierte Streams

Wie viel bezahlt Spotify pro Stream?

Von allen erzielten Einnahmen, behält Spotify 30% für sich. Von den restlichen 70% wird ein Teil für die Songwriter und Komponisten abgeführt und der Rest geht dann via Label oder Vertrieb an die Rechteinhaber des Songs.

Von dem restlichen Teil des Kuchens wird berechnet, wie viele Streams es total gab und wie hoch der Anteil jedes einzelnen Künstlers ist. Angenommen es hätte pro Monat eine Million Streams gegeben und du hast 1.000 Streams erzielt, erhältst du 0,01% des Kuchens.

Soweit so verständlich. Nun ist es aber nicht so, dass es nur einen Kuchen gibt, sondern eben Dutzende. So gibt es einen Kuchen für jeden Markt, jede Abonnementsstufe und so weiter. Genau hier beginnen die (großen) Unterschiede.  

Wir haben unser umfangreiches Datenmaterial analysiert und dabei berechnet, wie viel man pro Stream in den verschiedenen Ländern verdient, in denen Spotify verfügbar ist. Noch nicht berücksichtigt sind die Balkan-Staaten, da Spotify dort erst kürzlich aufgeschaltet wurde.

79 Länder im Vergleich (klicke auf die Grafik für die Vollansicht)

In der Tabelle (ganz unten im Blog) seht ihr für 79 verschiedene Länder, wie viel pro Stream und hochgerechnet auf eine Million Streams ausbezahlt wird. Wie bereits erwähnt, kann es immer zu Schwankungen kommen diese Zahlen geben euch jedoch einen guten Richtwert.

Man sieht zum Beispiel, dass man für eine Million Streams in Island beinahe das Neunfache dessen erhält, was für dieselbe Anzahl Streams in Marokko, Tunesien oder Algerien ausbezahlt wird. Angenommen man hätte in jedem der 79 Länder dieselbe Anzahl Streams, ergäbe dies einen PPS von 0.00203111. Man würde also für eine Million Streams 2.031 Euro erhalten, also in etwa so viel wie in Uruguay oder Spanien. Zahlreiche europäische Länder wie Italien, Griechenland, Portugal, Tschechien, Ungarn oder Polen liegen unter diesem Mittelwert, teils sogar deutlich.  

Doch auch im deutschsprachigen Raum sind die Unterschiede erheblich. Während man in der Schweiz rund 4.025 Euro und in Österreich 3.755 Euro pro Million Streams erhält, sind es in Deutschland gerade Mal 2.862. Für einen Stream in der Schweiz erhält man also 40% mehr als für einen Stream in Deutschland.

Fazit

Die Auswertung zeigt deutlich, dass es nicht nur wichtig ist, wie viele Streams man generiert, sondern auch in welchen Ländern. So ist Island zwar das Land mit der mit Abstand besten Auszahlung, mit seinen weniger als 400.000 Einwohnern ist der Inselstaat aber trotzdem nur mäßig interessant. Einwohnerstarke Länder wie Indien oder Mexiko sind natürlich nur schon wegen ihrer Größe spannend, jedoch muss man das x-fache an Streams generieren, um auf ähnliche Zahlen wie z.B. in England zu kommen. Berücksichtigt man neben der Auszahlung pro Stream auch die Einwohnerzahl sind die interessantesten Märkte UK, Australien, Japan, USA, Deutschland wie auch Frankreich. Das ist soweit keine Überraschung, unsere Auswertung zeigt aber auch, dass man die skandinavischen Märkte nicht vergessen darf und auch Länder wie die Niederlande, Neuseeland, die Schweiz oder Österreich nicht vernachlässigen sollte. Hat man hingegen sein Kernpublikum in der Türkei, den nordafrikanischen Staaten oder auch den lateinamerikanischen Ländern, muss man sich doppelt und dreifach anstrengen.

Streaming-Auszahlung pro Land

Alle Zahlen in Euro / Stand Juli 2020
LandPay Per StreamPro Million StreamsKosten Premium Abo
Island0.0052553781835255.389.99
Norwegen0.0046573054274657.3110.21
Monaco0.0044327901294432.799.99
Dänemark0.0043852550614385.2613.30
Neuseeland0.0042311006904231.108.53
UK0.0041755041004175.5010.95
Schweiz0.0040254549284025.4512.00
Liechtenstein0.0040150994594015.1012.00
Irland0.0038861140653886.119.99
Finnland0.0037782370623778.249.99
Schweden0.0037746136023774.619.63
Österreich0.0037549847083754.989.99
Luxemburg0.0035355259903535.539.99
Australien0.0033700383053370.047.29
Niederlande0.0030829008313082.909.99
Andorra0.0030556120583055.619.99
Japan0.0030167174133016.727.92
USA0.0029976018002997.608.52
Deutschland0.0028622376732862.249.99
Israel0.0027904531802790.454.96
Belgien0.0027579597602757.969.99
Frankreich0.0026903383282690.349.99
Zypern0.0025842854252584.296.99
Singapur0.0024791115362479.116.12
Panama0.0024693655192469.375.11
Malta0.0023482761712348.286.99
Hongkong0.0023318610832331.866.38
Kanada0.0023278130152327.816.37
Estland0.0022850732602285.076.99
VAE0.0021479967132148.004.64
Uruguay0.0021154699272115.476.81
Mittelwert aller Länder0.0020311100002031.116.22
Spanien0.0019985677141998.579.99
Tschechien0.0017905643741790.565.99
Litauen0.0017591892961759.196.99
Libanon0.0017264355851726.444.25
Italien0.0016944623831694.469.99
Costa Rica0.0016794379251679.445.11
Slowakei0.0016395565581639.565.99
Ungarn0.0016186725621618.674.99
Dominikanische Republik0.0016065836151606.585.11
Oman0.0015784127111578.414.25
Lettland0.0015073353721507.346.99
Griechenland0.0015042108031504.216.99
Bahrain0.0015025302751502.534.25
Honduras0.0014624725941462.475.11
Ecuador0.0013935394291393.545.11
Vietnam0.0013878364881387.842.17
Portugal0.0013820306961382.036.99
Bulgarien0.0013596515921359.654.99
Südafrika0.0013335950951333.603.10
Malaysia0.0013201493621320.152.99
Paraguay0.0013075698581307.575.11
Taiwan0.0012885085971288.514.33
Rumänien0.0012879747191287.974.99
El Salvador0.0012485012541248.505.11
Peru0.0012421146751242.114.55
Katar0.0012356968771235.704.25
Kuwait0.0012307198111230.724.25
Mexiko0.0012249458781224.953.82
Indien0.0011970704851197.071.36
Polen0.0011943949721194.394.54
Brasilien0.0011004033981100.402.77
Chile0.0010726463011072.653.85
Nicaragua0.0010418819851041.885.11
Guatemala0.000995074344995.075.11
Thailand0.000987703659987.703.49
Kolumbien0.000892256455892.263.44
Saudi Arabien0.000874658170874.664.54
Bolivien0.000845270241845.275.11
Jordanien0.000844783747844.784.25
Palästina0.000830716193830.724.25
Ägypten0.000823862284823.862.66
Indonesien0.000819243841819.242.92
Argentinien0.000722522275722.521.65
Türkei0.000715462371715.462.23
Philippinen0.000691897482691.902.23
Marokko0.000680253583680.254.25
Algerien0.000598879691598.884.25
Tunesien0.000597143493597.144.25

180 Shares
-->
Copy link