iGroove Blog — Know-how pour musiciens.
Tipps für Musiker  

Combien puis-je gagner par stream sur Spotify ?

Wir haben nun einen riesigen Datenberg zusammengetragen und analysiert, um euch zeigen zu können, wie viel Spotify pro Stream bezahlt. Spoiler: die Unterschiede sind massiv.

August 18, 2020

Dans le passé, il était relativement facile de calculer combien vous pouviez gagner grâce à une vente. Il était assez évident de savoir combien on gagnait par CD ou disque vinyle vendu et, avec les téléchargements, il était également prévisible de savoir ce que l’on gagnait par chanson vendue. Mais à l’ère du streaming, l’histoire est devenue beaucoup plus compliquée. Bien qu’il existe sur le net différents chiffres concernant le montant que Spotify paie par stream, il n’y a pas de montant fixe.

Il n’est donc pas surprenant que les artistes nous posent beaucoup de questions sur les raisons des fluctuations de leurs revenus. Nous avons maintenant recueilli et analysé une énorme quantité de données pour vous donner un aperçu détaillé de la façon dont Spotify vous paie. Important : nous avons seulement analysé les numéros de Spotify. Les autres fournisseurs de streaming travaillent avec des modèles de calcul différents.

Comme mentionné, il n’y a pas un seul montant que Spotify paie par stream, mais d’innombrables montants différents. Cela dépend de nombreux facteurs, mais surtout du pays d’où provient le streaming et si l’auditeur dispose d’un abonnement gratuit ou payant.

Si l’on compare 18 des 20 plus importants marchés musicaux du monde selon l’IFPI (la Chine et la Corée du Sud ne figurent pas sur la liste car Spotify n’y est pas disponible), on constate que les valeurs varient énormément. Le paiement d’un million de streams va de 722 euros en Argentine à 4.657 euros en Norvège. En moyenne, vous obtenez 2.739 euros pour un million de streams sur les 18 plus importants marchés de la musique.

Die wichtigsten Musikmärkte im Vergleich

Alle Zahlen in Euro / Stand Juli 2020
LandPay Per StreamPro Million StreamsKosten Premium Abo
Norwegen0.0046573054274657.3110.21
Dänemark0.0043852550614385.2613.30
UK0.0041755041004175.5010.95
Schweiz0.0040254549284025.4512.00
Schweden0.0037746136023774.619.63
Australien0.0033700383053370.047.29
Niederlande0.0030829008313082.909.99
Japan0.0030167174133016.727.92
USA0.0029976018002997.608.52
Deutschland0.0028622376732862.249.99
Frankreich0.0026903383282690.349.99
Kanada0.0023278130152327.816.37
Spanien0.0019985677141998.579.99
Italien0.0016944623831694.469.99
Mexiko0.0012249458781224.953.82
Indien0.0011970704851197.071.36
Brasilien0.0011004033981100.402.77
Argentinien0.000722522275722.521.65

Quelles sont les causes des fluctuations des paiements en streaming ?

L’un des facteurs les plus importants est le prix de l’abonnement. En Inde, par exemple, un abonnement Spotify Premium ne coûte qu’une fraction de ce que vous payez au Danemark. Alors qu’un abonnement premium au Danemark coûte l’équivalent de 13,30 euros, un utilisateur premium en Inde ne doit payer que 1,36 euros par mois.

Les recettes publicitaires varient également d’un marché à l’autre et, bien sûr, d’un mois à l’autre dans chaque marché. Dans le même temps, le nombre d’abonnements à la prime et le nombre de streams générés par les auditeurs changent chaque mois. En bref, les chiffres changent constamment, tout comme les paiements aux artistes.

Cela signifie donc aussi qu’elle ne dépend pas seulement des changements de vos numéros de streaming personnels, mais aussi de l’évolution du “marché” en général. Si le nombre de vos streams diminue mais aussi le nombre total de tous les streams diminue du même montant, vous gagnerez toujours le même montant. Pour exagérer, vous gagnez le même montant pour 5000 streams à un PPS (Pay Per Stream) de 0,001 que pour un seul stream à un PPS de 5 euros. Il est aussi possible que vous génériez plus de streams, mais le PPS diminue et vous ne gagnez toujours pas plus.

Voici les facteurs les plus importants qui influencent le montant que vous obtenez par stream:

  • Prix de l’abonnement
  • Type d’abonnement (gratuit / payant)
  • Origine du stream (pays)
  • Les recettes publicitaires générées sur le marché concerné
  • Nombre d’abonnements
  • Nombre de streams générés par mois

Combien Spotify paie-t-il par stream ?

Spotify conserve 30 % de tous les revenus générés. Sur les 70 % restants, une partie est payée pour les auteurs et les compositeurs de la chanson et le reste va, via le label ou la distribution, aux détenteurs de droits de la chanson.

À partir de la partie restante du gâteau, on calcule combien de streams il y a eu au total et quelle est la part de chaque artiste. En supposant qu’il y avait un million de streams par mois et que vous avez atteint 1 000 streams, vous recevrez 0,01% du gâteau.

Jusqu’à présent, tout va bien. Ce n’est pas comme s’il n’y avait qu’un seul gâteau, il y en a des dizaines. Il y a donc un gâteau pour chaque marché, chaque niveau d’abonnement, etc. C’est là que commencent les (grandes) différences.  

Nous avons analysé nos nombreuses données et calculé combien vous gagnez par stream dans les différents pays où Spotify est disponible. Les pays des Balkans ne sont pas encore inclus, car Spotify n’y a été lancé que récemment.

79 pays en comparaison (cliquez sur le graphique pour une vue complète)

Dans le tableau (en bas du blog), vous pouvez voir pour 79 pays différents combien est payé par stream et extrapolé à un million de streams. Comme nous l’avons déjà mentionné, il peut toujours y avoir des fluctuations, mais ces chiffres vous donnent une bonne indication.

Vous pouvez voir, par exemple, que pour un million de streams en Islande, vous obtenez presque neuf fois ce qui est payé pour le même nombre de streams au Maroc, en Tunisie ou en Algérie. En supposant que vous ayez le même nombre de streams dans chacun des 79 pays, cela vous donnerait un PPS de 0,00203111. Donc pour un million de streams, vous obtiendriez 2.031 euros, ce qui est à peu près la même chose qu’en Uruguay ou en Espagne. De nombreux pays européens tels que l’Italie, la Grèce, le Portugal, la République tchèque, la Hongrie ou la Pologne se situent en dessous de cette moyenne, parfois même de manière significative.  

Mais même dans les pays germanophones, les différences sont considérables. Alors qu’en Suisse, vous obtenez environ 4.025 euros et en Autriche 3.755 euros par million de streams, en Allemagne, ce n’est que 2.862 euros, donc pour un stream en Suisse, vous obtenez 40 % de plus que pour un stream en Allemagne.

Conclusion

L’évaluation montre clairement qu’il est important non seulement de savoir combien de streams vous générez, mais aussi dans quels pays. Par exemple, l’Islande est de loin le pays où la rémunération est la meilleure, mais avec ses moins de 400 000 habitants, l’État insulaire n’est encore que modérément intéressant. Les pays à forte population comme l’Inde ou le Mexique ne sont bien sûr intéressants que par leur taille, mais il faut générer x fois plus de streams qu’en Angleterre, par exemple. Si l’on tient compte du paiement par stream et du nombre d’habitants, les marchés les plus intéressants sont le Royaume-Uni, l’Australie, le Japon, les États-Unis, l’Allemagne et la France. Ce n’est pas une surprise, mais notre analyse montre aussi qu’il ne faut pas oublier les marchés scandinaves et négliger des pays comme les Pays-Bas, la Nouvelle-Zélande, la Suisse ou l’Autriche. En revanche, si vous avez votre public principal en Turquie, dans les pays d’Afrique du Nord ou même en Amérique latine, vous devez faire un double ou un triple effort.

Streaming-Auszahlung pro Land

Alle Zahlen in Euro / Stand Juli 2020
LandPay Per StreamPro Million StreamsKosten Premium Abo
Island0.0052553781835255.389.99
Norwegen0.0046573054274657.3110.21
Monaco0.0044327901294432.799.99
Dänemark0.0043852550614385.2613.30
Neuseeland0.0042311006904231.108.53
UK0.0041755041004175.5010.95
Schweiz0.0040254549284025.4512.00
Liechtenstein0.0040150994594015.1012.00
Irland0.0038861140653886.119.99
Finnland0.0037782370623778.249.99
Schweden0.0037746136023774.619.63
Österreich0.0037549847083754.989.99
Luxemburg0.0035355259903535.539.99
Australien0.0033700383053370.047.29
Niederlande0.0030829008313082.909.99
Andorra0.0030556120583055.619.99
Japan0.0030167174133016.727.92
USA0.0029976018002997.608.52
Deutschland0.0028622376732862.249.99
Israel0.0027904531802790.454.96
Belgien0.0027579597602757.969.99
Frankreich0.0026903383282690.349.99
Zypern0.0025842854252584.296.99
Singapur0.0024791115362479.116.12
Panama0.0024693655192469.375.11
Malta0.0023482761712348.286.99
Hongkong0.0023318610832331.866.38
Kanada0.0023278130152327.816.37
Estland0.0022850732602285.076.99
VAE0.0021479967132148.004.64
Uruguay0.0021154699272115.476.81
Mittelwert aller Länder0.0020311100002031.116.22
Spanien0.0019985677141998.579.99
Tschechien0.0017905643741790.565.99
Litauen0.0017591892961759.196.99
Libanon0.0017264355851726.444.25
Italien0.0016944623831694.469.99
Costa Rica0.0016794379251679.445.11
Slowakei0.0016395565581639.565.99
Ungarn0.0016186725621618.674.99
Dominikanische Republik0.0016065836151606.585.11
Oman0.0015784127111578.414.25
Lettland0.0015073353721507.346.99
Griechenland0.0015042108031504.216.99
Bahrain0.0015025302751502.534.25
Honduras0.0014624725941462.475.11
Ecuador0.0013935394291393.545.11
Vietnam0.0013878364881387.842.17
Portugal0.0013820306961382.036.99
Bulgarien0.0013596515921359.654.99
Südafrika0.0013335950951333.603.10
Malaysia0.0013201493621320.152.99
Paraguay0.0013075698581307.575.11
Taiwan0.0012885085971288.514.33
Rumänien0.0012879747191287.974.99
El Salvador0.0012485012541248.505.11
Peru0.0012421146751242.114.55
Katar0.0012356968771235.704.25
Kuwait0.0012307198111230.724.25
Mexiko0.0012249458781224.953.82
Indien0.0011970704851197.071.36
Polen0.0011943949721194.394.54
Brasilien0.0011004033981100.402.77
Chile0.0010726463011072.653.85
Nicaragua0.0010418819851041.885.11
Guatemala0.000995074344995.075.11
Thailand0.000987703659987.703.49
Kolumbien0.000892256455892.263.44
Saudi Arabien0.000874658170874.664.54
Bolivien0.000845270241845.275.11
Jordanien0.000844783747844.784.25
Palästina0.000830716193830.724.25
Ägypten0.000823862284823.862.66
Indonesien0.000819243841819.242.92
Argentinien0.000722522275722.521.65
Türkei0.000715462371715.462.23
Philippinen0.000691897482691.902.23
Marokko0.000680253583680.254.25
Algerien0.000598879691598.884.25
Tunesien0.000597143493597.144.25

0 Shares

Promotion musicale sur Instagram – 7 conseils

May 16, 2018

Que cela te plaise ou non, les médias sociaux font partie de la vie musicale quotidienne aujourd’hui. La plateforme la plus importante à l’heure actuelle est sans doute celle qui jouit depuis longtemps d’une réputation de ne pas être particulièrement importante pour les musiciens : Instagram.

Instagram : Seulement pour les Instarzistes ?

Pour beaucoup, Insta n’est rien de plus qu’un lieu d’autoportraits et de vidéos banales.

C’est peut-être même vrai, mais c’est simplement le reflet de notre époque. Mais le fait est qu’Instagram a des utilisateurs très actifs, qu’il croît constamment et rapidement et qu’il est particulièrement populaire chez les jeunes utilisateurs qui tournent de plus en plus le dos à Facebook.

Nous devons l’accepter et essayer d’utiliser Insta à nos propres fins et pas seulement comme un outil de médias sociaux, mais comme un outil de marketing.

L’Instagram pour musiciens : un outil parmi tant d’autres

Instagram est en fin de compte un outil permettant aux musiciens de construire une relation personnelle et émotionnelle avec leurs fans en partageant leur vie (d’artiste) à travers des photos et des vidéos.

Même si Instagram est très simple et limité dans ses fonctions, il y a beaucoup de choses à considérer et à optimiser.

Comment utiliser correctement Instagram comme musicien

Nous avons rassemblé quelques conseils pour toi, afin que tu puisses utiliser Instagram encore plus efficacement et élargir ta fanbase….

Placer correctement les liens dans Instagram

Instagram permet aux musiciens de lier la base de fans à eux et aussi de gagner de nouveaux auditeurs. Bien sûr, Insta devrait également contribuer à augmenter les ventes et les streams. Mais c’est là qu’Instagram ne facilite pas les choses pour les musiciens, parce que l’utilisation des liens est extrêmement limitée.

Où peux-toi utiliser les liens ?

  • Exactement un lien peut être inséré dans le bio.
  • Tu peux également ajouter des URL aux messages, mais ils ne sont pas liés.
  • Par l’achat d’annonces, qu’es cher mais Instagram est ici fondamentalement encore moins cher que Facebook ou Adwords

Il est donc important de toujours adapter le lien dans le Bio aux situations actuelles. Le nouvel album est sorti ? Alors inséré le site de lien ! La nouvelle vidéo a été mise en ligne ? Alors postez le lien YouTube !

Bien sûr, tu peux aussi insérer des URL’s dans les messages, mais seules quelques personnes prendront la peine de copier l’URL et dele recopier dans une nouvelle tab.

Nous avons fait beaucoup de recherches et nous avons trouvé des façons pour les musiciens d’utiliser les liens sur Instagram et de promouvoir leur musique.

Mettre des liens Spotify dans les histoires Instagram 

Depuis mai 2018, il est possible d’ajouter un lien Spotify aux histoires d’Instagram. Pour cela, tu as besoin de l’application Instragram ainsi que de celle de Spotify. Là, tu cherches la chanson que tu veux partager. Choisis ensuite “Partager”, puis “Instagram Stories”. Tu peux maintenant ajouter des textes, des émojis ou des filtres. Enfin, tu choisis “Your Story” et l’histoire apparaît avec un lien “Play on Spotify”.

Un moyen très intelligent d’éviter le problème de lien a été découvert sur le profil de Xen (visible uniquement sur l’application Instagram). Il a affiché les logos de ses magasins les plus importantes comme une histoire et les a finalement marqués comme un « Highlight », de sorte qu’ils apparaissent directement sous la bio. Il a fourni un lien pour chacune de ces histoires. Tu peux lire ici comment mettre des histoires comme « Highlights » sous la biographie.

Mais maintenant, le problème est le suivant : pour le moment, il n’est pas possible pour tout le monde d’ajouter des liens à leurs histoires. Sois-tu dois avoir un compte vérifié (comme Xen), soit un bon nombre de followers (environ 10.000, les nombres exacts ne sont pas appelés Instagrams). À l’heure actuelle, toutefois, Instagram vérifie seulement les comptes des particuliers ou des entreprises (indiqués par la coche bleue à côté du nom) qui sont à risque élevé d’imitation. Mais il n’y a aucun mal à demander l’aide d’Instagram si tu peux vérifier ton compte.

Si tu as réussi à vérifier le compte, l’inconvénient reste que le bouton “En savoir plus” est utilisé très discrètement et est probablement ignoré par beaucoup. Donc ici, un indice sur le lien ne peut pas faire de mal.

Une autre option est l’outil de lien développé par Metricool : https://metricool.com/instagram-links/

Learn from the best: : Voir les autres artistes sur Instagram

L’exemple du Xen est une autre preuve : il vaut toujours la peine d’apprendre des autres artistes. Jeté donc un coup d’œil aux récits de tes groupes préférés et découvres comment ils maintiennent de tenir leurs fans prêts.

Quel type de contenu affichent-ils, quels hashtags sont utilisés et quelles fonctions spéciales utilisent-ils ? C’est la même chose qu’avec la musique : la copie est interdite, mais l’inspiration est toujours bienvenue ;).

Utilisation de Hashtags sur Instagram en tant que musiciens

Les Hashtags sont beaucoup plus importants sur Instagram que sur Facebook, par exemple, et ne sont pas seulement une méthode de conversation. Les utilisateurs d’Instagram utilisent régulièrement les hashtags pour trouver de nouvelles personnes à suivre. La fonction de recherche d’Instagram est aussi basée sur les tags de hachage les plus couramment utilisées. Tu dois donc penser aux hashtags que tu utilises.

Fondamentalement, tu ne devrais pas mettre trop de hashtags (jusqu’à 30 par message sont possibles), mais au moins deux par message. Pour gagner autant de nouveaux followers que possible avec les hashtags, ils doivent être pertinents et à jour.

Tu trouveras ici les hashtags qui sont actuellement au trend. Pour savoir lequel de tes hashtags usagés a bien fonctionné, il existe des différents outils d’analyse, mais tu trouveras plus d’informations à ce sujet dans le point suivant.

Utiliser les outils d’analyse pour Instagram

Si tu investis beaucoup de temps dans tes plateformes de médias sociaux, tu aimerais bien sûr savoir quelles mesures tu as pris sont efficaces et ce que tu peux économiser à nouveau. Différents outils d’analyse permettent d’optimiser l’apparence sur les médias sociaux.

Avec ces outils, tu peux savoir, par exemple, quels messages sont particulièrement bien reçus, quels hashtags fonctionnent ou où les fans ont interagi particulièrement. Bien sûr, tu peux aussi en apprendre beaucoup sur tes followers et il ya des conseils précieux comment d’augmenter le nombre de followers.

De plus, plusieurs de ces outils aident à savoir exactement quand il est préférable de poster quelque chose. Le jour et l’heure de la journée peuvent avoir une grande influence sur le nombre de tes fans qui perçoivent réellement le message.

De plus, il y a la possibilité de programmer, c’est-à-dire d’entrer un poste à l’avance et de le mettre en ligne plus tard. Surtout si tu as un plan clair mais que tu n’as pas la possibilité d’aller en ligne à tout moment, un tel outil peut te faciliter la vie.

Liste des outils d’analyse recommandés sur Instagram

Voici quelques exemples de tels outils d’analyse :

https://pro.iconosquare.com/
https://hootsuite.com
https://sproutsocial.com/
https://squarelovin.com

Pas encore assez ? Il y a plus de liens ici.

Bien sûr, la plupart de ces outils ne sont pas gratuits, mais tu peux les tester gratuitement avant de payer quoi que ce soit.

Offris quelque chose à tes fans sur Instagram

Qui n’aimerait pas gagner quelque chose ! Instagram peut également être utilisé pour tirer au sort des albums, des downloads, des T-shirts ou des billets de concert. Bien sûr, une telle compétition devrait idéalement aussi apporter un bon buzz ou générer de nouveaux followers. C’est pourquoi il est aussi important de bien réfléchir aux hashtags que tu souhaites utiliser.

En outre, il a besoin d’une bonne image, significative et bien sûr aussi le prix devrait donner quelque chose. Enfin, tu devrais faciliter le plus possible la participation des fans à la compétition. Les outils qui aident à l’exécution des concours sont entre autres :

https://www.wishpond.com/hashtag-contest/
https://woobox.com/photocontests
https://gleam.io/instagram

Synchroniser ou non ?

Bien sûr, il est pratique de synchroniser Instagram directement avec Facebook et Twitter. Mais si tes fans te suivent sur toutes les plates-formes, ils pourraient bientôt s’énerver de voir la même chose partout. Tu devrais donc poster uniquement des messages sélectionnés sur toutes les plateformes et avoir ton propre stratégie et direction pour chaque page.

Utilisez toutes les possibilités en tant que musicien sur Instagram

Tel que mentionné précédemment, l’Instagram for Musicians n’offre pas de fonctionnalités. Ceux qui ont été ajoutés au cours des dernières années devraient toutefois être utilisés à l’occasion. En plus des photos et des vidéos (jusqu’à 60 secondes), ce sont aussi des histoires d’Instagram Stories, où tu peux regrouper plusieurs photos et vidéos en une seule histoire. Ceux-ci disparaissent après 24 heures. Comme mentionné plus haut, dans certaines circonstances, tu peux les lier ou les mettre en highlight pour qu’ils ne disparaissent pas immédiatement, tu peux aussi ajouter des sondages aux histoires (cliquez sur le smiley et sélectionnez “Sondage”). Ainsi, tu peux savoir ce que les fans pensent d’un certain sujet

Une fonctionnalité relativement nouvelle est Instagram Live. Ici, tu peux aller en direct jusqu’à une heure. Contrairement à Facebook, cet enregistrement en direct n’est pas enregistré dans ton profil. Néanmoins, c’est un bon outil pour entrer en contact direct avec les fans. Ils peuvent également commenter en direct et tu peux contacter directement.

Il est aussi important d’avoir au moins un plan approximatif de ce que tu veux utiliser pour ce circuit en direct et d’inclure un “Call to Action”.

Utilise Instagram Live pour du contenu exclusif, annonce les dernières nouvelles ou avertisse tes followers des promotions spéciales. Comme je l’ai dit, c’est aussi un moyen d’obtenir des commentaires directs des fans.

Tu as des questions sur l’Instagram pour musiciens ?

Envoyés-nous simplement un courriel à support@igroovemusic.com ou inscrives-vous ici pour un appel téléphonique et nous vous rappellerons.

Musik-Promotion auf Instagram
271 Shares

Planification du release – la liste de contrôle pour les musiciens

January 8, 2018

Chez iGroove, nous voulons aider nos clients à tirer le meilleur parti de chaque release. Pour y parvenir, une bonne planification du release et de la patience sont essentielles. Une fois que tu as fini d’enregistrer ton album, tu aimerais l’avoir en vente immédiatement.

Une release de musique doit être bien planifiée

Mais une bonne planification peut prendre de six mois à un an, et les chances que ta libération reçoive l’attention qu’elle mérite sont plus grandes. La promotion doit également être soigneusement considérée, parce que si tu n’es pas un artiste comment Beyoncé, tu ne pourras pas sortir ton album sans avis préalable.

Pour des raisons de simplicité, nous prévoyons le release d’un album comprenant quelques singles et singles vidéo.

Planification de release pendant la production

A moins que tu ne voulais créer une image très mystérieuse, il est important d’impliquer les fans à chaque étape du processus afin qu’ils se sentent partie intégrante de l’ensemble. Ainsi, la planification commence réellement pendant la production.

Faites la promotion de votre release à l’avance

Tiens tes fans au courant avec des photos du studio, de petites vidéos, des extraits sonores ou tout ce qui toi vient à l`idée. Ne te concentre pas sur un seul canal, utilises toute la palette.

Planifie la libération avec soin

Lorsque la fin du processus de production approche, il est recommandé de commencer par la planification du release et de fixer une date de la publication (approximative). Comme mentionné précédemment, la planification de la sortie ne commence pas seulement quelques mois avant la sortie, bien au contraire !

Ce temps de 6 à 12 mois n’assure pas seulement la sécurité de planification, mais dans les mois décisifs qui précèdent le release, tu peux te concentrer sur l’essentiel : promouvoir le release de la meilleure manière possible. N’oublie pas de prévoir un peu de temps pour les imprévus, car cela viendra avec une garantie.

La date de diffusion prévue doit également être bien réfléchie. Janvier et février sont recommandés pour les versions indépendantes. En ce qui concerne la saison des festivals, les mois de printemps sont très populaires et la concurrence sur le marché est donc féroce. Les mois de juin à août sont considérés comme un creux estival. Le seul avantage de ces mois est donc que moins de concurrence se fait sentir.

Ne pas publier aux heures de pointe

A partir de septembre, les release reprennent et les grands noms sortent leurs albums. La saison lucrative de Noël est alors temps de « Major-Label ». Tu devrais également faire attention aux jours fériés et à la publication d’actes qui sont semblables aux tiens.Bien sûr, ce n’est qu’un guide approximatif et un résumé assez général. Si tu es un artiste qui donne la priorité aux activités live, tu devrais planifier ton release en fonction de l’horaire de la tournée et non de la saison.

Notre liste de contrôle pour la planification de ton release

La liste de contrôle suivante pour la planification de ton release devrait maintenant indiquer quel travail doit être effectué au cours de quelle période. Ceci doit également être compris comme un guide sans valeur universelle !

6 à 12 mois avant le release

  • Établir un budget prévisionnel / clarifier le financement
  • Élaboration d’un plan marketing détaillé (procédure précise de la promotion dans les réseaux sociaux et aussi en dehors d’Internet)
  • Recueilles les contacts promotionnels et fais une liste des médias
  • Mettre à jour ta biographie
  • Rédiger des communiqués de presse (même en période de médias sociaux, le travail de presse ne peut être négligé !)
  • Si tu as besoin d’aide, fais appel à des partenaires, par exemple pour les réservations, les relations publiques ou la recherche d’un label (dans ce cas, 6 à 12 mois seront déjà rez)
  • Planification de la tournée
  • Si tu n’as pas encore : créer ton propre site web
  • Être présent sur tous les réseaux : Facebook, Twitter, Insta, MX3, YouTube, etc.
  • Rassemble tous les contacts de tes fans et crées une liste avec les adresses e-mail pour ta newsletter
  • Décider si l’on veut diffuser seulement digital ou aussi physiquement
  • Si tu as besoin d’un CD, d’un vinyle ou d’une tape, trouves l’usine de pressage appropriée
  • Tu veux de la marchandise ? Ensuite, fais-le concevoir, trouve un fabricant et un distributeur pour ton marchandise
  • Tu dois aussi trouver un distributeur pour ton release (digital et physique). Notre conseil neutre pour les deux : iGroove 😉
  • Crée des pochettes d’album, des pochettes individuelles et tous les graphiques liés au release (par ex. bannières, social media headers, flyers). N’économiser pas ici, car les illustrations en disent presque autant sur toi que ta musique.
  • Prendre des photos professionnelles
  • Où dois-je mixer et masteriser mes chansons ? Ici aussi, il vaut mieux prendre trop de temps, parce que tu pourrais ne pas être satisfait du premier mix.
  • Quelles sont les chansons qui conviennent comme singles et quand apparaissent-elles ?
  • Pour quelles chansons les vidéos doivent-elles être filmées ? (et pour combien  l’argent est suffisant) ?
  • Avec qui dois-je travailler pour les clips vidéo et ai-je déjà une idée de contenu ?
  • Produire d’autres contenus vidéo pour la promo phase
  • Une fois que tu as vérifié tous les points ci-dessus, tu peux enfin fixer une date de release et créer le budget final

3 à 5 mois avant le release

  • As-tu tous les codes nécessaires (code ISRC / EAN / Labelcode si nécessaire) ?
  • As-tu obtenu la validation pour le pressage de CD de GEMA / SUISA / AKM?
  • Pour ce faire, tu peux enregistrer tout le reste auprès des sociétés de gestion collective (n’oubliez pas GLV / Swissperform / LSG !)
  • Filmer des vidéos
  • Une fois que tu as le master et que la pochette est terminée, il n’y a plus de raison d’attendre plus longtemps avec l’atelier d’impression. En particulier, les usines de pressage de vinyle sont très occupées en ce moment, ce qui peut occasionner de longs délais de livraison
  • Est-ce qu’il y a des magazines importants qui ont un long délai de livraison (date limite), qui s’attaquent déjà à ce problème maintenant, que tu es dans l’édition proche de ton release.
  • Les dates de la tournée sont terminées ? Alors tu peux les publier maintenant et commencer avec la vente sur pied
  • Lentement mais sûrement c’est sérieux ! Pourquoi ne pas annoncer la date de sortie de ton album et le télécharger sur ton distributeur ?
  • Si le release est téléchargée vers la distribution, les chansons pour « l’Instant Gratification » doivent aussi être spécifiées. N’oubliez pas : toutes les préventes comptent pour la première semaine importante des charts ! Ainsi, une longue période d’avant-vente présente de nombreux avantages !
  • Envoyé un bulletin d’information à tes fans et informe-les d’abord de le prochaine release.
  • Si tu fais aussi de la publicité sous forme physique (flyers, stickers, etc.), il est conseillé de mettre sur pied une équipe de rue
  • Le moment est-il venu pour le premier single, peut-être même le premier clip ? Ou tu veux exciter l’attente des fans avec une chanson gratuite (par exemple sur l’Artist-Bot) ?
  • Si le premier single ou clip apparaît, c’est le moment du premier envoi médiatique (nous recommandons généralement d’envoyer au moins trois communiqués de presse).

6-11 semaines avant le release

  • Au plus tard au cours de cette période, il est temps pour le premier single
  • Si tu as eu l’occasion de sortir plus d’une vidéo, c’est le moment pour le premier clip !
  • Pour générer des revenus supplémentaires, tu peux monétiser le clip
  • Afin d’atteindre le plus de gens possible et de gagner de nouveaux fans, tu devrais booster la vidéo et travailler avec des outils comme “Share & Download“. La publicité pré-roll sur YouTube est aussi possible.
  • En attendant, la date de release devrait être annoncée. Pour cette raison, la page d’accueil doit être mise à jour. Peut-être aussi installer un compte à rebours sur le site web !
  • Outre le site web et les médias sociaux, les profils sur Spotify, Apple Music etc. ne doivent pas être oubliés. Publie aussi régulièrement des nouvelles ici !
  • Produis maintenant les supports publicitaires physiques comme les flyers, les stickers ou les posters.
  • Ta base de fans sait maintenant que le nouvel album arrive.  Le moment est donc venu de commencer la vente à l’avance.
  • Informe tes fans avec un newsletter que l’album peut maintenant être pré-commandé
  • Pour éviter d’avoir à poster trop de liens, créer un site de liens

1-5 semaines avant le release

  • La publication est proche – il est temps de sortir le promo de sa boîteFacebook-Werbung, Re-Marketing, Banner etc. etc.!
  • En général, de nouveaux contenus tels que des extraits audios, des teasers vidéo et d’autres contenus exclusifs doivent être ajoutés régulièrement
  • S’il y a aussi de la promotion physique, il est maintenant temps d’apporter les flyers, les posters ou les stickers parmi les gens
  • Maintenant, il est temps d’impliquer les fans. L’une ou l’autre tombola n’est certainement pas fausse maintenant (Meet & Greet etc.)
  • Maintenant au plus tard, tous tes profils de médias sociaux et ton site Web doivent être prêts et coordonnés les uns avec les autres
  • Quelques semaines avant le release, le moment est venu de sortir un nouveau single et/ou une nouvelle vidéo. Si nécessaire, poste la vidéo un jour avant la sortie du single, généralement un jeudi
  • Avec le découplage simple ou vidéo aussi une deuxième fois l’adresser aux médias
  • Un autre communiqué de presse doit être publié au cours de la semaine de release. Au plus tard à ce moment-là, les médias devraient recevoir ta musique (de préférence via MPN), afin qu’ils sachent aussi sur quoi ils écrivent
  • En plus des médias traditionnels (radios, journaux, magazines, télévision) n’oubliez pas les blogs et selon le style de musique, il est aussi important de lier les DJ’s à ta musique, afin qu’ils puissent la jouer lors de soirées, à la radio ou sur leurs sets en ligne

Le jour de release

  • Le grand jour est arrivé et tous ceux qui visitent l’un de tes sites de médias sociaux devraient le remarquer immédiatement !
  • Partage ton joie avec tes fans et une nouvelle newsletter avec laquelle tu pourras aussi te remercier pour toutes les précommandes !
  • Tu as encore de l’argent dans la caisse ? Alors, investisse-le dans une publicité ciblée, par exemple une campagne Facebook
  • Tu as eu l’occasion de filmer plus de deux vidéos ? Alors gardes un pour le jour de la sortie afin de générer un battage publicitaire supplémentaire
  • Se soûler proprement

Ton album est enfin dans les charts

L’album est maintenant sorti et bientôt il montrera comment cette planification méticuleuse des sorties a affecté les ventes. Voici donc un petit excursus à propos des charts.

Les charts sont collectés en Allemagne, en Autriche et en Suisse du vendredi au jeudi. Alors, relâches toujours le vendredi ! Ce qui distingue l’Allemagne des deux autres pays (et du reste du monde) est l’étude des charts. Alors que la Suisse et l’Autriche calculent les charts sur la base des chiffres de vente, il existe en Allemagne des charts dits de valeur.

Cela signifie que ce ne sont pas principalement les unités vendues qui comptent, mais le chiffre d’affaires généré. Si vous vous êtes toujours demandé pourquoi il y a tant de boîtes deluxe et d’éditions limitées sur le marché, vous connaissez maintenant la réponse.
Un facteur important est la diffusion en continu : En Allemagne, les streams comptent dans les hit-parades depuis 2014 (singles) et 2016 (albums). Ce dernier est déterminé selon une procédure assez complexe et uniquement pour les utilisateurs premium, c’est-à-dire ceux qui paient pour le service de streaming.

En Autriche aussi, seuls les streams des utilisateurs premium sont valables. Pour les célibataires, 100 streams comptent comme une seule vente. Depuis 2017, les streams d’albums comptent également comme une seule vente. Vous pouvez trouver la méthode de calcul exacte ici.

En Suisse, depuis 2018, les streams ne comptent plus seulement pour les hit-parades des singles et des albums. 127 streams provenant d’utilisateurs premium comptent pour une copie vendue (en mars 2019). Une particularité suisse est que les ventes de SMS comptent pour les cartes.

N’oubliez pas cela : La planification et la phase de promotion ne s’arrêtent pas à la libération ! Le jour de la libération, vous pouvez fêter ça, mais ensuite, c’est le retour au travail !

Après le release

  • Ton album est devenu un succès ? Alors fais-le savoir à tout le monde ! Affiche-le sur les médias sociaux, envoyé une newsletter de remerciement et envoyé un communiqué de presse !
  • Pour rester en conversation, il vaut la peine de sortir une autre vidéo quelques semaines après le release (bien sûr, il peut y en avoir plus si la caisse vidéo est généreusement rempli)
  • Libère à tes vidéos aussi une bande-annonce, de sorte que tu as plus de matériel pour le posts
  • Est-ce que certaines chansons n’ont pas fini sur l’album, mais répondent quand même à tes critères de qualité ? Ensuite, il est logique de les sortir quelques semaines ou quelques mois après l’album. Soit en cadeau aux fans, soit en bonus, soit en édition de luxe de l’album avec des chansons supplémentaires
  • Une autre idée est de sortir des remixes de certaines de tes chansons
  • Reste généralement actif sur tous les canaux et ne te reposes pas sur tes lauriers, parce que dans l’industrie de la musique en évolution rapide qui n’existe plus !

Comment iGroove t’aide dans ton release 

iGroove peut t’aider sur de nombreux points de cette liste de contrôle. Nous sommes aussi heureux de te soutenir activement dans la planification de ton release. Contacte-nous assez tôt (comme nous l’avons vu plus de six mois avant la sortie prévue) 

Tu as des questions sur la planification de ton release?

N’hésite pas à contacter notre support à support@igroovemusic.com ou via le Chat.

659 Shares

Vérifie ton compte Spotify !

October 9, 2017

Devenir un artiste confirmé chez Spotify n’a jamais été aussi facile ! Jusqu’à présent, tu doives avoir 250 adeptes, mais l’offre est maintenant ouverte à tous les artistes et labels.

La vérification de ton compte Spotify est facile

C’est facile de se faire vérifier.

Cliques sur le lien suivant et répondes aux questions qui te permettras de t’assurer que tu es autorisé à y accéder. Quelques jours plus tard, tu es un artiste confirmé. Ceci est indiqué par un petit crochet bleu sur ton profil.

Pourquoi dois-je être un artiste vérifié ?

Il y a plusieurs raisons à cela. Les plus importantes sont les playlists. Fondamentalement, tu peux également être inclus dans les playlists en tant qu’artiste non vérifié, mais la chance est beaucoup plus faible. Si tu es vérifié, tu seras pris plus au sérieux, plutôt pris par les algorithmes ou même sélectionné par les administrateurs de spotify.

Utiliser les fonctions d’artiste vérifiées

En tant qu’artiste confirmé, tu peux également utiliser différentes fonctions

Insère l’image du profil et la biographie

Par exemple, tu as la possibilité d’insérer une photo de profil d’artiste ou ta biographie. Tu peux également ajouter tes dates de tournée et même de la marchandise.

Partager des playlists

Tu peux aussi partager des playlists directement avec tes fans. Tu as également la possibilité de placer des chansons, albums ou listes de lecture en haut de ton profil (Artist’s Pick).

Évaluer les analyses de chansons

Les analyses détaillées de tes chansons du Top 1000 sont particulièrement précieuses, avec lesquelles tu peux savoir exactement qui écoute ta musique.

Pour plus d’informations, cliquez ici.

Démarre ton profil d’artiste sur Spotify

Même si tu n’as plus besoin de 250 followers, cela vaut quand même la peine de motiver les gens à te suivre sur Spotify. Par conséquent, intègres votre profil Spotify partout où tu le peux, que ce soit sur ton site web, dans la description de tes vidéos ou sur les médias sociaux.

Tu as des questions sur le profil de Spotify Artist ?

Envoyés-nous simplement un courriel à support@igroovemusic.com ou inscrives-vous ici pour un appel téléphonique et nous te rappellerons.

Verified Artist Profil Spotify
17 Shares

Une bonne pochette de musique – pourquoi c’est important

September 13, 2017

Celui qui a déjà livré quelques releases dans les magasins via iGroove a peut-être déjà reçu un message de notre part concernant la qualité de la pochette de musique. Même si l’un ou l’autre aurait pu le penser : Non, nous ne le faisons pas pour le plaisir ou pour des motifs sadiques ou autres profond motifs. La raison pour laquelle nous devons régulièrement rejeter les images de la pochette de music est simple : les magasins ont défini des règles que nous devons suivre.

Cover up : Les services de streaming comme Apple Music ou Spotify sont difficiles

L’une de ces règles indique que l’image de la pochette musicale doit être au format 3000 x 3000 (voir iTunes au point 17, similaire à Spotify). Surtout à cause de cette taille beaucoup des pochettes de musique soumises échouent, qui sont ensuite pixélisées.

Nos conseils pour une bonne pochette de musique

Voici quelques conseils de notre graphiste interne sur la façon d’éviter cela :

  • Il est insensé d’extrapoler artificiellement les images. Même la matière première doit avoir la bonne taille et la bonne qualité.
  • Attention à ne pas déformer l’image d’album ou les images individuelles (par exemple pour transformer une image 4000×2000 en une image 3000×3000).
  • Si une image doit être floue pour des raisons stylistiques, assures-toi que tous les autres éléments (typographie, logos, etc.) sont nets.
  • Si une image doit être floue pour des raisons stylistiques, assure-toi que tous les autres éléments (typographie, logos, etc.) sont lisibles.
  • Beaucoup de problèmes commencent déjà avec le matériel d’image. Prends les photos avec un bon appareil photo et dans une qualité optimale.
  • Si tu scannes ces images, alors dans la plus haute résolution / qualité possible.
  • Notes que les images de la pochette peuvent être compressées lors de l’envoi (par ex. via Skype), ce qui a pour conséquence une baisse de la qualité.
  • Dans des programmes tels que Photoshop, utilises le mode couleur RVB (pour l’écran) et non CMJN (pour l’imprimer)
  • Sauvegardes l’image de couverture au format jpg.

Pochette de musique comme forme d’art

Tout cela était un peu réglementaire et technique maintenant, parce qu’en fait (ou du moins pourrait l’être) une pochette de musique est avant tout une chose : l’art. Une belle pochette d’album fait partie du l’art totale et complète idéalement ta musique. Malheureusement, dans notre travail quotidien, nous rencontrons aussi de nombreuses images de couverture fait sans affection.Ces artistes semblent oublier que dans la plupart des cas, un consommateur – que ce soit dans un magasin de disques, chez Spotify ou sur iTunes – voit d’abord la couverture de votre travail avant d’écouter la musique.

Je ne sais pas pour toi mais j’ai déjà écouté beaucoup de disques parce que j’ai aimé la pochette, bien que je n’aie jamais entendu quelque chose de l’artiste avant. L’inverse peut aussi être le cas ; une pochette d’album laide ou qui ne va pas avec la musique peut empêcher de nombreuses personnes de donner une chance à vos chansons en premier lieu.

Artwork als Teil des Releases
Artwork als Teil des Releases

Une pochette de musique fait partie du release

Comme mentionné plus haut, il peut même aller si loin que ton release n’atteint même pas le point où les consommateurs peuvent décider d’écouter ou non. A savoir, si les magasins (ou nous en tant qu’escale chez eux) refusent la pochette.

Comme nous l’avons déjà dit, de nombreuses images de pochette échouent à cause de l’obstacle qualitatif. Mais il y a aussi d’autres points dont vous devez tenir compte :

  • Les informations sur la pochette doivent correspondre à celles que tu nous fournisses dans le système. Si tu entres “Maison sur le lac” comme titre de l’album, la couverture ne doit pas dire “Lamaison sur le lac”.
  • Quand tu sortes un single, tu ne peux pas utiliser à nouveau la pochette de l’album. Chaque release a besoin d’une image de couverture séparée
  • Les informations sur les artistes et les features doivent également correspondre. S’il y a une featuring sur la couverture, il doit également être spécifiée dans les métadonnées.
  • Si tu couvres les Beatles (les reprises sont un sujet délicat mais cela une autre fois), tu ne peux pas simplement mettre les visages de Paul, John, Ringo et le nom du quatrième sur la couverture de ton travail.
  • Tout ce dont tu n’as pas les droits n’a rien perdu sur l’album ou sur la pochette du single. C’est le cas en particulier des logos de marques.Tu es le fier propriétaire d’un sac Gucci ou de baskets Yeezy – nous sommes heureux pour vous, mais il n’a rien à faire sur la couverture. La Bentley empruntée n’a pas sa place sur la pochette non plus, pas plus que ton bouteille Hennessy bien-aimée et ce n’est pas parce que tu prétendes avoir fondé le Wu-Tang-Chapter Antibes que tu as le droit de mettre le logo Wu sur ta pochette. Si tu n’es pas certain, demandes-nous d’abord si c’est possible (dans la plupart des cas, la réponse est : non).
  • Il est important que tu marquassesles chansons explicites dans les métadonnées, mais la note “Parental Advisory” sur l’image de couverture n’est pas obligatoire.Bien sûr, il ne peut être utilisé que si au moins une chanson de le release est marquée comme “explicite”.
  • Les coordonnées n’ont pas leur place sur la pochette. Tu peux les mettre dans tes profils d’artiste.
  • Les messages publicitaires doivent apparaître sur les bannières, mais pas sur les couvertures. Ne postes donc pas de messages comme “Achetez mon album maintenant” ou des messages comme “Disponible maintenant”.
  • Le format du produit ne doit pas non plus être mentionné, par exemple CD, vinyle ou digital.
  • Sauf que vos propres logos et ceux de votre label n’ont pas leur place sur la couverture. Surtout pas ceux des magasins comme Spotify, iTunes, Amazon, etc. Il ne doit pas aussi être mentionné dans le texte (par ex. maintenant disponible sur Spotify).
  • Codes à barres : Celles-ci doivent figurer au dos d’un produit physique et non sur la couverture d’un communiqué digital.
  • Il n’est pas non plus permis de mettre le prix de la sortie sur la photo de couverture (maintenant seulement 1 Euro), également interdit sont des indices comme “Free” ou “Gratis”.
  • Les images pornographiques et autres obscénités seront également rejetées.
  • Les pochette d’art radicales de droite ne seront pas seulement rejetées, l’artiste sera également interdit à vie chez iGroove.

Après ces nombreuses interdictions maintenant des choses que tu peux faire:

  • Il existe également diverses règles pour les titres d’albums et de chansons (par exemple, tout ne doit pas être écrit en majuscules). “Mais Kendrick peut faire ça aussi !” – Tu n’es pas Kendrick”). La bonne nouvelle, c’est que sur la couverture, tu peux écrire tout ce que tu veux.
  • Comme mentionné plus haut, chaque version nécessite une couverture séparée. Cependant, il est permis d’utiliser la même image plusieurs fois tant que le texte change (par exemple pour un découplage simple).
  • Il est également possible de télécharger une couverture sans texte. Cette image ne doit pas être utilisée une deuxième fois à moins que du texte ne soit ajouté.
  • Sous certaines conditions, il est permis de mettre le nom de l’artiste que vous reprenez (le sujet de la reprise est délicat mais nous avions déjà cela…) sur la couverture si :
    • Il s’agit d’un hommage et pas seulement d’une reprise unique.
    • Ton nom d’artiste est écrit plus grand que celui que tu couvres
    • La note “Hommage à” est écrit plus grande que le nom de l’artiste couvert
  • Si tu veux sortir une version karaoké (notre conseil : ne le faites pas), tu dois ajouter ce qui suit à la pochette : “Originally performed by ….”.

Notre dernier conseil : ne tr contentes pas de construire toi-même quelque chose à partir de n’importe quel programme, mais fais appel à un professionnel ! Non seulement pour des raisons créatives, il vaut la peine de travailler avec un graphiste, mais aussi pour éviter des retards inutiles dus à la mauvaise qualité de le release.

Tu n’as pas de graphiste dans ton cercle de connaissances ? Pas de problème : iGroove te propose également de créer tes pochettes de musique.

Tu as des questions sur l’image de couverture de la musique ?

Envoyés-nous simplement une mail à support@igroovemusic.com ou inscrives-toi ici pour un appel téléphonique et nous te rappellerons.

Musikcover
0 Shares

Comment créer et modifier ton profil d’artiste Apple Music ?

May 13, 2017

Sur toutes les plateformes où ta propre musique est disponible, tu dois être en mesure de te présenter aux acheteurs potentiels aussi bien que possible. Chez Apple Music, la solution est Apple Music Connect. Les fans peuvent suivre leurs artistes préférés et tous ceux qui ont acheté ou ajouté ta musique devient automatiquement des followers. C’est pourquoi il est important de modifier ton profil d’artiste sur Apple Music.

Profil d’artiste Apple Music – promotion gratuite pour toi

Cette fonction est disponible pour tous les artistes dont la musique se trouve sur Apple Music. Comme c’est gratuit, tu ne dois pas manquer cette occasion. Contrairement à d’autres fournisseurs, tu as les mains libres comme artiste. Ce que tu veux partager avec ton groupe de fans – vidéos, paroles, photos, dates de tournée ou autres messages – est totalement libre. Les fans peuvent relier, commenter ou partager tes messages via les réseaux sociaux, mail ou iMessage.

Demander l’accès au profil de l’artiste Apple Music

La première étape consiste à utiliser ce lien pour demander l’accès à ton profil d’artiste Apple Music. Pour cela, tu as besoin de ton Apple ID et bien sûr de ton mot de passe.

Créer un profil d’artiste sur Apple Music – Étape 1

Dès que tu entres ce chiffre, cliques sur le symbole + dans le coin supérieur gauche de l’écran. 

Créer un profil d’artiste sur Apple Music – Étape 2

Puis cliques de nouveau sur + à côté de “Artiste”.

Recherches ensuite par nom ou lien iTunes pour toi ou ton groupe, puis cliques sur ajouter.

Créer un profil d’artiste sur Apple Music – Étape 3

L’étape suivante consiste à préciser ta relation avec l’artiste. Es-tu toi-même ou représentes-toi la direction ou le label ? 

Enfin, tu dois remplir quelques informations et enfin tu appuyés sur “Envoyer”. Apple examinera ton inscription et t’enverra un e-mail lorsque tu seras prêt à utiliser votre compte Connect.

Modifier le profil de l’artiste sur Apple Music

Une fois que tu y as accès, tu peux modifier ton compte Connect. Tu dois te connecter à Apple Music ou à iTunes. Cliquer ensuite sur nouveau message et sélectionner le profil du groupe de l’artiste pour lequel tu souhaites publier quelque chose. Tu peux maintenant ajouter du contenu, des photos et des vidéos.

Il est important que tu possèds les droits sur le contenu que tu publies. Tu ne peux pas gagner de l’argent avec ces messages. Ceci n’est possible qu’avec les streams (Apple Music) ou les téléchargements (iTunes). Mais c’est un autre outil pour être en contact avec tes fans.

Quel contenu puis-je publier dans le profil de l’artiste ?

Tu peux poster des images JPEG et PNG, des fichiers audio (jusqu’à 90 minutes)et des vidéos (jusqu’à 8 minutes). Une fois le contenu enregistré sur ton iPhone ou iPad, tu peux utiliser l’application Apple Music pour le transférer directement dans ton profil d’artiste sur Apple Music.

Les fans peuvent voir ton contenu sur n’importe quel appareil, mais les artistes doivent le faire sur un appareil Apple. Au moins Apple fournira un lecteur intégré pour partager le contenu posté.

Plus d’informations sur l’upload tu trouves ici.

Comment tu peux créer un profil d’artiste sur Spotify tu découvrires  ici.

Tu as des questions sur ton profil d’artiste Apple Music ?

Envoyés-nous simplement une mail à support@igroovemusic.com ou inscrives-toi ici pour un appel téléphonique et nous te rappelleron.

Dein Apple Music Künstlerprofil
26 Shares
 Back
Seite 3
von 3