Kontakt aufnehmen Für Account bewerben Login
Know-how für Musiker

PPS: Spotify, Apple Music und Deezer im Vergleich (2022 Edition)

Mai 26, 2022

Die letzten Posts zeigten dir, wie viel man pro Stream bei Spotify, Apple Music und Deezer erhält. Nun wollen wir die drei Streamingdienste miteinander vergleichen, um herauszufinden, welcher am meisten bezahlt und wiederum, wie sich dies zwischen den verschiedenen Ländern unterscheidet. Wie zu erwarten, bezahlt Apple Music am meisten jedoch ist der Abstand zu Deezer nicht riesig. Spotify hat den deutlich tiefsten PPS der drei Anbieter.

Spotify vs. Apple

Wenig überraschend bezahlt Apple Music deutlich mehr pro Stream als Spotify, was vorwiegend daran liegt, dass Apple Music kein werbebasiertes Angebot bietet. Im Schnitt erhält man für einen Stream bei Apple Music 3,5 Mal so viel wie für einen Spotify-Stream. Dies ist deutlich mehr als bei den beiden letzten Erhebungen, wo der Wert bei 2,63 (2021) bzw. 2,84 (2020) lag.

Jedoch variiert der Unterschied bei den 59 untersuchten Ländern enorm. Bei 44 Ländern erhält man mindestens doppelt so viel für einen Stream von Apple Music. In Belarus, den Philippinen und in Mazedonien sind es gar mehr als das Neunfache. Auch weitere Balkanländer wie Montenegro, Bosnien und Serbien erhalten enorm viel mehr für Apple-Music-Streams.

Eher überschaubar sind die Unterschiede in Israel, den USA, Kanada, UK, Australien, Neuseeland, Irland wie auch Deutschland.

Spotify vs. Deezer

Besser vergleichbar sind Spotify und Deezer, die beide sowohl ein Premium, wie ein werbebasiertes Angebot offerieren. Doch auch hier liegt Spotify klar im Hintertreffen, im Schnitt erhält man für einen Stream bei Deezer 2,85 Mal so viel wie für einen Spotify-Stream. Nur in zwei Ländern ist der Spotify-PPS höher und zwar in Israel und Schweden, dem Mutterland von Spotify. In rund der Hälfte der untersuchten Länder erhält man mehr als das doppelte für einen Stream bei Deezer. Am größten sind die Unterschiede wiederum in Belarus und Mazedonien sowie in Montenegro, wo Spotify enorm viel weniger ausschüttet.

Apple Music vs. Deezer

Trotz der verschiedenen Geschäftsmodelle, sind die Unterschiede zwischen Apple Music und Deezer am geringsten. Im Schnitt erhält man für einen Stream bei Apple Music 1,45 Mal oder 45% mehr. Es sind auch nur 12 der 59 Länder, wo man mehr als doppelt so viel für einen Apple-Music-Stream erhält. In 16 Ländern schüttet Deezer sogar mehr aus als Apple Music, unter anderem in den USA, UK, Österreich, Belgien und Dänemark.

Die GSA-Länder im Vergleich

Zum konkreten Vergleich, zeigen wir hier, wie viel man in den GSA-Ländern pro Million Streams bei den drei Anbietern erhält.

Alle Zahlen in Euro / Stand Mai 2022
 SpotifyApple MusicDeezer
Deutschland3.398,056.436,045.440,11
Schweiz5.369,4110.993,686.890,32
Österreich3.350,127.398,309.766,03

Folgende Tabelle zeigt, wie viele Streams aus den jeweiligen Ländern es braucht, um 4.000 Euro zu verdienen:

Stand Mai 2022
 SpotifyApple MusicDeezer
Deutschland1.177.146621.500735.279
Schweiz744.961363.846580.524
Österreich1.193.986540.664409.583

Der PPS von 59 Ländern im Vergleich

Zum Schluss nun die Auswertung von 59 Ländern und für jedes Land der Vergleich zwischen den verschiedenen DSPs.

Zur Erklärung des Faktors: Nehmen wir als Beispiel den Vergleich zwischen Apple Music und Deezer. Ist der Faktor 3, bedeutet dies, dass Apple Music das dreifache pro Stream bezahlt. Ist der Faktor 1, ist der PPS bei beiden Anbietern identisch. Liegt er unter 1, bedeutet dies, dass Deezer in diesem Land mehr bezahlt als Apple Music.

Alle Zahlen in Euro / Stand Mai 2022
LänderSpotifyApple MusicDeezerApple vs. SpotifyDeezer vs. SpotifyApple vs. Deezer
Aserbaidschan568,523.742,161.865,536,583,282,01
Australien3.598,376.340,185.259,761,761,461,21
Belarus600,725.854,158.502,089,7514,150,69
Belgien3.131,386.250,857.661,742,002.450,82
Bosnien633,794.876,261.530,597,692,413,19
Chile1.109,793.268,041.531,932,941,382,13
Dänemark4.915,129.745,929.816,091,982.000,99
Deutschland3.398,056.436,045.440,111,891,601,18
Finnland5.315,448.582,807.402,141,611,391,16
Frankreich2.971,835.294,334.897,091,781,651,08
Ghana657,511.358,311.620,552,072,460,84
Griechenland1.672,976.290,302.790,163,761,672,25
Indonesien537,522.998,842.184,775,584,061,37
Irland4.951,509.504,726.982,221,921,411,36
Israel3.123,654.270,202.722,461,370,871,56
Italien2.123,766.621,723.238,653,121,522,04
Kanada2.803,944.649,624.450,061,661,591,04
Kasachstan640,551.680,233.475,292,625,430,48
Kenia545,472.447,721.772.154,493,251,38
Kirgisistan426,882.883,921.128,346,762,642,56
Kolumbien790,282.157,651.569,592,731,991,37
Luxemburg4.046,508.675,815.301,502,141,311,64
Malaysia1.023,193.669,261.827,583,591,792,01
Malta2.178,056.430,882.287,392,951,052,81
Mauritius511,193.023,563.200,705,916,260,94
Mazedonien680,966.400,768.096,879,4011,890,79
Mexiko1.087,342.425,601.409,282,231,301,72
Montenegro731,795.816,285.446,217,957,441,07
Namibia838,382.488,462.760,392,973,290,90
Neuseeland4.017,637.339,195.238,331,831,301,40
Niederlande3.778,028.255,035.792,882,191,531,43
Nigeria377,68885,671.188,602,353,150,75
Norwegen5.173,4615.104,949.219,132,921,781,64
Österreich3.350,127.398,309.766,032.212,920,76
Peru825,012.984,931.091,513,621,322,73
Philippinen743,256.709,751.465,269,031,974,58
Polen1.313,053.771,252.700,712,872,061,40
Portugal1.577,815.480,852.387,743,471,512,30
Rumänien1.513,903.965,203.739,802,622,471,06
Sambia732,441.662,791.388,482,271,901,20
Schweden4.675,528.986,924.525,861,920,971,99
Schweiz5.369,4110.993,686.890,322,051,281,60
Senegal498,562.523,221.210,595,062,432,08
Serbien839,464.715,283.968,095,624,731,19
Singapur2.379,077.790,096.556,373,272,761,19
Slowakei1.839,574.930,404.757,452,682,591,04
Slowenien1.125,223.624,825.491,013,224,880,66
Spanien1.977,866.326,053.330,663,201,681,90
Sri Lanka733,943.696,663.927,055,045,350,94
Südafrika1.554,722.699,712.843,051,741,830,95
Thailand1.089,663.911,053.604,963,593,311,08
Tschechien2.072,634.979,673.522,052,401,701,41
Türkei396,611.712,691.159,664,322,921,48
Uganda521,272.231,461.605,174.283,081,39
UK5.302,039.222,129.389,431,741,770,98
Ukraine819,623.563,322.520,624,353,081,41
Ungarn1.880,013.680,383.566,101,961,901,03
USA3.881,015.599,287.475,761,441,930,75
Vietnam1.068,013.157,375.981,492,965,600,53
0 Shares
Copy link