iGroove Blog — Know-how pour musiciens.
Tipps für Musiker  

Combien puis-je gagner par stream sur Spotify ?

Wir haben nun einen riesigen Datenberg zusammengetragen und analysiert, um euch zeigen zu können, wie viel Spotify pro Stream bezahlt. Spoiler: die Unterschiede sind massiv.

August 18, 2020

Dans le passé, il était relativement facile de calculer combien vous pouviez gagner grâce à une vente. Il était assez évident de savoir combien on gagnait par CD ou disque vinyle vendu et, avec les téléchargements, il était également prévisible de savoir ce que l’on gagnait par chanson vendue. Mais à l’ère du streaming, l’histoire est devenue beaucoup plus compliquée. Bien qu’il existe sur le net différents chiffres concernant le montant que Spotify paie par stream, il n’y a pas de montant fixe.

Il n’est donc pas surprenant que les artistes nous posent beaucoup de questions sur les raisons des fluctuations de leurs revenus. Nous avons maintenant recueilli et analysé une énorme quantité de données pour vous donner un aperçu détaillé de la façon dont Spotify vous paie. Important : nous avons seulement analysé les numéros de Spotify. Les autres fournisseurs de streaming travaillent avec des modèles de calcul différents.

Comme mentionné, il n’y a pas un seul montant que Spotify paie par stream, mais d’innombrables montants différents. Cela dépend de nombreux facteurs, mais surtout du pays d’où provient le streaming et si l’auditeur dispose d’un abonnement gratuit ou payant.

Si l’on compare 18 des 20 plus importants marchés musicaux du monde selon l’IFPI (la Chine et la Corée du Sud ne figurent pas sur la liste car Spotify n’y est pas disponible), on constate que les valeurs varient énormément. Le paiement d’un million de streams va de 722 euros en Argentine à 4.657 euros en Norvège. En moyenne, vous obtenez 2.739 euros pour un million de streams sur les 18 plus importants marchés de la musique.

Die wichtigsten Musikmärkte im Vergleich

Alle Zahlen in Euro / Stand Juli 2020
LandPay Per StreamPro Million StreamsKosten Premium Abo
Norwegen0.0046573054274657.3110.21
Dänemark0.0043852550614385.2613.30
UK0.0041755041004175.5010.95
Schweiz0.0040254549284025.4512.00
Schweden0.0037746136023774.619.63
Australien0.0033700383053370.047.29
Niederlande0.0030829008313082.909.99
Japan0.0030167174133016.727.92
USA0.0029976018002997.608.52
Deutschland0.0028622376732862.249.99
Frankreich0.0026903383282690.349.99
Kanada0.0023278130152327.816.37
Spanien0.0019985677141998.579.99
Italien0.0016944623831694.469.99
Mexiko0.0012249458781224.953.82
Indien0.0011970704851197.071.36
Brasilien0.0011004033981100.402.77
Argentinien0.000722522275722.521.65

Quelles sont les causes des fluctuations des paiements en streaming ?

L’un des facteurs les plus importants est le prix de l’abonnement. En Inde, par exemple, un abonnement Spotify Premium ne coûte qu’une fraction de ce que vous payez au Danemark. Alors qu’un abonnement premium au Danemark coûte l’équivalent de 13,30 euros, un utilisateur premium en Inde ne doit payer que 1,36 euros par mois.

Les recettes publicitaires varient également d’un marché à l’autre et, bien sûr, d’un mois à l’autre dans chaque marché. Dans le même temps, le nombre d’abonnements à la prime et le nombre de streams générés par les auditeurs changent chaque mois. En bref, les chiffres changent constamment, tout comme les paiements aux artistes.

Cela signifie donc aussi qu’elle ne dépend pas seulement des changements de vos numéros de streaming personnels, mais aussi de l’évolution du “marché” en général. Si le nombre de vos streams diminue mais aussi le nombre total de tous les streams diminue du même montant, vous gagnerez toujours le même montant. Pour exagérer, vous gagnez le même montant pour 5000 streams à un PPS (Pay Per Stream) de 0,001 que pour un seul stream à un PPS de 5 euros. Il est aussi possible que vous génériez plus de streams, mais le PPS diminue et vous ne gagnez toujours pas plus.

Voici les facteurs les plus importants qui influencent le montant que vous obtenez par stream:

  • Prix de l’abonnement
  • Type d’abonnement (gratuit / payant)
  • Origine du stream (pays)
  • Les recettes publicitaires générées sur le marché concerné
  • Nombre d’abonnements
  • Nombre de streams générés par mois

Combien Spotify paie-t-il par stream ?

Spotify conserve 30 % de tous les revenus générés. Sur les 70 % restants, une partie est payée pour les auteurs et les compositeurs de la chanson et le reste va, via le label ou la distribution, aux détenteurs de droits de la chanson.

À partir de la partie restante du gâteau, on calcule combien de streams il y a eu au total et quelle est la part de chaque artiste. En supposant qu’il y avait un million de streams par mois et que vous avez atteint 1 000 streams, vous recevrez 0,01% du gâteau.

Jusqu’à présent, tout va bien. Ce n’est pas comme s’il n’y avait qu’un seul gâteau, il y en a des dizaines. Il y a donc un gâteau pour chaque marché, chaque niveau d’abonnement, etc. C’est là que commencent les (grandes) différences.  

Nous avons analysé nos nombreuses données et calculé combien vous gagnez par stream dans les différents pays où Spotify est disponible. Les pays des Balkans ne sont pas encore inclus, car Spotify n’y a été lancé que récemment.

79 pays en comparaison (cliquez sur le graphique pour une vue complète)

Dans le tableau (en bas du blog), vous pouvez voir pour 79 pays différents combien est payé par stream et extrapolé à un million de streams. Comme nous l’avons déjà mentionné, il peut toujours y avoir des fluctuations, mais ces chiffres vous donnent une bonne indication.

Vous pouvez voir, par exemple, que pour un million de streams en Islande, vous obtenez presque neuf fois ce qui est payé pour le même nombre de streams au Maroc, en Tunisie ou en Algérie. En supposant que vous ayez le même nombre de streams dans chacun des 79 pays, cela vous donnerait un PPS de 0,00203111. Donc pour un million de streams, vous obtiendriez 2.031 euros, ce qui est à peu près la même chose qu’en Uruguay ou en Espagne. De nombreux pays européens tels que l’Italie, la Grèce, le Portugal, la République tchèque, la Hongrie ou la Pologne se situent en dessous de cette moyenne, parfois même de manière significative.  

Mais même dans les pays germanophones, les différences sont considérables. Alors qu’en Suisse, vous obtenez environ 4.025 euros et en Autriche 3.755 euros par million de streams, en Allemagne, ce n’est que 2.862 euros, donc pour un stream en Suisse, vous obtenez 40 % de plus que pour un stream en Allemagne.

Conclusion

L’évaluation montre clairement qu’il est important non seulement de savoir combien de streams vous générez, mais aussi dans quels pays. Par exemple, l’Islande est de loin le pays où la rémunération est la meilleure, mais avec ses moins de 400 000 habitants, l’État insulaire n’est encore que modérément intéressant. Les pays à forte population comme l’Inde ou le Mexique ne sont bien sûr intéressants que par leur taille, mais il faut générer x fois plus de streams qu’en Angleterre, par exemple. Si l’on tient compte du paiement par stream et du nombre d’habitants, les marchés les plus intéressants sont le Royaume-Uni, l’Australie, le Japon, les États-Unis, l’Allemagne et la France. Ce n’est pas une surprise, mais notre analyse montre aussi qu’il ne faut pas oublier les marchés scandinaves et négliger des pays comme les Pays-Bas, la Nouvelle-Zélande, la Suisse ou l’Autriche. En revanche, si vous avez votre public principal en Turquie, dans les pays d’Afrique du Nord ou même en Amérique latine, vous devez faire un double ou un triple effort.

Streaming-Auszahlung pro Land

Alle Zahlen in Euro / Stand Juli 2020
LandPay Per StreamPro Million StreamsKosten Premium Abo
Island0.0052553781835255.389.99
Norwegen0.0046573054274657.3110.21
Monaco0.0044327901294432.799.99
Dänemark0.0043852550614385.2613.30
Neuseeland0.0042311006904231.108.53
UK0.0041755041004175.5010.95
Schweiz0.0040254549284025.4512.00
Liechtenstein0.0040150994594015.1012.00
Irland0.0038861140653886.119.99
Finnland0.0037782370623778.249.99
Schweden0.0037746136023774.619.63
Österreich0.0037549847083754.989.99
Luxemburg0.0035355259903535.539.99
Australien0.0033700383053370.047.29
Niederlande0.0030829008313082.909.99
Andorra0.0030556120583055.619.99
Japan0.0030167174133016.727.92
USA0.0029976018002997.608.52
Deutschland0.0028622376732862.249.99
Israel0.0027904531802790.454.96
Belgien0.0027579597602757.969.99
Frankreich0.0026903383282690.349.99
Zypern0.0025842854252584.296.99
Singapur0.0024791115362479.116.12
Panama0.0024693655192469.375.11
Malta0.0023482761712348.286.99
Hongkong0.0023318610832331.866.38
Kanada0.0023278130152327.816.37
Estland0.0022850732602285.076.99
VAE0.0021479967132148.004.64
Uruguay0.0021154699272115.476.81
Mittelwert aller Länder0.0020311100002031.116.22
Spanien0.0019985677141998.579.99
Tschechien0.0017905643741790.565.99
Litauen0.0017591892961759.196.99
Libanon0.0017264355851726.444.25
Italien0.0016944623831694.469.99
Costa Rica0.0016794379251679.445.11
Slowakei0.0016395565581639.565.99
Ungarn0.0016186725621618.674.99
Dominikanische Republik0.0016065836151606.585.11
Oman0.0015784127111578.414.25
Lettland0.0015073353721507.346.99
Griechenland0.0015042108031504.216.99
Bahrain0.0015025302751502.534.25
Honduras0.0014624725941462.475.11
Ecuador0.0013935394291393.545.11
Vietnam0.0013878364881387.842.17
Portugal0.0013820306961382.036.99
Bulgarien0.0013596515921359.654.99
Südafrika0.0013335950951333.603.10
Malaysia0.0013201493621320.152.99
Paraguay0.0013075698581307.575.11
Taiwan0.0012885085971288.514.33
Rumänien0.0012879747191287.974.99
El Salvador0.0012485012541248.505.11
Peru0.0012421146751242.114.55
Katar0.0012356968771235.704.25
Kuwait0.0012307198111230.724.25
Mexiko0.0012249458781224.953.82
Indien0.0011970704851197.071.36
Polen0.0011943949721194.394.54
Brasilien0.0011004033981100.402.77
Chile0.0010726463011072.653.85
Nicaragua0.0010418819851041.885.11
Guatemala0.000995074344995.075.11
Thailand0.000987703659987.703.49
Kolumbien0.000892256455892.263.44
Saudi Arabien0.000874658170874.664.54
Bolivien0.000845270241845.275.11
Jordanien0.000844783747844.784.25
Palästina0.000830716193830.724.25
Ägypten0.000823862284823.862.66
Indonesien0.000819243841819.242.92
Argentinien0.000722522275722.521.65
Türkei0.000715462371715.462.23
Philippinen0.000691897482691.902.23
Marokko0.000680253583680.254.25
Algerien0.000598879691598.884.25
Tunesien0.000597143493597.144.25

0 Shares

Tout ce que tu dois savoir sur Shazam

September 18, 2019

C’est quoi Shazam ?

Tout le monde le connaît : on entend une chanson quelque part qu’on ne connaît pas et on veut vraiment savoir ce que c’est. Grâce à Shazam, c’est facile : sorte ton téléphone portable, ouvre l’application Shazam, attende quelques secondes et Shazam crache le résultat. Cela fonctionne étonnamment bien même dans des bus sud-américains bondés et bruyants (l’auteur parle d’expérience). Selon Shazam, plus de 15 milliards de chansons ont déjà été identifiées. 

Ce nombre immense indique aussi clairement pourquoi tu devrais rendre ta musique disponible chez Shazam. Après tout, Shazam ne reconnaît pas seulement les chansons, il offre aussi immédiatement des liens vers Apple Music, Spotify, iTunes ou Google Play (selon que tu utilises un téléphone Apple ou Android). Ainsi, les consommateurs (Shazam a 150 millions d’utilisateurs actifs, soit dit en passant) ne sont pas plus loin qu’à un clic du streaming / achat de ta musique.

Shazam offre également d’autres fonctions comme une vidéo de chanson, la biographie de l’artiste et des données de concert. Ce blog te montrera comment t’assurer que toutes ces informations sont disponibles.

Comment puis-je déposer ma musique chez Shazam ?

Avec iGroove, cela fonctionne très simplement. Lors de la création de la version, sélectionne Shazam comme ton shop et nous nous assurerons que ton release est stockée dans leur base de données. C’est ça.

Comment puis-je être sûr que mes chansons peuvent être trouvées chez Shazam ?

Tu n’es pas sûr que toutes tes chansons soient disponibles chez Shazam, mais tu n’as pas le temps ou l’envie de jouer chaque chanson sur Shazam ? Tu peux le faire sur le site web de Shazam, où tu peux facilement rechercher ton nom d’artiste ou tes chansons.

Comment puis-je supprimer ma musique de Shazam ?

Shazam supprime tous les fichiers audios dès que tu crées une empreinte digitale. Il n’est donc pas possible d’effectuer un démontage comme avec les fournisseurs de streaming ou les download shops. Il n’y a actuellement aucun moyen de supprimer de la musique de Shazam – si ta chanson est sur Shazam, elle y reste.

Où puis-je voir combien de fois mes chansons ont été recherchées sur Shazam ?

Depuis l’achat de Shazam par Apple, ces informations sont intégrées dans le tout nouveau logiciel Apple Music for Artists. Là, tu peux vérifier combien de fois quelqu’un a shazamed ta chanson pour chaque chanson et aussi trié par pays / ville.

Apple utilise également les données de Shazam pour créer ses Discovery Charts afin de mettre très tôt les artistes émergents sous les feux de la rampe.

Comment puis-je apporter ma biographie d’artiste à Shazam ?

Shazam obtient cette information d’AllMusic/ROVI. Afin d’afficher la biographie, tu dois créer un profil sur AllMusic où tu peux entrer les informations.

Puis-je déposer mes concerts chez Shazam ?

Oui, c’est possible. Comme pour Spotify, cela se fait via Songkick. Il vaut donc la peine de créer un compte sur Songkick pour que tes spectacles soient affichés directement sur Spotify, Shazam et d’autres sites.

Comment puis-je apporter mes paroles à Shazam ?

Comme pour Instagram, tu peux saisir les paroles via MusixMatch, qui les met ensuite à la disposition de Shazam. Plus d’informations ici.

Des questions sur Shazam ?

Alors contacte notre support à  support@igroovemusic.com ou écrivez-nous dans le chat.

0 Shares

Analyses tes données avec Apple Music for Artists

August 14, 2019

Je suis presque sûr que tu utilises déjà Spotify for Artists pour analyser la façon dont tes chansons sont interprétées, où elles sont entendues et par qui. Apple propose également depuis quelque temps déjà une version BETA d’un outil similaire pour certains artistes sélectionnés. Maintenant, ils ont officiellement lancé Apple Music for Artists pour tous les musiciens. Il est disponible en version de bureau ainsi qu’en app (mais seulement pour iOS). Les données disponibles remontent à 2015, l’année du lancement d’Apple Music.

Inscris-toi à Apple Music for Artists

Afin d’avoir un aperçu de tes données, tu dois d’abord t’inscrire et être assigné à ton profil d’artiste. C’est bien sûr gratuit.

  • Vas sur https://artists.apple.com/ et connectes-toi avec ton identifiant et ton mot de passe.
  • Sélectionnes maintenant le profil d’artiste auquel tu souhaites accéder.
  • Ensuite, tu dois remplir certains détails (contact de la distribution, label, management, profil des médias sociaux) et ta demande est fait.
  • Dès qu’Apple a autorisé ton accès, tu es prêt à partir.

Les avantages d’Apple Music for Artists

  • Tu peux facilement analyser les streams de tes chansons / albums ainsi que les ventes via iTunes. Tu peux également voir combien d’auditeurs ont été touchés. Les données sont mises à jour quotidiennement.
  • Bien sûr, on peut aller beaucoup plus loin. Pour plus de 100 pays, tu peux afficher des statistiques séparées pour chacune de tes chansons / albums. Tu veux savoir combien de streams ton chanson a fait à Nairobi ? Ça marche aussi. Apple veut aussi aider les artistes à planifier où un arrêt en tournée vaut la peine ou même quelles chansons on doit y jouer.
  • En plus de l’origine, il y a aussi des informations sur l’âge et le sexe de tes auditeurs. Cependant, il y a ici certaines limites qu’Apple justifie par sa politique de confidentialité. Il n’est pas possible d’utiliser deux filtres en même temps. Par exemple, tu ne peux pas filtrer combien de gents de 18-25 ans à Montpellier ont entendu tes chansons.
  • Tu veux savoir d’où viennent tes streams ? Apple fournit aussi ces informations. Tes auditeurs étaient-ils directement sur ton profil, venaient-ils de la radio algorithmique ou les streams proviennent-ils d’une playlist ? Si oui, où se situe ta chanson dans la playlist ?
  • Depuis qu’Apple a acheté Shazam l’année dernière, tu peux également trouver ces données. Tu peux donc voir combien de fois quelqu’un a cherché ta chanson sur Shazam et où elle se trouvait.
  • En plus des données sur audio, les vues des clips téléchargés sur Apple Music sont indiquent aussi.
  • Ce qui distingue clairement Apple des autres fournisseurs, sont les notifications. Ces notifications apparaissent dès qu’il y a eu des changements significatifs dans tes informations. Il peut s’agir de comparaisons avec les streams de la semaine dernière, de jalons tels que le premier million streams d’une chanson, ou lorsque ta chanson a été ajoutée à une grande playlist. Il est aussi intéressant de comparer les performances de la première semaine de votre nouveau single par rapport à une vieille chanson.
  • De plus, Apple Music for Artists vous permet de personnaliser immédiatement l’image de votre profil.
  • Il est aussi possible d’accorder à d’autres parties l’accès au profile. La personne qui demande l’accès est automatiquement l’administrateur. L’administrateur peut alors donner accès à d’autres personnes, soit en tant comme ‘”administrateur” avec tous les droits, soit en tant comme ‘”analytique” pour que les données puissent être vues ou simplement tant comme ‘”Editeur de profil” pour qu’il puisse télécharger des    photos d’artistes. Ainsi, vous pouvez facilement inviter les membres de votre bande,  manager ou les employés de label.
  • Ce qu’Apple ne fournit pas, c’est l’information sur le montant que tu gagnes sur tes streams / downloads. Toutefois, ces informations sont toujours disponibles pour les clients iGroove dans leur compte.

Des questions sur Apple Music for Artists ? 

Alors contactes notre support à support@igroovemusic.com  ou écrive-nous dans le chat.

apple-music-for-artists
0 Shares

Tes paroles dans Instagram Stories

July 23, 2019

Les utilisateurs de Instagram ont certainement remarqué que tu peux maintenant non seulement ajouter des chansons aux histoires, mais aussi afficher les paroles des chansons

Pour afficher les paroles de tes chansons, il te suffit de quelques pas et d’un peu de patience. Nous t’expliquerons comment faire 

Diffuses ta musique sur Instagram et Facebook

Avec iGroove, c’est très simple. Lorsque tu crées une release, sélectionnes simplement “Facebook / Instagram” dans la sélection des magasins et nous soumettrons ta chanson à la bibliothèque musicale Facebook pour que tes chansons puissent être ajoutées à des histoires.

Tes paroles sur Instagram et Facebook

Le fait que tes chansons se trouvent dans la bibliothèque musicale est la condition de base, mais maintenant les paroles devraient également être disponibles. Pour cela, tu peux utiliser le service de MusixMatch.

Vérifier

Pour ce faire, tu dois d’abord t’inscrire ou tu fais vérifier en tant qu’artiste ou représentant de l’artiste. Comme tu dois fournir des informations qui seront vérifiées par MusixMatch, cette vérification peut prendre quelques jours. 

Capturer les paroles

Sobald die Verifizierung erfolgreich war, kann man die Lyrics der Songs hinzufügen. Hierbei unbedingt die Guidelines beachten. Es ist z.B. wichtig, dass der vollständige Text eingetragen wird also auch die Wiederholungen.

Doc non: Gucci (4x)
Mais: Gucci, Gucci, Gucci, Gucci

Toutes les autres directives peuvent ici.

Synchroniser les paroles

Une fois les paroles capturées, le travail n’est pas tout à fait terminé. Maintenant, les paroles doivent être synchronisées avec le texte de la chanson pour que les paroles soient affichées au bon endroit. Cela peut également être fait directement via MusixMatch. Plus d’informations ici.

Poste ta chanson avec les paroles sur Instagram 

Maintenant, les paroles doivent être envoyées à Instagram, ce qui peut prendre quelques jours. Malheureusement, il n’y a pas de notification et tu n’as pas d’autre choix que de vérifier si les paroles sont disponibles maintenant. D’ici là, le message “Il n’y a pas de paroles disponibles pour cette chanson” apparaîtra. Dès que les paroles ont été transmises, tu peux poster l’extrait de chanson souhaité avec les paroles.

Des questions sur les paroles d’Instagram ? 

Alors contactes notre support à support@igroovemusic.com ou écrive-nous dans le chat.

lyrics auf instagram
0 Shares

Transférés tes releases sur iGroove : C’est aussi simple que ça !

July 10, 2019

Tu n’es pas satisfais de ta distribution précédente ou les offres d’iGroove te convainquent-elles encore plus que celles de ton ancien distributeur ? Rien ne s’oppose alors à un changement et même ton catalogue peut être migré vers iGroove sans aucun problème. Dans tous les cas, tes streams et playlists-positiones seront conservés. Nous t’expliquerons brièvement comment apporter ta musique à iGroove.

Passer à iGroove en seulement quelques étapes

Nous recevons souvent des demandes d’artistes qui aimeraient passer à iGroove mais qui ne savent pas si tout se passera bien. Mes streams seront-ils encore préservés ? Ma chanson restera-t-elle dans les playlists ? Mes releases seront-elles assignées au correct profil à l’avenir ? La réponse est : Oui, oui et encore oui :).

Ici, nous t’expliquons en quelques étapes comment migrer tes versions vers iGroove :

  1. Inscrives-toi via ww.igroovemusic.com pour votre compte 
  2. Dès que ton compte est confirmé, tu peux saisir tes validations. Si ces versions sont toujours disponibles sur iTunes, tu peux utiliser notre outil pratique « iTunes Importer », qui importe automatiquement les métadonnées. Maintenant tu as seulement besoin de la pochette (importante dans au moins 3000×3000 pixels) et des fichiers audio (fichiers WAV en 16Bit 44,1kHz). Maintenant, entres quelques informations comme le prix, le genre, etc. et ton release est prête.
  3. Une fois que tu as enregistré les releases chez nous, tu peux commander un démontage chez ton ancien distributeur, ce qui signifie qu’il retirera ton release de tous les magasins. En même temps, tu peux compléter ton release dans l’iGroove-Admin et nous le livrerons aux magasins.
  4. Pendant un certain temps, ton release sera maintenant disponible deux fois dans les magasins (la durée dépendra de la rapidité avec laquelle votre distribution antérieure travaille) Si tu ne veux pas que ton release soit disponible deux fois, tu as également la possibilité d’attendre que le démontage soit terminé avant la livraison. Mais ton release ne sera pas disponible dans les magasins pour quelques jour

Si tu décides toujours de laisser tes anciennes releases avec la distribution antérieure et de publier tes futurs titres via iGroove, ce n’est pas un problème. Chez iGroove, il n’y a pas d’exclusivité, ce qui signifie que tu ne dois pas distribuer toutes tes releases par nous. Bien sûr, il est plus pratique d’avoir tout au même lieu.

Tes streams et placements de playlists seront conservés

Mes streans seront-ils conservés ? Cette question est posée à maintes reprises et c’est, à juste titre, la plus grande préoccupation des artistes. Garder les streams ainsi que le placement des playlists est très simple : tout ce dont tu as besoin sont les ISRCs de tes chansons. Tu devrais les trouver dans le système de ton ancien distributeur, sinon il faut contacter le distributeur pour te les envoyer.

Si tu utilises maintenant les mêmes ISRC pour capturer ton release sur iGroove que lorsque tu l’as expédiée par l’ancien distributeur, les magasins sauront que c’est la même version et tout sera conservé.

En plus des ISRC, les métadonnées (titre de la chanson, compositeur, auteur du texte, features, etc.) doivent également être identiques, notamment les fichiers audios. Si tu télécharges une autre version de la chanson qui est plus courte ou plus longue, il y a un risque que les streams ne soient pas préservés, car les services de streaming considèrent que c’est une version différente. Cependant, si les métadonnées, le fichier audio et le fichier ISRC sont identiques à la livraison originale, nous pouvons garantir que tout restera comme avant.

Est-ce que mes futures releases se retrouveront dans le correct profil malgré la nouvelle distribution ?

Les profils de Spotify, Apple Music sont gérés par toi-même et ne sont donc pas liés à un distributeur. Il n’y a donc aucun problème à affecter tes futures releases au bon profil. Lorsque tu crées ton release sur iGroove, tu peux déposer tes profils depuis Spotify et Apple Music (plus d’infos ici), ce qui garantit qu’ils seront affectés au correct profil.

Tu as des questions sur le transfert vers iGroove ?

N’hésite pas à contacter notre support à support@igroovemusic.com ou via le chat.

0 Shares

YouTube Premiere : Crées un battage publicitaire autour de ton vidéoclip

April 25, 2019

Idéalement, un vidéoclip est une œuvre d’art en soi. Mais bien sûr, les vidéos sont principalement là pour créer un battage publicitaire autour d’une release et pour générer plus des streams et de ventes. En raison de l’énorme quantité de vidéos sur YouTube, il peut arriver qu’une vidéo descende rapidement. Par conséquent, tu peux être heureux d’utiliser n’importe quel outil qui aide à augmenter le battage publicitaire autour d’une vidéo. L’un de ces outils est YouTube Premiere.

Après que cette fonctionnalité n’ait d’abord été accessible qu’à des créateurs sélectionnés et de grande envergure, tout le monde a pu mettre en place des premières pour leurs vidéos depuis plusieurs mois maintenant.

Entre-temps, de plus en plus de musiciens utilisent cet outil – mais beaucoup d’autres n’en savent encore rien. Nous avons compilé tout ce qu’il faut savoir pour toi.

Comment fonctionne YouTube Premiere ?

Avec YouTube Premiere, tu peux générer une page d’accueil à l’heure de ta choix sur laquelle la première de ton vidéo aura lieu à la date définie. YouTube voit les choses comme si l’artiste et sa communauté s’étaient réunis au moment X comme s’ils étaient ensemble au cinéma: It’s as if a creator’s entire community is in one theater together watching their latest upload.”

Comme pour un streaming en direct, les téléspectateurs voient le clip dans l’Abobox (s’ils vous suivent) et peuvent mettre en place un rappel. S’ils ont réglé le rappel, ils seront également rappelés 30 minutes avant la première du clip. Un autre rappel sera envoyé lorsque le compte à rebours commence 2 minutes avant la première.

De plus, les utilisateurs peuvent discuter entre eux avant et pendant la première, ce qui permet aux artistes d’obtenir des commentaires directs. Deux minutes avant la première, le compte à rebours commence et dès que la première est terminée, la vidéo est disponible comme d’habitude (l’URL reste la même !).

C’est ainsi que tu configures ta première (tu ne peux pas configurer la première que sur ton ordinateur, mais bien sûr tu peux la regarder sur tous les appareils) :

  • Télécharge une vidéo et sélectionnes “Planifié” dans le menu déroulant.
  • Active la première et définisses à quel jour et à quelle heure elle doit avoir lieu. Si tu ne veux pas que la « Landing Page » soit visible immédiatement, tu peux aussi définir quand elle doit être activée
  • Dès que le téléchargement est terminé, cliques avec le bouton droit de la souris sur Premiere ci-dessus.

Lors de la première, les utilisateurs peuvent revenir en avant mais non en avant. Tous les utilisateurs sont exactement au même niveau. Avant et pendant la première, ils peuvent discuter en direct et, si possible, via Super Chat.

Toutes les vues de la première sont ensuite transférées sur la vidéo. Les commentaires faits lors de la première restent également sur la vidéo. Rien ne se perd donc avec la fonction Premiere. Des informations plus détaillées sur la mise en place d’une première sont disponibles dans la vidéo ci-dessous et ici.

Quels sont les avantages de YouTube Premiere ?

Avec la page d’accueil générée par YouTube, tu peux annoncer la vidéo ou sa première à partir du moment où tu la télécharges et pas seulement lorsque le clip est effectivement déjà apparu. L’objectif devrait être de susciter un battage médiatique et d’accroître l’anticipation. Partage le lien vers la page d’accueil sur tous les canaux, avec une newsletter etc…

Dans le cas idéal, tu obtenais également plus d’abonnés, parce qu’ils veulent absolument être rappelés de la prochaine première, ce qui est beaucoup plus facile en tant que follower.

Enfin, le chat est un autre moyen d’entrer en contact direct avec la communauté des fans. Assure-toi donc d’avoir le temps d’entrer en contact avec les autres téléspectateurs !

Les premières sur YouTube peuvent-elles être monétisées ?

Oui, et nous sommes donc arrivés à un autre avantage. Selon YouTube, c’est l’une des principales raisons de cette fonctionnalité : Les créateurs des vidéos devraient avoir des sources de revenus supplémentaires grâce aux premières.

Il y a plusieurs façons de monétiser le contenu, mais malheureusement, comme souvent sur YouTube, tout le monde n’y a pas accès.

Affichage : Si tu as monétisé votre channel, tu peux ajouter des publicités pre-roll pendant Premiere. Il n’est pas possible de faire de la publicité au milieu du rouleau pendant la première, mais elle sera disponible dès que la première sera terminée.

Super chat : Si tu as activé le Super Chat, tes utilisateurs peuvent payer pour que leurs messages de chat soient surlignés. Super Chat n’était disponible auparavant que pour la diffusion en direct et peut aussi être utilisé pour des vidéos “normales”, grâce à YouTube Premiere.

Abonnement du canal : Si vous répondez aux critères d’éligibilité, vous pouvez profiter de l’adhésion au canal, y compris le chat en direct réservé aux membres, les émojis personnalisés et les logos des fans les plus loyaux.

Maintenant tu as toutes les informations importantes dont tu as besoin pour construire un battage publicitaire supplémentaire pour ton prochaine vidéo bientôt. Bien sûr, tu devrais considérer soigneusement les vidéos pour lesquelles tu veux utiliser la fonction première. Pas pour une vidéo de deux minutes depuis le studio. Pour ton clip musical élaboré – absolument ! Un enregistrement de toi ivre et en train de déconner dans les coulisses ? A peine ! Un documentaire professionnel sur ton dernière tournée – absolument !

Tu as encore des questions sur YouTube Premiere ?

Alors contactes notre support à support@igroovemusic.com ou écrive-nous dans le chat. 

0 Shares

Comment puis-je télécharger mes podcasts sur Spotify et iTunes ?

April 8, 2019

Les podcasts sont de plus en plus populaires. Qu’il s’agisse d’entreprises, de médias, d’influenceurs (et de ceux qui voudraient le devenir), de blogueurs, de comédiens ou de musiciens qui veulent promouvoir leurs releases avec des podcasts, tout le monde se mêle au jeu des podcasts en constante évolution. 

Il existe différents fournisseurs sur lesquels tu peux distribuer tes podcasts, les plus importants sont iTunes et récemment Spotify.

Par rapport au téléchargement de musique, il y a quelques différences importantes :

Pour le telechargement de podcasts il n’y a pas besoin de distribution.

Avec Spotify et iTunes, tu peux télécharger tes podcasts indépendamment et ne dépendes donc pas de la distribution. Il n’est donc pas possible d’envoyer tes podcasts aux magasins via iGroove.

C’est comme ça qu’on met ses podcasts dans les magasins :

Spotify:

Rends-toi sur https://podcasters.spotify.com et suis les instructions. Tout ce dont tu as besoin est un compte Spotify et un RSS-feed fonctionnel.

Telles sont les conditions qui doivent être remplies:

  • MP3 en bonne qualité (débit entre 96 et 320 kbps)
  • Un épisode peut être d’un maximum de 200 MB, ce qui correspond à 83 minutes à 320 kbps ou plus de 200 minutes à 128 Kbps.
  • L’Artwork doit être carrée, en plus haute qualité que possible et téléchargée au format JPG ou PNG.
  • Le titre de l’épisode ne doit pas contenir plus de 20 caractères afin qu’il soit bien présenté dans tous les formats.

Il dure entre quelques heures et un maximum de cinq jours que ton podcast soit en ligne. Spotify n’envoie aucune information lorsque le podcast est en ligne, tu dois donc le contrôler toi-même régulièrement.

Comme pour la publication de musique (Spotify for Artists), les podcasts t’offrent des statistiques quotidiennes sur la fréquence et l’identité des personnes qui ont écouté tes podcasts.

Au fait : Même si Spotify n’a pas joué dans le jeu podcast depuis trop longtemps, ils sont déjà passés au numéro deux.

C’est assez simple, en fait. Mais trop compliqué ? Spotify te recommandes alors différents services pour télécharger tes podcasts sur Spotify ici.

 

iTunes / Apple Podcast:

La plupart des podcasts sont consommés via iTunes. Il est donc indispensable d’être présent ici. C’est aussi facile. En plus d’un identifiant Apple, tu as également besoin d’un RSS-feed et d’une image carrée (taille de l’image d’au moins 1400 x 1400 pixels) et d’un titre pour le podcast qui n’a pas encore été attribué.

C’est ce que tu dois faire:

  • Connecte-toi à iTunes Podcasts Connect avec ton Apple ID
  • Ajoutez votre RSS-feed et cliquez sur “Vérifier”.
  • Vérifier si tout est affiché correctement (description, catégories, etc.)
  • Si tout est correct, cliques sur “Publier”.

Apple vérifie tous les podcasts et cela peut donc dure jusqu’à dix jours qu’il soit effectivement en ligne (mais cela prend généralement beaucoup moins de temps).

Une fois ton podcast est approuvé, tu recevras une confirmation à l’adresse e-mail que tu utilises comme Apple-ID.

Au fait : Apple a publié une version bêta de “Podcast Analytics”, qui te donne plus d’informations sur les performances de tes podcasts.

Plus d’informations sur Apple Podcast ici.

Il n’y a pas de compensation pour les streams

Contrairement à la musique, tu n’es pas payé pour les streams que tu généres avec tes podcasts. Toutefois, il est permis d’ajouter de la publicité aux podcasts (par exemple, ce podcast est présenté par XY).

Les podcasts ne sont pas là pour offrir de la musique.

Avec les podcasts, tu peux prouver que tu as bon goût en musique en parlant de musique, mais ce n’est pas l’idée de télécharger votre sound. En particulier, les mixes ne sont pas permis et seront éliminés immédiatement. Il existe des plates-formes comme mixcloud.com (qui convient également aux podcasts).

Comment animer mes podcasts ?

Pour cela, un blog informatif (en anglais), qui présente différentes plateformes de hosting, qui crée également pour toi le RSS-feed, dont tu as besoin pour publier sur Spotify et iTunes.

As-tu des questions concernant le postcast ?

Envoyés-nous simplement un courriel à support@igroovemusic.com ou inscrives-toi ici pour un appel téléphonique et nous te rappellerons.

 

1 Share

Mon release jamais plus dans le faux profil Spotify

March 4, 2019

C’est ennuyeux : Tu attendais avec impatience le release du nouveau single depuis longtemps et quand il sort, tu remarques qu’il a fini dans le faux profil sur Spotify.

Jusqu’à présent, nos mains étaient liées et tout ce que nous pouvions faire était d’écrire à Spotify pour lui demander de corriger cela. Nous avons maintenant trouvé une solution avec Spotify pour qu’à partir de maintenant, aucune version ne se retrouve dans le faux profil.

Cela fonctionne très simplement : tu enregistres l’ID de ton profil dans notre système et à partir de maintenant, ton release sera toujours assignée au correct profil d’artiste.

Il y a deux façons de stocker ton Spotify ID ainsi que l’Apple Music ID.

Quand tu enregistreras ton release :

Dès que tu entres le nom de l’artiste ou du feature, le pop-up suivant apparaîtra:

Tu peux maintenant chercher le nom de l’artiste:

Si tu veux être du bon côté, tu peux aussi rechercher le lien sur Spotify ou Apple Music et l’entrer manuellement.

Pour ce faire, procédes comme suit :

Spotify:

Va dans ton profil, sélectionnes l’icône avec les trois points (plus), va dans partager et enfin cliques sur le lien copier l’artiste.

Insère maintenant ce lien dans le champ “Spécifier le profil de Spotify”.

Apple:

Recherches ton profil sur Apple Music, cliques sur l’icône avec les trois points, sélectionnes “partager artiste” puis “copier lien”.

Sur iTunes, l’icône est un peu différente, mais le principe est le même.

Inséres ce lien sous “Spécifier le profil musical Apple”.

Ajouter à “Mes Artistes”

La deuxième solution pour capturer les liens se trouve également dans votre compte iGroove.

Sélectionnes l’option de menu “Mon profil” et vas dans l’onglet “Identifiants de l’artiste”.

Tu trouveras ici une liste de tous les artistes qui ont participé au release des albums sur ton compte. Sélectionne maintenant “éditer” pour l’artiste correspondant.

Ici, tu peux entrer l’ID de Spotify ainsi que l’ID pour Apple Music / iTunes.

Une fois que tu as capturé tous les liens pour toi -même et tes features, il n’y aura plus jamais de release dans le faux profil.

C’est mon première release, que puis-je faire ?

Dans ce cas, tu dois attendre que ton première release soit disponible et que Spotify ou Apple Music aient créé un profil pour toi. Veux-tu être du bon côté ? Contacte-nous environ une semaine avant le release et nous vérifierons dans le système Spotify s’ils ont vraiment créé un nouveau profil pour toi ou si tu vas finir avec un autre artiste.

Une fois que ton release est disponible et tu as un profil, tu peux ajouter les liens vers ton compte iGroove. Il est également important de vérifier tes profils avec Spotify et Apple Music.

Si tu as des questions ou des doutes, tu peux nous contacter à tout moment à l’adresse support@igroovenext.com.

Falsches Spotify-Profil
0 Shares

Avances : Booste la carrière ou piège de l’endettement ?

September 13, 2018

Le mot “paiement anticipé” hante toujours le monde de la musique et parfois des sommes astronomiques sont distribuées aux tables des musiciens réguliers. Beaucoup de musiciens rêvent d’un accord avec une grande avancée – mais est-ce vraiment le tremplin espéré ou est-ce plutôt un risque pour l’artiste ? Nous voulons aller au fond des choses.

Probablement la chose la plus importante et la plus logique d’abord : une avance n’est pas un cadeau. Comme son nom l’indique déjà, l’argent est avancé et on pourrait donc aussi l’appeler simplement un prêt. Attention : chaque centime que tu reçois à titre d’avance doit être remboursé.

Y a-t-il des avancées de nos jours ?

Réponse courte : Oui

Réponse plus longue : Oui, mais elles sont devenues plus rares et plus basses. La raison est relativement simple : les labels, surtout les plus petits, n’ont tout simplement pas autant d’argent qu’avant. Une autre raison est les coûts de production, qui sont devenus beaucoup plus bas, en particulier dans le domaine de la musique électronique. De plus, il est devenu plus difficile pour les labels de prévoir les ventes à l’ère du streaming. Toutefois, le streaming devenant de plus en plus la norme, il est probable que cela change dans un avenir prévisible et qu’il ait également une influence positive sur le montant des avances. On observe d’ores et déjà une tendance dans laquelle les grands labels, en particulier, offrent à nouveau plus rapidement des avancées importantes en matière d’opérations commerciales. D’ailleurs, les avances ne sont pas seulement accordées par les labels, mais aussi par les distributeurs

De quoi cela dépend-il si je reçois une avance ?

Un label seulement contractera un artiste s’il s’attend à gagner de l’argent avec lui. Ils calculeront combien ils doivent dépenser en marketing et en promotion et combien ils pensent pouvoir gagner avec ton release. En base de ces chiffres, une lable calculera s’il pardonner une avance et à quelle hauteur elle sera.Malgré ces calculs, les labels peuvent bien sûr faire des erreurs et, comme un initié nous l’a dit, cela arrive plus souvent qu’on ne pense qu’une sortie ne récupère pas ses coûts. Ce que cela signifie pour l’artiste, tu peux le découvrir ci-dessous

Quel sera le montant de l’avance ?

Il est presque impossible de donner des chiffres concrets à ce sujet, car de nombreux facteurs. Cela commence par les possibilités financières de ton label ou de ta distribution, dépend aussi du type de contrat et, bien sûr, de ton niveau de connaissance, de tes ventes antérieures et bien sûr aussi un peu de ta capacité de négociation. Ne pas sous-estimer, c’est aussi ton origine. En tant qu’artiste suisse ou autrichien, tu recevras dans la plupart des cas une plus petite avance qu’un artiste en allemagne, sans parler d’un act qu’un label s’attend à voir faire une carrière internationale. En gros, cela commence avec des montants de l’ordre de quatre chiffres et peut également se faire dans la fourchette de six à sept chiffres

Pourquoi il est parfois préférable de prendre une petite avance ou de s’en passer complètement ?

Surtout les plus petits labels n’ont plus assez d’argent pour la promotion après avoir payé une grosse avance qui profiterait à ton release. Donc, si tu obtiens une avance élevée, assures-toi de vérifier si ce n’est pas au détriment du marketing et de la promotion. Il est donc parfois préférable de ne pas recevoir d’avance, mais le label investit en toi. Il est important de penser à long terme et pas seulement de voir l’argent rapidement. Tu devrais aussi toujours calculer s’il vaut vraiment la peine de signer avec un label ou si en tant qu’artiste indépendant tu es mieux conseillé. Les avances importantes peuvent aussi t’inciter à dépenser de l’argent plus rapidement ou à prendre plus de risques. Pour beaucoup d’artistes, c’est comme s’ils ne dépensaient pas leur propre argent, mais le fait est qu’ils le font. Comme je l’ai dit, les avances ne sont pas des cadeaux

Quand vais-je recevoir mon avance ?

Si un label ou un distributeur a décidé de t’accorder une avance, c’est comparable à un prêt comme mentionné ci-dessus. Ce montant n’est généralement pas payé d’un seul coup, mais en plusieurs versements. Par exemple, 50% à la signature du contrat et 50% lorsque les démos des chansons sont prêtes et que le travail en studio est imminent. S’il s’agit d’un montant important, il se peut aussi qu’il soit versé en trois tranches, ou plus.

Il convient ici de distinguer deux types d’avances :

  • Les subventions aux coûts de production : Comme leur nom l’indique, ils sont réservés et servent à payer les coûts de production (studio, mixage, mastering, etc.). Ici, il est recommandé de conserver les reçus pour que tu puisses les montrer et documenter les dépenses.
  • Avances sur redevances : Dans la plupart des cas, le label n’indique pas à quoi servent les avances et l’argent n’est donc pas affecté.

A quoi dois-je utiliser mon avance ?

La question serait probablement de savoir à quoi cela ne devrait pas servir. La chose la moins utile que tu puisses faire avec cet argent est probablement d’acheter une grosse voiture ou d’autres biens de consommation qui ne sont pas liés à ta carrière musicale. Une avance importante peut bien sûr être utilisée pour gagner sa vie et payer le loyer afin que tu puisses te consacrer pleinement à la musique. L’acompte est principalement utilisé pour couvrir les frais de studio, pour tourner des vidéos ou pour payer des collègues musiciens. Mais un sens sain des proportions est également important ici. Ce n’est pas parce que le label ou le distributeur t’as avancé l’argent que t’as besoin de tourner une vidéo complètement surdimensionnée avec toutes les chicanes ou de louer le studio le plus cher dont tu n’aurais pas réellement besoin.

Comment puis-je rembourser mon avance ?

Une fois ton release terminée, tu recevras une facturation régulière de ton label ou de ton distributeur. Là, tu verras ton revenu, mais avec une note que tu ne le recevras pas, parce que l’avance doit être remboursée en premier. Tu ne verras donc qu’une partie des revenus de ton release une fois que l’avance aura été remboursée. Selon les chiffres de l’IFPI, une avance a été remboursée dans un délai moyen de 18 mois. Encore une fois, la catégorisation a beaucoup changé et maintenant, dans la plupart des cas, elle prend même plus d’un an et demi. Tu dois donc te préparer pour une longue période sans ou avec des revenus nettement inférieurs.

C’est d’autant plus vrai aujourd’hui parce que le « Cross-Collateralizing » est devenue la norme. En termes simples, cela signifie que l’avance est récupéréeavec tous les revenus dont le label tire également ses revenus. Il peut donc être que ton avance s’également récupérée sous forme de droits de publication, de frais de concert ou de marchandises (mais généralement pas tous ensemble). Deux propriétaires d’un label indépendant l’expliquent ainsi : “Entre-temps, le marché a évolué de telle manière qu’il ne vaut guère la peine de planifier uniquement en fonction des revenus des ventes et des flux. Un artiste contemporain est aussi beaucoup plus complet que ses ventes. Nous croyons que les ventes ne doivent plus être le principal point de revenu, mais qu’elles doivent interagir avec les concerts, le merchandising et le sponsoring.”

Ce que beaucoup d’artistes ne réalisent pas non plus, c’est que l’avance n’est pas récupérée avec le revenu total, mais seulement avec la part de l’artiste. Supposons que tu aies négocié un accord 50/50 avec un label et que tu aies reçu une avance de 10.000 euros. Jusqu’à ce que tu aies récupéré l’avance, tu dois maintenant générer 20 000 ventes pour être en mesure de rembourser les 10 000. Ainsi, plus ton part du revenu est faible, plus il te faudra de temps pour rembourser l’avance.

En tant qu’artiste, tu devrais donc essayer d’obtenir un accord où seul le revenu de la musique est récupéré. Tu ne gagnes donc rien des ventes et des streams pendant un certain temps, mais au moins l’argent circule encore régulièrement à travers les concerts, la marchandise etc. Un tel accord sans « Cross-Collateralizing » est tout autre chose que facile à négocier, du moins pour les contrats d’artistes où le label supporte la quasi-totalité du risque. La situation est souvent différente dans le cas d’une prise de contrôle ou d’une entente de distribution par une bande.

Voici une brève explication des trois formes de contrats les plus courantes :

Contrat de reprise du groupe : Dans ce cas, l’artiste livre la production terminée au label. Avec le contrat de transfert de bande, le label se voit attribuer les droits sur son produit pour une période de temps prédéfinie et pour des zones clairement définies. Pour cela, tu reçois soit un montant forfaitaire, soit une part des ventes, soit un mélange des deux. Il est souvent possible de choisir une ou plusieurs versions supplémentaires. Qui paie les coûts supplémentaires tels que la promotion et le marketing est réglementé séparément.

Contrat de distribution : Ce contrat n’est généralement conclu que pour un seul album, parfois avec l’option d’un ou deux albums supplémentaires. Ceci souvent aussi sans engagement exclusif. Celles-ci sont conclues avec un distributeur ou avec un label. C’est similaire au contrat de reprise du groupe mais avec beaucoup moins de droits et d’obligations pour le label / distributeur. Pour cette raison le pourcentage d’artistes est de loin le plus élevé.

Contrat d’artiste : C’est le lien le plus étroit entre le label et l’artiste. En règle générale, le label paie également la plupart des coûts d’une release (incl. le marketing et la promotion) et supporte donc le risque financier. Par conséquent, la part des revenus de l’artiste est également plus faible qu’avec le contrat de reprise du groupe.

Dans la pratique, il existe de plus en plus de formes hybrides de ces trois formes de contrats. C’est précisément parce que ces trois types de contrats sont si différents qu’il n’est pas clair ce qu’est la part équitable de l’artiste. Dans certains cas, il peut être justifié que l’artiste ne reçoive que 15% du revenu, parce que le label supporte tous les coûts et risques. Mais dans d’autres cas, 15 %, c’est aussi de l’escroquerie pure et simple. Beaucoup de choses sont simplement une question de négociation. Un avocat spécialisé dans la musique a déclaré à iGroove : “En raison de l’évolution de ces dernières années, il est vrai qu’aujourd’hui, les maisons de disques participent également à de nouveaux flux financiers. La question de savoir si cela est juste ou non doit être jugée au cas par cas. Les labels eux-mêmes prennent de grands risques avec certaines productions, de sorte qu’une participation à des revenus supplémentaires ou une compensation avec ceux-ci n’est pas en soi inappropriée. Il faut vraiment garder à l’esprit “la vue d’ensemble” : Qui contribue quels services, qui investit combien, quel est le montant des revenus à réaliser ?”Qu’il ne faut pas oublier dans ses calculs : Si tu as signé avec un label, tu obtiens une part beaucoup plus petite des ventes et des streams que si tu distribues vous-même ton album via un agrégateur. Prenons l’exemple d’une chanson vendue via iTunes pour 0,99 Euro. Chez iGroove, l’artiste reçoit 0,69 euro dans ce cas (iTunes prend presque 30%, iGroove 8%). Selon l’affaire, tu devras donner une autre part importante à ton label, car il investit du temps et de l’argent dans ta carrière, ton marketing et ta promotion. Donc, si tu calcules combien tu dois vendre pour récupérer une avance, tu ne devrais pas partir des chiffres que tu as générés en tant qu’artiste indépendant

Que se passe-t-il si le revenu est inférieur à l’avance ?

C’est probablement la question la plus cruciale et il est donc important de bien négocier dès le départ. La norme est qu’une avance n’est pas remboursable. Cela signifie que si tu ne réinvestis pas l’avance, le montant restant n’a pas à être payé – le label assume le risque économique. Les contrats dans lesquels l’acompte doit être remboursé en toutes circonstances et l’artiste supporte donc l’intégralité du risque ne sont pas recommandés. Comme nous l’avons mentionné plus haut, il n’y a pas un petit nombre de rejets qui ne récupèrent pas leurs coûts de production et de commercialisation. Il faut donc faire attention !

Les contrats d’enregistrement s’étendent souvent sur plusieurs albums et tu trouveras souvent une clause avec “Minimum Fund” et “Maximum Fund” dans le contrat. Si une avance sur le premier album n’a pas été enregistrée, le “Minimum Fund” s’applique à l’album suivant. Cela signifie que l’avance est inférieure (voire nulle). Si l’avance a été récupérée pour le premier album, le “Fonds maximum”, c’est-à-dire le montant maximum négocié, est appliqué. Le montant de ton avance sur le premier album et son succès peuvent donc avoir un effet significatif sur ton prochaine release

Dans la plupart des cas, le moins du premier album doit être récupéré avec le moins du deuxième album. Si, par exemple, vous avez signé un contrat pour un album avec l’option d’un deuxième album, le contrat stipule déjà que le deuxième album sera également récupéré. De plus, il est souvent déjà stipulé dans le contrat que le paiement anticipé pour le deuxième album est renégocié après que l’option a été rachetée. Un représentant du label l’explique à iGroove en raison de la situation incertaine du marché, qui ne permet plus de fixer les paiements anticipés suffisamment à l’avance.

En outre, un exemple de calcul :

Supposons que tu aies reçu 20 000 avances pour ton premier album, mais que seulement 10 000 ont été récupérées. Cependant, le label croit toujours en toi et utilisera l’option pour un deuxième album, mais avec une avance plus faible de 10.000, ce qui signifie qu’avec le deuxième album, tu dois récupérer 20.000 à nouveau (10k du premier album et 10k du deuxième).

A ce stade, une petite excursion sur le sujet des options : Le problème fondamental avec les options est, bien sûr, que l’évolution de la carrière d’un artiste ne peut être prévue. En tant que nouveau venu, tu es généralement dans une position de négociation plutôt faible. Donc, si un nouveau venu signe un contrat pour un album avec l’option d’un deuxième album, puis passe le plafond avec le premier disque, il s’assoit sur un contrat dont les conditions sont bien plus défavorables que celles d’un artiste établi. Il gagnera donc aussi sur les productions suivantes aux conditions du premier album. Cependant, la plupart des labels vous permettront probablement de leur parler et d’améliorer les conditions, par exemple dans le cadre d’une option supplémentaire. Il faut aussi mentionner que dans les années 80 et 90, des contrats pour cinq ou même sept albums ont été signés. Cela ne se produit probablement plus aujourd’hui que dans des cas individuels absolus. Les contrats en cours portent généralement sur un album, avec la possibilité d’un ou deux albums supplémentaires. Le cas échéant : parfois, il ne s’agit que de singles, jusqu’à ce qu’un album devienne un sujet.

Mais si tu n’as pas récupéré ton premier album, tu risques de te retrouver bientôt sans contrat de disque, car l’option ne sera pas rachetée.

Laissez-toi conseiller par des experts !

Les négociations avec un label ou un distributeur impliquent de nombreux détails financiers et juridiques, il est donc conseillé de consulter un spécialiste (par exemple, un avocat spécialisé en musique). Il y a plusieurs raisons à cela : Il t’empêchera de te faire arnaquer si on t’offre une avance beaucoup trop modeste ou si les conditions sont généralement mauvaises. Il peut également te conseiller si l’avance est peut-être raisonnablement élevée, mais qu’il ne reste pratiquement plus de budget pour la promotion de le release. En général, tu as quelqu’un à tes côtés qui peut lire les numéros que le label te présente (où te demande les numéros s’ils ne le font pas) et tus en informer. Il t’aide à mettre les contrats, qui sont souvent écrits en français juridique, ce qui est incompréhensible pour les mortels ordinaires, dans une forme compréhensible. Que ces contrats soient donc vérifiés, car en tant qu’artiste, toi t’engages souvent pour plusieurs années, donc cela a des conséquences à long terme si tu signes une mauvaise affaire 

Il vaut également la peine d’obtenir l’aide d’un fiduciaire, par exemple, pour la situation fiscale et la sécurité sociale. Si tu ignores ces questions pendant longtemps et que toi tu en sortes, tu auras une mauvaise surprise à un moment donné. Il est donc préférable d’obtenir des conseils compétents dès le départ.

Avances d’iGroove

Comme nous l’avons déjà mentionné plus haut, non seulement les maisons de disques, mais aussi les distributeurs accordent des avances. iGroove aussi. Notre objectif est de rendre le processus aussi transparent que possible et d’offrir aux artistes des conditions équitables. Dès que l’acompte est récupéré, 82% vont aux artistes et 18% restent dans la distribution. En outre, il n’y a pas de durée de contrat fixe – le contrat peut être résilié à tout moment dès que l’avance est récupérée ou après un maximum de deux ans. Cela signifie qu’un artiste peut également racheter le contrat en cours à tout moment s’il reçoit une meilleure offre. Il n’a plus qu’à payer le solde de l’avance.

Tu peux facilement demander une avance avec iGroove en utilisant ce formulaire.

Bilan

Bien sûr, cela sonne bien d’avoir l’occasion d’obtenir un bon montant pour ton release et dans de nombreux cas, c’est le cas. Mais il est important de ne pas être aveuglé par l'”argent rapide” et de vérifier très soigneusement l’offre et de considérer si elle est vraiment bénéfique pour ta propre carrière, surtout à long terme. Comme nous l’avons déjà expliqué en détail, le soutien d’experts est fortement recommandé.

iGroove Services Geld Illustration
93 Shares

Intégrer des chansons dans les playlists des services de streaming – comment ça marche ?

July 11, 2018

Entre-temps, plusieurs centaines de millions de personnes dans le monde se sont inscrites auprès des principaux fournisseurs de streaming tels que Apple Music, Tidal, Deezer et, bien sûr, Spotify. Il ne reste pratiquement plus d’artistes qui refusent le streaming en 2018, et le choix de musique sur les plateformes de streaming est donc énorme. Se démarquer de cette masse incroyable n’est pas facile et la question est “comment entrer dans ces playlists” ?

Pourquoi les listes de lecture sont tellement importantes ?

Pourquoi les playlists sont si importantes de toute façon ? Si tu en fais une playlist avec un large spectre, tu atteindras automatiquement un large public qui souvent n’a jamais entendu parler de ta musique auparavant et qui autrement ne l’aurait jamais entendue. Si la playlist jouit d’une bonne réputation, les auditeurs font confiance aux producteurs et regardent les chansons, s’ils les aiment, ils écouteront plus de musique de ton part et finiront par devenir fans.

Dans le passé, ils voulaient passer à la radio (ça ne fait pas mal aujourd’hui, bien sûr !), aujourd’hui, les playlists sont censées donner un gros boost à leurs carrières. Pour appuyer cela avec des chiffres : Si, par exemple, tu as accédé à l’une des playlists officielles de Spotify, les streams augmentent généralement de 50-100%. Même si tu n’es plus dans cette playlist après cela, les streams augmentent d’environ 20% dans les mois suivants.

Quelles sont les playlists de Spotify, Apple Music, Tidal et Deezer ?

Il faut distinguer trois types différents de playlists :

  • Les playlists créées par les fournisseurs de streaming eux-mêmes et administrées par les employés. Ces éditeurs ou curateurs de playlists décident eux-mêmes quelle musique ils veulent inclure dans les playlists basées sur le genre ou l’humeur.
  • Les playlists qui sont aussi créées par les fournisseurs de streaming, mais c’est un algorithme qui décide quelles chansons entrent dans la playlist.
  • Les playlists créées par les utilisateurs. Il peut s’agir de magazines musicaux, de labels, d’artistes, de blogueurs, de stations de radio ou simplement d’amateurs de musique. Il y a plus de 2 milliards de playlists de ce type sur Spotify seulement.

Pour que ta musique se retrouve dans ces listes de lecture, tu as besoin de plusieurs étapes et d’une bonne dose de patience.

Étape 1 : Distribution de musique digital

La première étape est relativement simple : faire de la bonne musique et t’assurer qu’elle est disponible.

Étape 2 : Vérifier tes comptes

La deuxième étape demande encore peu d’efforts : vérifies tes profils. Comment cela fonctionne avec Spotify et Apple Music a déjà été décrit dans des articles de blog précédents. La vérification ne fait pas seulement une impression plus sérieuse, les algorithmes préfèrent aussi les comptes vérifiés.

Bien entendu, la seule vérification ne suffit pas : le profil doit également être maintenu, alimenté d’informations et tenu à jour à tout moment. Considéré le profil comme ta carte de visite qui montre aux fournisseurs de streaming que tu comprends ce que tu fais et qu’il est important pour toi de savoir comment te présente sur leur plateforme.

Comme nous tous, les curateurs sont constamment en mouvement dans les médias sociaux, à la recherche de nouvelles musiques. S’ils se retrouvent sur ton profil au cours de cette recherche, il doit également être à jour et bien maintenu.

Tiens donc à jour tes comptes Instagram, Facebook et Twitter ainsi que ton site Web, ce sont aussi des cartes de visite. Assure-toi donc que ton style est le même dans tous tes profils.

Étape 3 : Multiplies le nombre de tes adeptes

Demandes à tes fans de te suivre sur les plateformes de streaming. De plus, dans le monde du streaming, il ne s’agit pas seulement de bonne musique, aucun conservateur n’inclura ta musique dans une playlist si tu as 2 followers et 13 auditeurs par mois.

 Continue d’afficher les liens de tes profils de streaming et demandes à tes fans via les médias sociaux, dans ta newsletter et aussi à tes concertes de te soutenir y suivre.

Étape 4 : Crée tes propres playlists sur Spotify, Apple Music, Tidal et Deezer

Crée tes propres playlists. Par exemple, tu peux faire une playlist avec toutes tes chansons (assure-toi que le dernier single est en haut). Une autre possibilité est de créer une liste de playlist avec tes chansons préférées. Informe les groupes via les médias sociaux que tu les as ajoutés à ta liste de lecture.

Si les chansons sont disponibles sur les plateformes de streaming, toutes les chaînes sont à jour et les premières listes de lecture sont créées, tu peux vraiment commencer.

Étape 5 : Playlist Pitching

Kuratierte Playlists

Spotify est très clair sur son site web : The editorial team at Spotify uses a combination of taste, data, research, and trends to create playlists for our users. So the best way to be considered for Spotify playlists is to make your music as visible as possible and maintain an active presence on Spotify. If your music is breaking, we’ll find it.

C’est-à-dire : Tu ne te dois pas te présenter on te trouvera. En tant qu’artiste, n’as pas la possibilité d’entrer en contact avec les curateurs, sauf si tu en rencontré par hasard d’une bière, ou si tu investisses beaucoup de temps pour accéder directement aux adresses e-mail des conservateurs sur le net.

Bien sûr, il y a des labels, des gérants ou des distributeurs comme iGroove qui ont la possibilité de contacter les conservateurs et de les initier à la musique. Ils font le lien entre l’artiste et le commissaire et font déjà une présélection.

Update

Per 19.07.2018 hat Spotify die Regeln für das Playlist Pitching geändert. Alle Infos dazu findet ihr in diesem Blogbeitrag. Mehr Infos zu unserem Playlist Pitching Service findet ihr hier.

Entrer les « User Playlists »

La plus grande chance d’atterrir sur une playlist de ta propre initiative est offerte par les playlists créées par les utilisateurs. Comme mentionné plus haut, il existe des milliards de playlists de ce type, dont la plupart ne sont pas vraiment d’intérêt en raison du nombre minimal d’auditeurs. Il faut donc trouver les quelques pertinentes dans cette énorme botte.

Il faut beaucoup de recherche pour trouver les playlists qui ont assez de portée et qui correspondent au style de ta musique. Le bon sens et le réalisme doivent en faire partie.

Ce temps est mieux investi dans la recherche intensive de playlists appropriées sur les plateformes de streaming. Tu peux aussi simplement passer d’une playlist à l’autre et noter les playlists qui te correspondent. Il est certainement logique de regarder dans quelles playlists se trouvent des groupes similaires. Si tu as trouvé des playlists appropriées, suives-les, cherches le contact avec les curateurs.

De nombreux conservateurs donnent volontiers leurs coordonnées à la playlist, sinon tu peux trouver le contact via Google. Une autre option pour obtenir des contacts auprès des curateurs sont des services comme Chartmetric, qui ne sont pas non plus très bon marché. Il est également conseillé de suivre les curateurs sur les plateformes de médias sociaux.

En plus des playlists créées par des blogs, des DJs ou des sites de musique, il est aussi intéressant de rechercher des listes d’utilisateurs “normaux” qui ont une grande portée. Le contact avec ces utilisateurs peut facilement être établi via Facebook ou Twitter. Cela vaut la peine de suivre les listes de lecture pendant un certain temps pour voir quelles chansons sont chargées et à quelle fréquence elles mettent à jour leur liste.

Ready for Take Off?

Tu as maintenant une liste avec les playlists potentielles et les contacts correspondants ? C’est le moment de présenter ta musique aux curateurs. Il y a beaucoup de choses à garder à l’esprit 

  • Envoyé toutes les informations importantes et les liens sous une forme claire. Cela inclut le nom de l’artiste et de la chanson, le lien vers la chanson, des informations sur la promotion, les succès précédents, etc., un lien vers les photos de presse si nécessaire.
  • Mais ne sois pas trop détaillé en même temps. Ces curateurs reçoivent beaucoup d’informations et ne sont pas intéressés par l’histoire complète de ta vie. Ce qui est important pour eux, c’est la musique, les données principales et surtout, tu dois leur montrer pourquoi tu dois être pertinent pour eux ou leur playlist.
  • Ne t’attendes pas à recevoir une réponse à tout moment. Il est bien sûr permis de les bombarder de mails, mais c’est plutôt contre-productif. Si tu veux prouver la persistance, tu peix le faire en publiant de nouvelles chansons tout le temps et en les lançant continuellement mais pas en demandant la même chanson plusieurs fois.

Si tu as réussi à faire partie de certaines de ces playlists utilisateur, la possibilité d’en faire une des playlists officielles augmente aussi.

Algorithmes

Les playlists créées par algorithmes – les exemples les plus importants sont Release Radar ou Discover Weekly – génèrent encore plus de streams que les playlists créent par l’homme. Mais bien sûr, tu ne peux pas lancer ici, ce sont des ordinateurs. Pour accéder à une telle playlist, il faut générer suffisamment des streams d’une autre manière pour apparaître sur le radar des algorithmes ou s’insérer parfaitement dans une niche.

Playlist Pluggers

Une autre option pour accéder aux listes de lecture est ce qu’on appelle les « Playlist Pluggers ». Tout comme les sociétés de relations publiques essaient d’attirer leurs clients dans les médias, elles veulent te placer dans des playlists et te promettent des streams supplémentaires.

Cependant, il faut faire très attention ici, car toutes les offres que l’on trouve dans le web ne sont pas vraiment serieux.Parce que tu payes ces compagnies pour leur tentative et non pour le résultat, beaucoup d’argent peut être perdu assez rapidement sans en avoir fait une playlist.

iGroove s’est associé à un partenaire de confiance et renommé qui a des contacts directs avec des centaines de playlists et peut donc garantir un certain nombre de flux (réels !). Plus d’infos ici.

Étape 6 : Établir une relation à long terme avec les curateurs et les éditeurs

Tu en as fait une ou mieux plusieurs playlists ? Félicitations, mais le travail n’est pas encore terminé. Maintenant, il est temps de partager le lien vers cette playlist via tes canaux, d’une part pour montrer que tu es arrivé dans les playlists avec ta musique, bien sûr, mais d’autre part aussi pour donner un petit quelque chose en retour aux curateurs.

Il est important d’établir une relation à long terme avec les curateurs et de tels services d’amitié ne peuvent bien sûr pas nuire. Dans la plupart des cas, tu ne te retrouveras pas directement dans les playlists dès la première demande, tu dois constituer la base de fans, augmenter continuellement le nombre de streaming et enfin et surtout établir une bonne relation avec les curateurs.

Si tu as ces contacts à long terme et le nombre correspondant des streams, tu deviendras rapidement un invité régulier dans les listes de lecture importantes

Tu as des questions sur le Playlist Pitching ?

Si tu as des questions ou des doutes, tu peux nous contacter à tout moment à l’adresse support@igroovemusic.com.

Streaminganbieter für Musik
251 Shares
 Back
Seite 2
von 3
Next