iGroove Blog — Know-how pour musiciens.
Tipps für Musiker  

Combien puis-je gagner par stream sur Spotify ?

Wir haben nun einen riesigen Datenberg zusammengetragen und analysiert, um euch zeigen zu können, wie viel Spotify pro Stream bezahlt. Spoiler: die Unterschiede sind massiv.

August 18, 2020

Dans le passé, il était relativement facile de calculer combien vous pouviez gagner grâce à une vente. Il était assez évident de savoir combien on gagnait par CD ou disque vinyle vendu et, avec les téléchargements, il était également prévisible de savoir ce que l’on gagnait par chanson vendue. Mais à l’ère du streaming, l’histoire est devenue beaucoup plus compliquée. Bien qu’il existe sur le net différents chiffres concernant le montant que Spotify paie par stream, il n’y a pas de montant fixe.

Il n’est donc pas surprenant que les artistes nous posent beaucoup de questions sur les raisons des fluctuations de leurs revenus. Nous avons maintenant recueilli et analysé une énorme quantité de données pour vous donner un aperçu détaillé de la façon dont Spotify vous paie. Important : nous avons seulement analysé les numéros de Spotify. Les autres fournisseurs de streaming travaillent avec des modèles de calcul différents.

Comme mentionné, il n’y a pas un seul montant que Spotify paie par stream, mais d’innombrables montants différents. Cela dépend de nombreux facteurs, mais surtout du pays d’où provient le streaming et si l’auditeur dispose d’un abonnement gratuit ou payant.

Si l’on compare 18 des 20 plus importants marchés musicaux du monde selon l’IFPI (la Chine et la Corée du Sud ne figurent pas sur la liste car Spotify n’y est pas disponible), on constate que les valeurs varient énormément. Le paiement d’un million de streams va de 722 euros en Argentine à 4.657 euros en Norvège. En moyenne, vous obtenez 2.739 euros pour un million de streams sur les 18 plus importants marchés de la musique.

Die wichtigsten Musikmärkte im Vergleich

Alle Zahlen in Euro / Stand Juli 2020
LandPay Per StreamPro Million StreamsKosten Premium Abo
Norwegen0.0046573054274657.3110.21
Dänemark0.0043852550614385.2613.30
UK0.0041755041004175.5010.95
Schweiz0.0040254549284025.4512.00
Schweden0.0037746136023774.619.63
Australien0.0033700383053370.047.29
Niederlande0.0030829008313082.909.99
Japan0.0030167174133016.727.92
USA0.0029976018002997.608.52
Deutschland0.0028622376732862.249.99
Frankreich0.0026903383282690.349.99
Kanada0.0023278130152327.816.37
Spanien0.0019985677141998.579.99
Italien0.0016944623831694.469.99
Mexiko0.0012249458781224.953.82
Indien0.0011970704851197.071.36
Brasilien0.0011004033981100.402.77
Argentinien0.000722522275722.521.65

Quelles sont les causes des fluctuations des paiements en streaming ?

L’un des facteurs les plus importants est le prix de l’abonnement. En Inde, par exemple, un abonnement Spotify Premium ne coûte qu’une fraction de ce que vous payez au Danemark. Alors qu’un abonnement premium au Danemark coûte l’équivalent de 13,30 euros, un utilisateur premium en Inde ne doit payer que 1,36 euros par mois.

Les recettes publicitaires varient également d’un marché à l’autre et, bien sûr, d’un mois à l’autre dans chaque marché. Dans le même temps, le nombre d’abonnements à la prime et le nombre de streams générés par les auditeurs changent chaque mois. En bref, les chiffres changent constamment, tout comme les paiements aux artistes.

Cela signifie donc aussi qu’elle ne dépend pas seulement des changements de vos numéros de streaming personnels, mais aussi de l’évolution du “marché” en général. Si le nombre de vos streams diminue mais aussi le nombre total de tous les streams diminue du même montant, vous gagnerez toujours le même montant. Pour exagérer, vous gagnez le même montant pour 5000 streams à un PPS (Pay Per Stream) de 0,001 que pour un seul stream à un PPS de 5 euros. Il est aussi possible que vous génériez plus de streams, mais le PPS diminue et vous ne gagnez toujours pas plus.

Voici les facteurs les plus importants qui influencent le montant que vous obtenez par stream:

  • Prix de l’abonnement
  • Type d’abonnement (gratuit / payant)
  • Origine du stream (pays)
  • Les recettes publicitaires générées sur le marché concerné
  • Nombre d’abonnements
  • Nombre de streams générés par mois

Combien Spotify paie-t-il par stream ?

Spotify conserve 30 % de tous les revenus générés. Sur les 70 % restants, une partie est payée pour les auteurs et les compositeurs de la chanson et le reste va, via le label ou la distribution, aux détenteurs de droits de la chanson.

À partir de la partie restante du gâteau, on calcule combien de streams il y a eu au total et quelle est la part de chaque artiste. En supposant qu’il y avait un million de streams par mois et que vous avez atteint 1 000 streams, vous recevrez 0,01% du gâteau.

Jusqu’à présent, tout va bien. Ce n’est pas comme s’il n’y avait qu’un seul gâteau, il y en a des dizaines. Il y a donc un gâteau pour chaque marché, chaque niveau d’abonnement, etc. C’est là que commencent les (grandes) différences.  

Nous avons analysé nos nombreuses données et calculé combien vous gagnez par stream dans les différents pays où Spotify est disponible. Les pays des Balkans ne sont pas encore inclus, car Spotify n’y a été lancé que récemment.

79 pays en comparaison (cliquez sur le graphique pour une vue complète)

Dans le tableau (en bas du blog), vous pouvez voir pour 79 pays différents combien est payé par stream et extrapolé à un million de streams. Comme nous l’avons déjà mentionné, il peut toujours y avoir des fluctuations, mais ces chiffres vous donnent une bonne indication.

Vous pouvez voir, par exemple, que pour un million de streams en Islande, vous obtenez presque neuf fois ce qui est payé pour le même nombre de streams au Maroc, en Tunisie ou en Algérie. En supposant que vous ayez le même nombre de streams dans chacun des 79 pays, cela vous donnerait un PPS de 0,00203111. Donc pour un million de streams, vous obtiendriez 2.031 euros, ce qui est à peu près la même chose qu’en Uruguay ou en Espagne. De nombreux pays européens tels que l’Italie, la Grèce, le Portugal, la République tchèque, la Hongrie ou la Pologne se situent en dessous de cette moyenne, parfois même de manière significative.  

Mais même dans les pays germanophones, les différences sont considérables. Alors qu’en Suisse, vous obtenez environ 4.025 euros et en Autriche 3.755 euros par million de streams, en Allemagne, ce n’est que 2.862 euros, donc pour un stream en Suisse, vous obtenez 40 % de plus que pour un stream en Allemagne.

Conclusion

L’évaluation montre clairement qu’il est important non seulement de savoir combien de streams vous générez, mais aussi dans quels pays. Par exemple, l’Islande est de loin le pays où la rémunération est la meilleure, mais avec ses moins de 400 000 habitants, l’État insulaire n’est encore que modérément intéressant. Les pays à forte population comme l’Inde ou le Mexique ne sont bien sûr intéressants que par leur taille, mais il faut générer x fois plus de streams qu’en Angleterre, par exemple. Si l’on tient compte du paiement par stream et du nombre d’habitants, les marchés les plus intéressants sont le Royaume-Uni, l’Australie, le Japon, les États-Unis, l’Allemagne et la France. Ce n’est pas une surprise, mais notre analyse montre aussi qu’il ne faut pas oublier les marchés scandinaves et négliger des pays comme les Pays-Bas, la Nouvelle-Zélande, la Suisse ou l’Autriche. En revanche, si vous avez votre public principal en Turquie, dans les pays d’Afrique du Nord ou même en Amérique latine, vous devez faire un double ou un triple effort.

Streaming-Auszahlung pro Land

Alle Zahlen in Euro / Stand Juli 2020
LandPay Per StreamPro Million StreamsKosten Premium Abo
Island0.0052553781835255.389.99
Norwegen0.0046573054274657.3110.21
Monaco0.0044327901294432.799.99
Dänemark0.0043852550614385.2613.30
Neuseeland0.0042311006904231.108.53
UK0.0041755041004175.5010.95
Schweiz0.0040254549284025.4512.00
Liechtenstein0.0040150994594015.1012.00
Irland0.0038861140653886.119.99
Finnland0.0037782370623778.249.99
Schweden0.0037746136023774.619.63
Österreich0.0037549847083754.989.99
Luxemburg0.0035355259903535.539.99
Australien0.0033700383053370.047.29
Niederlande0.0030829008313082.909.99
Andorra0.0030556120583055.619.99
Japan0.0030167174133016.727.92
USA0.0029976018002997.608.52
Deutschland0.0028622376732862.249.99
Israel0.0027904531802790.454.96
Belgien0.0027579597602757.969.99
Frankreich0.0026903383282690.349.99
Zypern0.0025842854252584.296.99
Singapur0.0024791115362479.116.12
Panama0.0024693655192469.375.11
Malta0.0023482761712348.286.99
Hongkong0.0023318610832331.866.38
Kanada0.0023278130152327.816.37
Estland0.0022850732602285.076.99
VAE0.0021479967132148.004.64
Uruguay0.0021154699272115.476.81
Mittelwert aller Länder0.0020311100002031.116.22
Spanien0.0019985677141998.579.99
Tschechien0.0017905643741790.565.99
Litauen0.0017591892961759.196.99
Libanon0.0017264355851726.444.25
Italien0.0016944623831694.469.99
Costa Rica0.0016794379251679.445.11
Slowakei0.0016395565581639.565.99
Ungarn0.0016186725621618.674.99
Dominikanische Republik0.0016065836151606.585.11
Oman0.0015784127111578.414.25
Lettland0.0015073353721507.346.99
Griechenland0.0015042108031504.216.99
Bahrain0.0015025302751502.534.25
Honduras0.0014624725941462.475.11
Ecuador0.0013935394291393.545.11
Vietnam0.0013878364881387.842.17
Portugal0.0013820306961382.036.99
Bulgarien0.0013596515921359.654.99
Südafrika0.0013335950951333.603.10
Malaysia0.0013201493621320.152.99
Paraguay0.0013075698581307.575.11
Taiwan0.0012885085971288.514.33
Rumänien0.0012879747191287.974.99
El Salvador0.0012485012541248.505.11
Peru0.0012421146751242.114.55
Katar0.0012356968771235.704.25
Kuwait0.0012307198111230.724.25
Mexiko0.0012249458781224.953.82
Indien0.0011970704851197.071.36
Polen0.0011943949721194.394.54
Brasilien0.0011004033981100.402.77
Chile0.0010726463011072.653.85
Nicaragua0.0010418819851041.885.11
Guatemala0.000995074344995.075.11
Thailand0.000987703659987.703.49
Kolumbien0.000892256455892.263.44
Saudi Arabien0.000874658170874.664.54
Bolivien0.000845270241845.275.11
Jordanien0.000844783747844.784.25
Palästina0.000830716193830.724.25
Ägypten0.000823862284823.862.66
Indonesien0.000819243841819.242.92
Argentinien0.000722522275722.521.65
Türkei0.000715462371715.462.23
Philippinen0.000691897482691.902.23
Marokko0.000680253583680.254.25
Algerien0.000598879691598.884.25
Tunesien0.000597143493597.144.25

0 Shares

Nouveaux outils à Instagram: Tout ce que vous devez savoir sur les “reels” et les “badges”

September 1, 2020

Deux nouveaux outils pertinents pour les musiciens sont récemment sortis de Facebook. Les nouvelles possibilités offertes par Instagram sont présentées ici.

Instagram Reels

TikTok est en avance sur le plan mondial et ne pourrait probablement être arrêté dans son élan que par le président Trump. Mais la concurrence ne dort jamais, et maintenant Instagram a lancé un nouvel outil – Instagram Reels.

Comme pour TikTok, vous pouvez créer des vidéos divertissantes de 15 secondes, travailler avec divers effets et outils, et bien sûr ajouter de la musique. Vous pouvez trouver cette nouvelle fonctionnalité en ouvrant la caméra Instagram.

Une fois que vous avez transmis vos sorties à Facebook / Instagram via iGroove, vos chansons peuvent être trouvées dans la bibliothèque audio et ajoutées aux reels. Contrairement à Instagram Stories, la musique peut être modifiée et il est possible d’ajuster la vitesse de la chanson.

La vidéo peut être montée avec plus de 1.000 effets, mais il n’est pas possible d’insérer des liens. Il n’y a pas non plus de possibilité de promouvoir les reels en plus, du moins pour le moment.

Lors de la publication, vous pouvez décider si vous souhaitez partager cette information uniquement dans votre feed ou aussi via la nouvelle fonction de Discover-Tab. Si vous voulez toucher le plus grand nombre de personnes possible, il est recommandé d’utiliser les deux. Les reels peuvent aussi être affichées en tant qu’histoire, mais elles disparaissent alors au bout d’une journée, comme d’habitude. Il y a aussi un nouvel onglet “reels” sur votre profil.

Toutes les informations supplémentaires sont disponibles ici.

Instagram Badges

Les badges sur Instagram fonctionnent de la même manière que les “stars” sur Facebook. Les utilisateurs ont la possibilité de donner un ” pourboire” au créateur sous forme de badges lors des streams en direct. Du point de vue du musicien, c’est une autre source de revenus possible.

Pour avoir la possibilité de recevoir ces badges, il faut avoir au moins 10.000 adeptes. En outre, l’outil n’est actuellement disponible que pour les créateurs des pays suivants :

  • Allemagne
  • ÉTATS-UNIS
  • ROYAUME-UNI
  • Brésil
  • France
  • Italie
  • Turquie
  • Espagne
  • Mexique
  • Inde
  • Australie
  • Japon

Quelle est la suite? Vidéos de musique sur Facebook

Les clips musicaux restent un outil important pour promouvoir une sortie en 2020. Grâce à cette nouvelle fonctionnalité, vous avez désormais la possibilité de diffuser votre clip vidéo le plus largement possible. Il y aura une nouvelle catégorie pour les clips musicaux dans la zone de surveillance de Facebook.

Jusqu’à présent, les clips musicaux n’ont été diffusés qu’aux États-Unis. Nous vous informerons dès que cette fonction sera aussi disponible en Europe.

Les utilisateurs pourront non seulement rechercher des vidéos, mais les clips seront aussi triés par genre, artiste et humeur et il y aura aussi des playlists organisées. Comme les fournisseurs de streaming, Faceook créera des playlists comme “Popular This Week” ou “New This Week”.

Les pages des artistes seront adaptées afin que les clips musicaux soient aussi disponibles sur la page de l’artiste. Les utilisateurs auront également la possibilité de suivre une page d’artiste directement sur la vidéo. Les vidéos peuvent ainsi contribuer au fait que l’on reçoit des adeptes supplémentaires. Si un utilisateur suit un artiste, il sera informé dès que l’artiste aura publié une nouvelle vidéo.

Dans le “Creator Studio”, vous aurez la possibilité de gérer et de promouvoir les vidéos et vous verrez également leurs performances.

Avez-vous des questions sur les reels ou les badges Instagram ?

Contactez notre support à l’adresse support@igroovemusic.com ou écrivez-nous sur le chat.

0 Shares

Amazon Music for Artists: Analysez vos streams

May 20, 2020

Parce que vous pouvez acheter à peu près n’importe quoi chez Amazon, les gens aiment probablement oublier à quel point Amazon Music est un acteur important dans le monde de la musique. Avec Amazon Music for Artists, le géant vous offre désormais l’accès à d’innombrables données sur votre musique.

Vous devez d’abord télécharger l’application Amazon Music for Artists :

iOS
Android

Vous devez y répondre à quelques questions, qui servent de vérification avant de pouvoir enfin commencer.

Aperçu

A première vue, vous pouvez voir le nombre de streams de toutes vos sorties ainsi que le nombre de vos auditeurs. Les données d’Amazon Music for Artists remontent au 01.01.2018. Ce n’est pas très long, mais les données de streaming sont mises à jour plusieurs fois par heure. Vous pouvez donc voir comment vos chansons sont interprétées en temps quasi réel. Comme les données sont mises à disposition si rapidement, il est tout à fait possible qu’il y ait des écarts jusqu’au paiement final d’Amazon au distributeur. Ne soyez donc pas surpris si les chiffres ne correspondent pas à 100 % au nombre de streams qu’iGroove vous paiera. Amazon le signale explicitement dans sa FAQ.

Si vous faites défiler la liste plus bas, les chiffres sont plus précisément ventilés par album et par chanson.

En bas, vous pouvez voir d’où vos streams proviennent (playlists, bibliothèque d’utilisateurs, recherche, etc.).

Chansons

Là encore, toutes vos chansons sont listées et vous pouvez obtenir des informations plus détaillées sur chaque chanson (nombre total de streams, le nombre d’auditeurs et dans quelles playlists le titre est mise).

Fans

Ici, vous voyez à nouveau l’évolution du nombre d’auditeurs. Une autre caractéristique intéressante est le nombre de fans et de superfans. Il s’agit de personnes qui ont diffusé votre musique plus souvent que l’auditeur moyen, qui ont stocké vos chansons dans leur bibliothèque ou une playlist, qui vous suivent sur Amazon ou qui ont commandé un de vos produits physiques. Vous pouvez donc voir ici avec quelle quantité de données Amazon peut travailler.

Les principaux pays sont également répertoriés ici. Cette information n’est disponible que pour les 60 derniers jours et seuls les trois pays les plus populaires sont répertoriés.

Voix

C’est sans aucun doute une caractéristique qu’aucun des concurrents ne peut montrer. Dans cette section, vous pouvez voir combien de fois les auditeurs ont demandé votre musique à leur appareil équipé d’Alexa. Il est même divisé, qu’ils aient cherché votre nom d’artiste, un album, une chanson spécifique ou même juste une partie des paroles.

Amazon travaille en collaboration avec LyricFind et MusixMatch pour la recherche par passages de texte. Donc, si vous voulez permettre à vos auditeurs de trouver vos chansons également grâce aux paroles (par exemple, s’ils ne se souviennent pas du nom de votre artiste ou de votre chanson, les lignes du refrain sont toujours dans leur tête), vous devez stocker vos paroles sur l’une de ces deux plateformes. und zusammen.

Au fait, l’index ci-dessus montre combien de fois votre musique a été recherchée via Alexa par rapport à des artistes ayant une portée similaire.

Programmation

Ici, vous pouvez voir dans quelles playlists et stations vos chansons peuvent être trouvées. Amazon propose des millions de stations, qui sont classées soit par genre, par humeur ou par artiste. On peut considérer qu’il s’agit d’une fonction radio.

Vous pouvez aussi voir combien de streams ce placement a apporté.

Comme vous l’avez probablement déjà remarqué en raison de notre exécution, Amazon Music for Artists ne donne qu’un aperçu des chiffres de streaming mais pas des téléchargements ni même des ventes de produits physiques qui ont été effectués sur Amazon. Il n’est toutefois pas exclu que cela s’ajoute à l’avenir.

Il n’est pas non plus possible de proposer des chansons pour vos playlists. Mais Amazon Music fait partie de notre service de pitching de playlists.

Conclusion sur Amazon Music for Artists

Amazon Music for Artists vous permet de voir en détail laquelle de vos chansons est bien interprétée. Avec la fonction vocale et les superfans, ils ont également inclus des fonctions supplémentaires surprenantes. La seule faiblesse de l’application est l’information sur les auditeurs, car vous n’obtenez pas beaucoup d’informations sur eux, à part quelques détails sur leur origine.

0 Shares

Empêchez la fuite de vos chansons

May 14, 2020

Même si le téléchargement illégal de musique a considérablement diminué à l’ère du streaming, il arrive encore et toujours que la musique soit mise à disposition par des canaux douteux. Bien sûr, c’est particulièrement ennuyeux si votre chanson fait déjà le tour avant d’être officiellement disponible. Nous avons reçu plusieurs rapports indiquant qu’une chanson a déjà été divisée sur Instagram ou envoyée dans les groupes de WhatsApp quelques heures avant sa sortie officielle.

L’une des raisons principales de cette situation est que les chansons sont généralement publiées à minuit dans tous les pays. Cela signifie, par exemple, qu’une chanson est disponible huit heures plus tôt à Sydney ou même dix heures plus tôt en Nouvelle-Zélande qu’en Europe centrale. Assez de temps pour mettre une chanson en circulation.

Grâce à une nouvelle fonctionnalité d’iGroove, cela est désormais facile à prévenir et les fuites font partie du passé.

Lors de la création de votre sortie, vous pouvez maintenant spécifier si elle doit apparaître après “Heure locale” ou “Heure globale”. Qu’est-ce que cela signifie exactement ?

Heure locale

Le sortie sera publié dans chaque pays à minuit.

Exemples :
Berlin : heure locale Fr. 00:00 / CET (Central European Time) Fr. 00:00
Los Angeles : heure locale Fr. 00:00 / CET Fr. 09:00
Sidney : heure locale Fr. 00:00 / CET Th. 16:00

Ainsi, l’auditeur de Sydney peut entendre une chanson huit heures plus tôt que celle de Berlin, mais le fan de Los Angeles seulement neuf heures plus tard.

Heure globale

La sortie est diffusé dans le monde entier exactement au même moment, de sorte qu’un auditeur de Sydney ne peut pas entendre la sortie devant un fan de Berlin (ni même le divulguer).

Exemples :
Berlin : Heure locale Fr. 00:00 / CET Fr. 00:00
Los Angeles : heure locale Jeu. 15:00 / CET Fr. 00:00
Sidney : heure locale Fr. 08:00 / CET Fr. 00:00

Chaque auditeur du monde entier a accès à une chanson exactement au même moment. Alors que rien ne change pour l’auditeur à Berlin et qu’il peut toujours écouter le morceau à partir de minuit, le fan à Los Angeles a désormais le morceau disponible à 15 heures la veille, alors qu’à Sydney il faut attendre jusqu’à 8 heures du matin.

Actuellement, la fonction “heure globale” n’est disponible que pour Spotify, Google Play et Amazon. Dès que d’autres magasins offriront cette option, nous l’ajouterons.

Il est aussi important de savoir que nous ne pouvons pas garantir qu’une chanson sera disponible exactement à minuit. La sortie est laissée à la discrétion des magasins et iGroove n’a aucune influence sur ce point. Dans la plupart des cas, cependant, la chanson sera disponible au moment où vous en aurez fait la demande.

Vous avez des questions sur la prévention des fuites ?

Alors contactez notre support à support@igroovemusic.com ou écrivez-nous dans le chat.

0 Shares

Deezer Backstage – Un regard dans les coulisses du streaming

May 11, 2020

Nous avons déjà souligné à plusieurs reprises que c’est un avantage pour les artistes d’utiliser des outils comme Spotify pour les artistes ou Apple Music pour les artistes, car de cette façon, vous pouvez mieux comprendre quelles chansons sont bien interprétées et vous apprenez beaucoup sur vos auditeurs.

Cette vue détaillée des numéros de streaming est désormais aussi proposée par Deezer. Après que Deezer Backstage ait été réservé pendant un certain temps à des artistes sélectionnés, chaque artiste (ou son label / management) peut maintenant en demander l’accès.

Tout ce dont vous avez besoin est une information comme le nom de l’artiste, le code UPC (EAN) d’une sortie ainsi que des informations sur la distribution et le label. Ces informations seront vérifiées par Deezer avant que vous n’obteniez votre accès.

Dès que l’accès est configuré, vous obtenez toutes les fonctions que vous souhaitez :

Analytics

Toutes les informations sur vos numéros de streaming

D’une part, il y a bien sûr les statistiques de vos sorties. Vous pouvez analyser les données des 365 derniers jours, si vous le souhaitez. Outre le nombre de streams, vous pouvez également obtenir des informations sur l’origine des auditeurs, la provenance des streams (page d’artiste, playlists, etc.) ou si les auditeurs ont utilisé un abonnement gratuit ou premium. Outre la fixation arbitraire de la période de temps, il est aussi possible d’analyser les statistiques pour chaque pays et, bien sûr, chaque sortie peut être examinée individuellement.

Comme Spotify, Deezer mettra aussi en place un “module de données en direct” qui vous permettra de suivre le développement des streams de votre nouvelle sortie en temps réel le jour de la sortie. Cette version est actuellement en phase bêta et sera disponible pour tous les artistes plus tard dans l’année.

Vous pouvez aussi voir dans quelles playlists se trouvent vos chansons.

Finde raus in welchen Playlists sich dein Song befindet.

Page des artistes

Même pour ceux qui ne s’appuient pas trop sur les statistiques et les utilisent peut-être même pour planifier leur futur contenu ou leur stratégie marketing, Deezer Backstage a un gros avantage : vous pouvez modifier votre profil d’artiste et faire une bonne première impression.

En plus de la photo de profil, vous pouvez utiliser les liens des médias sociaux (Facebook et Twitter), enregistrer une mise à jour de votre statut et enfin insérer votre biographie. La particularité de ce système est que la bio peut être saisie dans différentes langues, ce qui est particulièrement pratique pour une base de fans internationale.

Il n’est actuellement pas possible de présenter des chansons via Deezer Backstage. Mais nous offrons notre service de pitching de playlists.

Conclusion sur Deezer Backstage

La plateforme visuellement attrayante vous offre tous les numéros dont vous avez besoin, bien que la limitation aux 365 derniers jours puisse décevoir certains mordus des numéros. Une autre caractéristique pratique est la possibilité de tenir votre profil à jour à tout moment. Par conséquent : demandez les maintenant et jetez un coup d’œil dans les coulisses de vos streams.

0 Shares

iGroove est le partenaire gold de Spotify !

April 15, 2020

Depuis avril 2020, iGroove est un gold partenaire officiel de Spotify, ce qui en fait l’un des rares distributeurs de musique au monde capable de répondre aux exigences complexes du géant du streaming. Nous en sommes très heureux en tant qu’entreprise puisque nous sommes maintenant officiellement répertoriés comme partenaire sur le site web de Spotify, mais les clients d’iGroove bénéficient également de la relation étroite avec Spotify.

Voici quelques-uns des avantages dont vous bénéficierez grâce à iGroove :

  • Accès instantané à Spotify pour les artistes
    Au lieu de passer par la procédure normale et d’attendre votre accès, vous pouvez commencer par nous directement. Gagnez du temps grâce à la vérification directe d’iGroove, et modifiez instantanément votre profil et analysez vos statistiques. Plus information
  • Livraison rapide
    Si vous envoyez votre sortie par iGroove, elle arrivera dans le système Spotify en quelques heures et sera dans la plupart des cas disponible pour vos auditeurs dans les 48 heures. En raison de la crise de la Corona, des retards peuvent survenir à ce moment-là et nous recommandons généralement qu’un communiqué soit pris deux semaines avant la sortie. D’une part parce que certains autres magasins ont besoin de beaucoup plus de temps que Spotify et d’autre part parce que vous pouvez collecter de précieuses pré-épargne.
  • Spotify Pre-Save campagnes
    Avec les pré-sauvegardes, vous donnez à vos fans la possibilité de sauvegarder une sortie avant la date de sortie afin qu’elle soit directement sauvegardée dans la bibliothèque le jour de la sortie. Si vous pouvez générer beaucoup de pré-sauvegardes, cela a une influence positive sur les algorithmes et augmente vos chances de placement de votre playlist.
  • Votre sortie ne sera plus jamais dans le faux profil
    C’est ennuyeux si vous travaillez pour une sortie depuis longtemps et qu’ensuite elle apparaît dans le mauvais profil Spotify à la date de sortie. Avec iGroove, cela peut être facilement évité. Vous n’avez à saisir votre Spotify-ID qu’une seule fois dans notre système et désormais vos sorties sont automatiquement affectées au bon profil. Même s’il s’agit de votre première sortie, nous nous assurerons que vous obtenez un nouveau profil et que votre sortie n’est pas attribuée à un artiste portant le même nom. Plus informations
  • Un contact étroit avec le soutien et les curateurs
    En tant que Gold Partner, nous avons une ligne directe avec les différents départements de Spotify. Votre sortie s’est-elle mal passée ? Nous pourrons alors clarifier ce point avec l’équipe de soutien de Spotify dans un délai très court. Nous avons également de bonnes relations avec les curateurs de Spotify pour le pitching des playlists. Mais bien sûr, il n’y a aucune garantie d’inclusion dans une playlist, car les curateurs décident en toute indépendance des chansons qui seront incluses dans une playlist.
  • Des métadonnées de la plus haute qualité
    Pour obtenir le statut “Gold”, de nombreuses exigences doivent être satisfaites, notamment la fourniture de métadonnées de qualité élevée et constante. iGroove garantit que tous les contributeurs, des auteurs aux compositeurs en passant par les producteurs, sont correctement mis en mémoire. Apprenez à enregistrer correctement les crédits ici.
  • Maintenez vos streams et vos playlists lorsque vous changez
    Vous n’êtes pas encore client iGroove mais vous souhaitez distribuer votre musique par l’intermédiaire d’un partenaire Spotify gold ? Le passage à iGroove est très facile et vous pouvez nous transférer vos sorties sans craindre de perdre vos streams ou vos placements de playlists. La facilité avec laquelle il est possible de passer à iGroove est expliquée ici en quelques étapes.

Vous avez des questions ? Alors nous sommes à votre disposition à l’adresse support@igroovemusic.com

Nous avons résumé ici les autres avantages d’iGroove.

29 Shares

L’app iGroove brièvement expliquée

January 30, 2020

Grâce à notre nouvelle application, les fonctions les plus importantes sont toujours à portée de main. Voici une brève introduction à ce que fait l’app iGroove.

L’application iGroove est maintenant disponible pour iOS et Android.

Voyez aujourd’hui ce que vous gagnerez demain.

Tendance

Dans l’onglet “Tendance”, vous pouvez voir presque quotidiennement les performances de vos versions et vous pouvez définir différents filtres, comme pour la version de bureau. D’une part, il y a le tri par Top Releases, Top Songs ou Top Artists (particulièrement pratique pour les labels) et, dans le coin supérieur gauche, vous trouverez des filtres supplémentaires qui vous permettent de ne voir que les numéros d’un certain artiste, d’une sortie, d’une chanson, d’un magasin, d’un pays ou d’un type. Ces filtres peuvent aussi être combinés de n’importe quelle manière (par exemple, seuls les streams Deezer de l’artiste XY en provenance d’Autriche).

Combinez les filtres comme vous le souhaitez pour analyser vos chiffres en détail.

Dans le coin supérieur droit, vous pouvez aussi définir la période des tendances et vous pouvez facilement analyser vos données de tendances en fonction de différentes périodes.

Dans l’onglet “Playlists”, vous pouvez voir dans quelles playlists se trouvent vos chansons. Vous pouvez voir combien de streams ont été générés par chaque playlist, depuis combien de temps la chanson est dans la playlist et combien de followers elle a.

Dans les sous-catégories “Stream Insights” et “Plus”, vous trouverez des données supplémentaires sur vos streams et téléchargements.

Il est important de noter que les tendances ne sont que des revenus temporaires qui n’ont pas encore été réglés avec les magasins et qui n’ont donc pas encore été crédités sur votre compte iGroove. Il ne s’agit donc pas encore de chiffres définitifs, nous allons y venir maintenant.

Tous les crédits et débits en un coup d’œil.

Compte

Dans cette vue, vous trouverez tous les débits et crédits qui ont eu lieu sur votre compte iGroove. Dans la section crédits, vous trouverez aussi des informations plus détaillées sur le règlement et vous pouvez télécharger un PDF avec les détails.

Vous pouvez aussi transférer votre crédit sur votre compte bancaire ou PayPal ici.

Transférez confortablement votre crédit sur votre compte bancaire ou PayPal.

Produits

Voici tous les rejets enregistrés sur votre compte. Si vous avez besoin du numéro EAN d’un sortie ou de l’ISRC d’un track en urgence, vous le trouverez ici immédiatement.

L’ajout de nouvelles publications n’est possible que sur la version de bureau.

Toutes vos sorties en un coup d’œil.

Profil

Si vous souhaitez modifier votre adresse électronique, votre mot de passe ou votre langue, vous pouvez le faire rapidement et facilement ici.

Notifications

À l’avenir, vous pourrez recevoir des notifications et des informations d’iGroove facilement et directement. Cette partie est encore en construction.

Vous avez des questions sur l’app iGroove ?

Dans ce cas, contactez nous sur support@igroovemusic.com ou nous écrire en chat.

0 Shares

La promotion de la musique avec TikTok – c’est comme ça que ça marche !

December 16, 2019

Tout le monde a probablement entendu parler de TikTok, et statistiquement les chances que vous ayez l’application sur votre téléphone sont assez élevées : elle a été téléchargée plus de 1,5 milliard de fois (elle a atteint 1 milliard en février 19) et compte près de 800 millions d’utilisateurs actifs par mois. Du comparaison, Twitter compte environ 326 millions d’utilisateurs actifs et Snapchat 186 millions.

Selon les dernières enquêtes, TikTok compte environ 5,5 millions d’utilisateurs mensuels en Allemagne. Au début de l’année, il y en avait 4,1 millions, la croissance est donc extrêmement forte.

Vous n’avez jamais rien vu de pareil, c’est ce que font les TikTokers.

TikTok en bref : des millions d’utilisateurs téléchargent ici de courtes vidéos, utilisent divers filtres et veulent avant tout divertir.L’éventail des vidéos téléchargées est très large, mais les vidéos de danse et le lip-syncing sont toujours très populaires, ce qui montre déjà que la musique joue un rôle très important à TikTok. Vous pouvez le constater par le fait que la musique est présente sous la forme de la plaque tournante en bas à droite de chaque poste. Si vous cliquez sur la “plaque”, vous pouvez voir combien de fois la chanson correspondante a déjà été utilisée dans une vidéo, ce qui est bien sûr un indicateur de la popularité d’un titre.

Si vous ne connaissez pas du tout TikTok, voici un bon aperçu de ses caractéristiques (en anglais). A propos, vous n’avez pas besoin d’un compte pour vous divertir facilement, mais si vous voulez faire des commentaires ou créer votre propre compte, vous devez vous inscrire.

TikTok : Plus qu’un simple truc de gamin

Si vous faites maintenant heureusement vos adieux et que vous considérez l’application comme un jeu d’enfant, vous devriez vous arrêter un moment juste à cause des chiffres mentionnés ci-dessus, car TikTok offre sans aucun doute aux musiciens la possibilité de toucher de nombreux nouveaux auditeurs. La musique est une partie élémentaire des courtes vidéos qui sont téléchargées des millions de fois par jour. Comme pour Instagram, vous pouvez ajouter de la musique à vos messages et grâce à iGroove, vous pouvez partager vos chansons avec les millions d’utilisateurs de TikTok. Sélectionnez simplement TikTok comme magasin lorsque vous créez votre sortie et nous nous assurerons que votre sortie se trouve dans la bibliothèque.

Sélectionnez TikTok lors de la création de la sortie

Contrairement à Instagram, où la chanson entière est disponible et où l’utilisateur peut choisir la section appropriée, avec TikTok, seule une courte section de la piste est disponible. Vous devez donc réfléchir très attentivement à la partie de la chanson que vous voulez mettre en place. Dans la plupart des cas, il s’agira d’un refrain accrocheur ou, dans d’autres cas, d’une ligne de texte distinctive qui encourage les gens à l’utiliser pour leur vidéo. Vous pouvez définir vous-même le point de départ de la chanson lorsque vous la créez sous “Démarrer l’échantillon audio”. Il sera utilisé pour tous les magasins qui autorisent les échantillons audio.

Définir le démarrage de l’échantillon audio pour TikTok et d’autres plateformes

D’ailleurs, les genres les plus populaires sur TikTok sont actuellement le HipHop et Pop.

TikTok, une chance pour les musiciens

Entre-temps, des carrières ont en effet déjà été lancées grâce à TikTok, l’exemple le plus populaire étant “Old Town Road” de Lil Nas X, qui ne serait jamais devenu un succès mondial sans l’application. D’une part, si vous êtes du type, vous avez la possibilité de vous mettre en scène. De plus, il est possible que de nombreux utilisateurs utilisent votre chanson pour leurs vidéos.

Malgré l’immense taille et la portée de TikTok, beaucoup de gens ne sont pas encore vraiment familiers avec l’application et ses capacités. Il est donc tout à fait logique que vous preniez le temps de vous familiariser avec l’application et ses fonctionnalités. Il est aussi intéressant d’analyser comment les artistes qui font de la musique similaire à la vôtre utilisent la plateforme et comment ils se présentent et se commercialisent. De cette façon, vous avez une idée de l’application et de ses utilisateurs, car le simple fait d’adopter les stratégies d’autres plateformes de médias sociaux ne fonctionne pas. Un utilisateur de Facebook ne coche pas comme un utilisateur d’Instagram, et l’utilisateur d’Instagram est différent de la troupe de TikTok.

Alors que pratiquement aucun artiste ne peut se permettre de ne pas être sur Instagram, de nombreux artistes ignorent encore TikTok.

Au début vous pouvez simplement être créatif. Essayez différentes choses et analysez ce qui fonctionne et comment vous pouvez atteindre de nouvelles personnes. Au bout d’un certain temps, vous aurez constitué une base de fans et vous saurez quels postes et stratégies fonctionnent et lesquels ne fonctionnent pas. La question cruciale est bien sûr de savoir comment se démarquer de cette énorme masse de vidéos.

Se démarquer de la masse TikTok

Bien sûr, il n’existe pas de recette brevetée permettant de laisser vos vidéos ou vos chansons devenir virales sur TikTok. Trop de facteurs jouent ensemble pour cela. D’une part, vous devez comprendre l’application et ses mécanismes, vous devez l’aborder avec la créativité nécessaire, et d’autre part, beaucoup de choses ont à voir avec l’élan et la part de chance nécessaire.

Défis

Quel que soit le blog que vous lisez, il est toujours souligné que les défis sont l’un des meilleurs moyens d’accroître votre popularité. À quoi peut ressembler un défi ? En tant que musicien, par exemple, vous pouvez demander aux gens de télécharger une vidéo synchronisée avec votre chanson. Avez-vous un mouvement de danse spécial dans votre clip ? Si c’est le cas, c’est aussi une excellente façon de créer un défi. Il s’agit clairement d’un défi créatif, donc vous pouvez motiver les gens à participer. Vous pouvez aussi accroître l’intérêt en choisissant un gagnant et en gagnant quelque chose. Il peut s’agir d’une marchandise, d’une entrée de concert, d’un meet & greet ou même d’une chanson exclusive.

Hashtags

Bien sûr, les hashtags jouent aussi un rôle important à TikTok. Tout comme Instagram, des hashtags intelligemment placés augmentent la probabilité d’atteindre de nombreuses personnes en dehors de vos propres adeptes. Cela vaut donc la peine de passer quelques minutes à réfléchir aux hashtags qui conviennent à un poste ou à rechercher quels hashtags sont à la mode en ce moment.

Bien sûr, c’est encore mieux si vous pouvez créer votre propre hashtag qui indique la fréquence d’utilisation.

Exclusivité

Qui n’aime pas avoir quelque chose d’exclusif ? Récompensez vos adeptes en leur offrant un concours exclusif ou une opportunité qui n’est pas encore offerte aux autres.

Nous connaissons l’exemple d’un artiste qui a promu la vente anticipée de sa nouvelle sortie seulement une semaine exclusivement via TikTok. Cela lui a permis de générer des centaines de commandes anticipées en quelques jours. Bien sûr, cela ne fonctionne que si vous avez déjà une bonne présence sur TikTok. N’oubliez pas les hashtags correspondants et, bien sûr, utilisez également vos autres canaux de médias sociaux.

Travailler avec les influenceurs de TikTok

Vous avez peu envie de vous impliquer dans le jeu TikTok ou vos propres vidéos ne suscitent pas encore la réaction souhaitée ? Si c’est le cas, vous pourriez vouloir travailler avec des personnes d’influence qui, par exemple, lanceront un défi pour vous.

La bonne nouvelle, c’est que : Les influenceurs sur TikTok sont encore moins chers que ceux sur Instagram en ce moment. La moins bonne nouvelle est qu’il y a d’innombrables personnes influentes sur TikTok, et encore plus qui pensent de l’être. Il n’est donc pas facile de trouver les bonnes personnes pour votre produit.

Il y a deux possibilités :

  1. Vous partez seul pour trouver les bonnes personnes. Mais vous devriez prendre votre temps ici et chercher des personnes qui ont vraiment un lien avec la musique que vous faites. La pertinence est clairement plus importante que la portée ! La plupart du temps, les coordonnées des personnes d’influence sont très faciles à trouver, soit directement sur leur profil, soit après une courte recherche sur Google.
  2. Vous pouvez obtenir de l’aide auprès d’une agence qui place Influencer. Comme cette agence gagne également de l’argent, c’est l’option la plus coûteuse mais qui fait gagner beaucoup de temps. Mais là aussi, vous devez vous assurer que les personnes qui ont une influence sur votre campagne sont à la hauteur de celle-ci et s’adressent donc au bon public.

Une fois que vous avez trouvé les bons influenceurs, il est important de les informer correctement et de leur fournir toutes les informations importantes. Ensuite, vous devez leur donner carte blanche pour la mise en œuvre. Ils ne sont pas devenus des influenceurs avec une longue portée pour rien et savent donc mieux que vous comment capter leur public.

Assurez-vous aussi de rendre vos paroles disponibles sur des plateformes comme Genius. Une fois que votre chanson aura été découverte par de nombreuses personnes grâce à la campagne, elles rechercheront les paroles et, avec un peu de chance, réaliseront de nombreuses vidéos de lip-sync avec elles.

Faire de la publicité sur TikTok

Compte tenu de la portée de TikTok, il n’est bien sûr pas surprenant que de grandes marques comme Nike, Apple Music, Adidas ou Google aient aussi découvert l’application pour elles-mêmes et l’utilisent pour leurs campagnes. Toutefois, par rapport aux autres plateformes, la publicité reste très discrète et ils ont aussi lancé leur propre plateforme de publicité il n’y a pas si longtemps. Mais est-ce que cela vaut aussi la peine pour les musiciens?

Tout d’abord, vous devez vous demander si le public actuel de TikTok est votre public cible. Voici quelques chiffres : 66 % des utilisateurs de TikTok ont moins de 30 ans, 41 % ont entre 16 et 24 ans et environ deux tiers des utilisateurs de TikTok sont des femmes. TikTok est un produit chinois et donc particulièrement fort là-bas, mais 40% des utilisateurs viennent des 154 autres pays où TikTok est disponible.

Donc, si votre public cible est jeune, vous pourriez vouloir examiner de plus près les possibilités de publicité sur TikTok. La plate-forme publicitaire de TikTok est actuellement en phase bêta, mais avec des prix à partir de 500 dollars, elle s’adresse davantage aux entreprises qu’aux musiciens. Mais il existe une autre façon de faire de la publicité sur TikTok : via le réseau d’audience Facebook.

Il est important que vous réfléchissiez à ce que votre publicité doit exactement accomplir (par exemple, plus de followers sur Instagram, plus de fans sur Spotify, plus de clics sur votre vidéo YouTube, etc.) Les annonces et le groupe cible doivent être définis en conséquence.

Chez iGroove, nous essayons toujours d’intégrer les dernières et meilleures opportunités de promotion directement dans notre plateforme. Nous travaillons déjà dur pour développer un service de promotion pour TikTok. Jusqu’à ce que nous ayons terminé nos tests et trouvé la configuration optimale, il est utile de se familiariser avec les possibilités de promotion existantes et d’essayer les premières campagnes si nécessaire.

Vous avez des questions sur TikTok ?

Alors contactez notre support à support@igroovemusic.com ou écrivez-nous dans le chat.

32 Shares

Do’s et Don’ts de la promotion du streaming

November 18, 2019

Si vous mettez votre musique à disposition sur des plates-formes de streaming telles que Spotify, Apple Music, Deezer ou Tidal, vous avez naturellement pour objectif d’obtenir le plus de streams possible. C’est d’autant plus ennuyeux lorsque votre version n’est plus disponible après un court laps de temps. L’accent mis sur les chiffres dans le monde de la musique d’aujourd’hui en incite plus d’un à recourir à des moyens injustes. Mais si vous vous laissez aller à des offres douteuses, vous devez tenir compte du fait que votre sortie n’est plus disponible tout à coup.

Il y a toujours eu des fraudes dans l’industrie de la musique : les managers soudoyaient les radios pour qu’elles jouent les chansons de leurs artistes ou les labels achetaient leurs propres CD pour en faire augmenter les ventes. Les nouvelles technologies conduisent à un nombre sans précédent d’escroqueries. Nous ne voulons pas aller dans toutes les possibilités de manipulation pour ne donner à personne des pensées stupides. Étant donné qu’il n’est peut-être pas très clair pour certains ce qui est réellement permis et ce qui ne l’est pas, nous aimerions tout de même souligner les méthodes les plus courantes ici.

Faux streaming : Ne touchez pas à Playola

Une simple recherche sur Google montre qu’il existe d’innombrables offres sur le net qui devraient vous aider à augmenter votre nombre en achetant des streams. Même si les sites web et les offres semblent sérieux à première vue, ils sont malheureusement très peu vraimente. Une règle de base simple est la suivante : si une offre est si belle qu’elle ne peut presque pas être vraie, elle ne l’est probablement pas non plus. Nous avons examiné de nombreuses offres et les avons comparées. On obtient 10’000 streams par exemple déjà à partir de 19.90 Euro, la plupart du temps ils coûtent environ 35 Euro. Mais les offres où 10’000 streams sont proposés pour environ 100 Euro ne sont pas plus sérieuses – vous payez simplement plus cher pour le risque d’être bloqué.

De nombreux sites Web offrent aussi la possibilité d’acheter des streams dans des pays spécifiques ou uniquement des streams premium. Bien sûr, cela semble d’autant plus tentant, d’autant plus que de nombreux fournisseurs placent sur leurs sites Web des commentaires très élogieux de clients satisfaits. Mais là aussi, il y a de méthodes injustes.

A part le risque que la chanson soit à nouveau retirée des plateformes, l’achat de plays n’a pas beaucoup de sens :

Supposons que quelqu’un veuille acheter 100’000 streams Spotify, qui selon le fournisseur viennent exclusivement d’Allemagne. Les prix de ces offres varient, mais il faut compter environ 300 euros.

Pour ces 100’000 streams, vous recevrez au maximum 300 euros de votre distributeur. Financièrement, il s’agit donc idéalement d’un jeu à somme nulle avec le risque d’être bloqué par Spotify. Et n’oubliez pas que vous ne faites pas de profit à long terme parce que vous n’augmentez vos streams qu’à court terme mais vous ne gagnez pas un vrai fan qui va écouter les prochaines sorties et vous soutenir.

Il en va de même, bien entendu, pour l’achat de followers, de streams sur les playlists et d’offres similaires. Bas les pattes !

Comportement anormal de streaming : La sortie est verrouillé

Spotify et ses partenaires sont connus pour avoir d’excellents algorithmes qui suggèrent la bonne musique à leurs utilisateurs. Leurs algorithmes sont tout aussi efficaces pour détecter d’éventuelles fraudes. Si un artiste essaie d’augmenter artificiellement ses streams, les services de streaming le découvriront tôt ou tard. Ils se fichent que l’artiste soit tombé dans le piège d’une offre sérieuse. Spotify, par exemple, paie les artistes selon le principe suivant : Ils prennent les revenus générés par les abonnements et la publicité et les distribuent aux différents artistes sur la base des streams générés. Donc, si quelqu’un manipule ses numéros de streaming à l’aide d’un robot qui joue toujours une chanson pendant 31 secondes (à partir de 30 secondes, elle est considérée comme un stream), les autres artistes gagnent moins et on peut parler de vol.

Lors de l’analyse des données, les services de streaming tiennent compte, entre autres, des facteurs suivants :

  • Nombre de streams d’un rejet par semaine
  • Nombre d’utilisateurs qui ont diffusé la version en continu
  • Nombre total de streams / nombre total d’utilisateurs de streaming de la chanson
  • Nombre de chansons sur la sortie
  • Nombre de chansons courtes sur la sortie (< 60 secondes)
  • Nombre de stream courts sur la sortie (< 60 secondes)
  • Activité territoriale

Si l’un de ces facteurs semble suspect, le rejet sera bloqué sur la plate-forme et les streams identifiés comme faux ne seront pas payés. Si la chanson est distribuée via iGroove, nous recevrons une notification du magasin, après quoi nous contacterons l’artiste concerné.

Dans la plupart des cas, nous reconnaissons également que les numéros de streaming sont suspects. Par exemple, si une chanson de rap allemand a généré la plupart de ses streams aux Philippines, ou si presque tous les streams ont été générés à partir de comptes gratuits ou d’appareils de bureau, il est très évident que cela a aidé. Il est également important de noter que nous n’avons aucun contrôle sur le fait que les services de streaming bloquent les chansons ou suppriment les streams générés de manière illégale. Les magasins se réservent le droit de retirer les sorties sans préavis en cas de soupçon de fraude. iGroove n’a aucune influence à cet égard. Nous n’avons pas non plus intérêt à ce que la musique soit retirée, car nous ne gagnons de l’argent que si elle est disponible. De plus, nous nous réservons le droit de bloquer les artistes qui manipulent.

Dans de rares cas, les algorithmes peuvent déclencher l’alarme sans fraude. Par exemple, si une promotion spéciale a provoqué un grand nombre de streams en une seule fois ou si un groupe avec peu d’adeptes a soudainement un grand nombre de streams sur une chanson (par exemple si leur chanson est jouée dans une publicité). Dans de tels cas, cependant, vous pouvez aussi indiquer clairement aux services de streaming pourquoi les numéros de streaming s’écartent de la norme et la chanson sera lue à nouveau.

Dans tous les autres cas, la chanson ne sera pas disponible et si vous trichez régulièrement, vous risquez d’être complètement banni de la plateforme. En essayant d’augmenter ses revenus à court terme, il ne fait que nuire à toute sa carrière.

Quels types de promotions de streaming et de playlist sont autorisés ?

Les règles des fournisseurs de streaming sont très strictes et vous pouvez donc dire : pratiquement rien. Comme nous l’avons déjà mentionné plus haut, vous devriez éviter les offres qui promettent un nombre fixe de streams (surtout à bas prix).

D’autres offres se trouvent dans une zone grise. Il n’est donc officiellement pas autorisé de vendre des placements dans les playlists, mais comme ils sont proposés par d’innombrables fournisseurs, Spotify et ses partenaires semblent le tolérer dans une large mesure.

Ceci est principalement dû au fait que les bots sont souvent utilisés lors de la vente d’un nombre fixe de streams et donc aucune personne réelle ne consomme la musique. En particulier, ces robots sont reconnus et empêchés par les algorithmes.

Si vous achetez une place dans une playlist qui est ensuite diffusée par de vrais auditeurs, les algorithmes ne réagissent pas.

iGroove offre à ses clients des promotions en continu en coopération avec des partenaires réputés. Vous pouvez choisir entre différents packages pour le placement des playlists, qui sont divisés en différents genres. Nous proposons différentes offres dans l’espace germanophone, ainsi qu’une promotion internationale.

Vous pouvez aussi réserver des offres comme Playlist Push ou Submithub. En termes simples, vous ne payez pas les curateurs pour être inclus dans une playlist, mais pour leurs commentaires. Bien sûr, les curateurs incluent aussi la chanson dans leur playlist s’ils l’aiment. 

Vous avez une offre qui vous impressionne sérieusement, mais vous n’en êtes toujours pas sûr ? Contactez ensuite le support iGroove et demandez notre avis.

Pas de chansons en boucle continue

Une autre méthode populaire mais interdite est l’écoute en boucle permanente. Bien sûr, il arrive que vous entendiez une chanson (même la vôtre) quatre, cinq ou dix fois de suite. Ce n’est pas un problème non plus. Écoutez-vous une chanson pendant un ou plusieurs jours en boucle continue ? Cela pourrait se produire dans les prisons de torture, mais certainement pas avec les consommateurs normaux de musique. Les algorithmes du service de streaming le voient de la même manière et donc un morceau est bloqué s’il est pris en rotation permanente. Vous ne devriez donc pas écouter votre propre chanson en boucle continue ni encourager vos fans à le faire. C’est très facile à reconnaître pour les algorithmes et la chanson n’est donc bientôt plus disponible et vous ne voyez plus l’argent.

Outre les tentatives évidentes de tricherie, il y a d’autres raisons pour lesquelles les chansons peuvent être retirées des plateformes de streaming :

Pas de sortie sans tous les droits sur la musique

Si vous voulez publier une chanson sur les plateformes de streaming, l’une des conditions de base est de posséder tous les droits sur les paroles et la musique.

Surtout dans le domaine du rap, il y a parfois des problèmes. En voici quelques exemples :

  • Un rappeur a enregistré un titre sur le rythme du dernier single de Travis Scott et veut le partager avec ses fans. Il est invité à le faire, mais pas via les magasins officiels de streaming et de téléchargement. Si vous n’avez pas les droits sur la musique, vous devez utiliser d’autres stations et mettre la chanson à la disposition de vos fans en téléchargement gratuit, par exemple.
  • Si les rappeurs achètent des beats sur Internet, les conditions d’utilisation doivent être lues attentivement. Au mieux, vous n’avez pas le droit de les publier sur toutes les plateformes avec les droits acquis..
  • De temps en temps il vient aussi avec des dispositifs aux problèmes, puisque la publication n’a pas été discutée avec ceux-ci. Un exemple concret : nous avons eu la sortie d’un single sur iGroove, sur lequel un rappeur numéro 1 était invité. Dès que celui-ci fut disponible, le manager du rappeur intervint auprès du major, où il est signé. Ils ont immédiatement fait en sorte que la chanson soit à nouveau retirée des quais. Il est important de coordonner la sortie avec précision, en particulier pour les célébrités invitées.

Les reprises font exception. Vous n’en avez pas les droits, mais il est permis de publier des reprises. Toutefois, ils doivent être marqués comme reprises lorsqu’ils sont enregistrés dans le système iGroove et les auteurs de la chanson originale doivent également être saisis dans les champs Compositeur et Auteur texte. Ceci ne s’applique que si la mélodie et les paroles correspondent exactement à l’original. Si vous enregistrez une version allemande d’une chanson des Beatles, ceci n’est pas considéré comme une reprise.

Pochette défectueuse

Une autre raison pour un démantèlement pourrait être la couverture du communiqué. Vous pouvez découvrir ce que vous devez faire attention aux illustrations dans ce blog.

iGroove vérifie chaque version manuellement et par conséquent, aucune version avec des couvercles défectueux ne sera livrée.

Avez-vous des questions sur la promotion de streaming ?

Alors contactez notre support à support@igroovemusic.com ou écrivez-nous dans le chat.

0 Shares

Tes dates de concert sur Spotify

October 8, 2019

Avec le grand nombre de concerts qui ont lieu, tu dois saisir toutes les occasions de promouvoir ton concert. Alors ne manquez pas de présenter tes concerts à Spotify.

Si tes concerts sont figurés sur ton profil, ils seront non seulement visibles par tous les visiteurs de ton profil (bureau et app), mais également suggérés à tes fans par Spotify lorsque tu joues près d’eux. Avec un peu de chance (ou en d’autres termes : portée) Spotify t’inclura dans ses newsletters sur les concerts. 

Il y a deux façons d’ajouter des concerts à ton profil :

1. Automatique

Si ton concert figure sur Ticketmaster, Eventbrite, Songkick ou AXS, il sera automatiquement ajouté à ton profil. Cela devrait être le cas dans les 24-48 heures suivant la publication. Il est important que l’événement ait un lieu et pas seulement la ville. De plus, Spotify montrera seulement les spectacles qui auront lieu au cours des 12 prochains mois. Tu peux trouver tous les concerts qui ont été enregistrés automatiquement dans ton profil Spotify for Artists. Tu peux également y voir combien d’adeptes et d’auditeurs tu as dans la ville où tu joueras bientôt.

2. Manuel

Si ton événement ne figure sur aucun des sites Web mentionnés ci-dessus, tu peux aussi le saisir manuellement. Tu peux le faire en utilisant l’outil Tourbox de Songkick. Tu dois d’abord t’inscrire. Sélectionne ensuite l’artiste sur le profil duquel le show doit apparaître. Tu peux maintenant saisir tes événements, y compris les liens vers la vente anticipée, et ceux-ci seront automatiquement envoyés à Spotify.

Ce qui rend les choses encore meilleures : si tu as participé à l’événement via Tourbox, il n’est pas seulement visible sur Songkick et Spotify, mais aussi sur Soundcloud, Shazam, Bandcamp et autres sites. Songkick t’offre également des statistiques sur ton événement. Tu trouves plus d’informations sur la Tourbox ici.

Toutes les réponses aux questions fréquemment posées sur les données des concerts de Spotify se trouvent ici.

Tu as encore des questions sur les dates de concerts chez Spotify ?

Alors contactes notre support à  support@igroovemusic.com ou écrives-nous dans le chat.

konzertdaten auf spotify
0 Shares
Seite 1
von 3
Next